Aedicula
    Вот удивляюсь, как такие "таланты" умудряются уходить от административной ответственности за нарушение авторских прав - ведь плагиат чистой воды, разве что с дурацкой улыбочкой "Шутка юмора, господа, не принимайте серьезно!".
    Много ли труда вложил Пол Эриксон в свой шедевр, который сейчас удачно ляжет в волну популярности только прошедшего по кинотеатрам "Хоббита", если различия основном в исковерканных именах (Бильбо Бэггинс = Бульбо Банкинс, Гэндальф = Брендальф и т.д.), и в немного хохмичной манере изложения, но степень хохмы на уровне пятиклассника. Пример "искрометного" юмора, в который можно вляпаться буквально на каждой странице:
    — Конечно! Пинок моим черным башмаком под твою маленькую наглую задницу! Ты напрашиваешься на это с той самой минуты, как обрызгал меня кетчупом. К счастью для тебя, я вынужден оставить твой зад неприкосновенным, ввиду того самого приключения, в которое ты должен отправиться.

Забыла, также, попрощайтесь с красотами мира Средеземья, Эриксон запихнет своего читателя в мир, являющийся какой-то дикой субстанцией между нашей современностью и средневековьем с оглядкой на Средеземье, а на что будет больше похоже - разберитесь сами. А прочтете аннотацию (она очень верна), поймете, что над сюжетом Эриксон в принципе не напрягался, а откровенно списал.

В общем, была неприятно удивлена увидев это на книжной полке в магазине. И дело не только в совершенно бесталанном стёбе на многими любимым произведением Толкиена, сколько в совершенном отсутствии какой-то фантазии, где автору нечего предложить читателю кроме тупого "гы-гы" с обложкой полюбившегося людям Горлума.
    Читайте лучше самого "Хоббита" Толкина, честно.

artiste_Sophie

Никогда не тащилась от Властелина колец, как от книг, прочитанных в детстве, так и от фильмов. А как таковой жанр мешап мне даже симпатичен, но в конкретно в этой книге - он убогий. Это обычное петросянство, рассчитанное на дегроидов, которые заливаются смехом от слова "задница". Даже имена исковерканы убожественно:

Итак, гномов звали: Рори, Тори и Гори, Гнойн и Блевойн, Бифи и Буфу, а также Толстяк.

ахаха, Гнойн и Блевойн!!! Обхахочешься. Остроумность так и прет, и судя по запаху, понимаю, с какой дыры вышло "произведение".

Gwedolina

У автора этой писюльки нет ни фантазии, ни чувства юмора, ни совести, потому что человек хотя бы с каплей последней опубликовал бы такое максимум на фикбуке, но никак не в виде печатного издания, как якобы "свое" произведение.

Я начинала читать, в общем, без предубеждения, думала чисто посмеяться, как над фильмами в переводе Гоблина или что-то типа того, и первая глава еще куда ни шло, но дальше... С середины я уже просто листала страницы. Откровенно скучно, все шуточки туалетные, язык убогий (если уж писать пародию, то нужно УМЕТЬ писать СМЕШНО), аллюзии на какие-то американские сериалы нам все равно непонятны, какая-либо альтернативная история отсутствует напрочь, с миром автор тоже не определился - это и не пародия на Средиземье, и не современность, и не средневековье, а какой-то идиотский каламбур, а о морали никто и не заикается.

И да, кстати, сразу видно, что книжонку состряпал америкос (именно "америкос" - в самом негативным смысле, к американцам в целом отношусь нейтрально): видимо, у них там считается нормально сначала убивать персонажей, а потом подшучивать над этим - финал меня вывел из себя до того, что я по дороге домой выбросила книгу в мусорный бак, кажется, всего второй раз в жизни. И чувствую, что не успокоюсь, пока не перечитаю оригинальную повесть Толкина снова, хотя и перечитывала ее пару месяцев назад, ибо послевкусие после этого гадкое, как после вонючего супа.

Полагаю, упоминать о рекомендациях / не рекомендациях не стоит, так как вряд ли сейчас кто-то уже станет такое читать, да и бум на "Хоббита" малость поутих в последние месяцы, но я от себя добавлю - Позор "Книжному клубу" за издательство такой ничтожной мерзости! Права покупали, небось, по принципу, что подешевле - а этот мусор больше трех копеек не стоит.

P. S. Поставила 2 только потому, что вообще читала, а так там оценка - в глубоких минусах.

Liliit

Никогда и ни за что не буду рекомендовать сию книжульку!

Начну по порядку.

Данную книгу мне посоветовала и дала почитать подруга (на тот момент устала я от книг в целом, поэтому сия вещь дана была мне в качестве отдыха для мозга).
    И скажу я Вам, уважаемые читатели, что при ее чтение не только мозг не отдыхает, но и проходишь параллельно все стадии адского страдания и агонии, в попытках дочитать уже ее до конца (а она еще и прочитываться долго не хочет)!

1. Оформление книги - просто блестящая конфетка с обаяшкой Голумом на обложке.

2. Как читается - написано бедным скудным языком, а-ля быстрый не смешной, никчемный пересказ уже известного произведения. Юмор также отсутствует в целом.

Интересных мыслей или высказываний - нет. Банальных мыслей неплохих - парочку наскребется на всю книгу.

Так часто бывает, когда эмоции одерживают верх - правильное решение не приходит в голову.
    Король говорит:"Работать надо не больше, а эффективнее". Мы правда, никак не возьмем в толк, о чем это он

3. Как читалось мне - с самого начала и до самого конца с огромным трудом, нехотением и нежеланием. Произведение, в котором все герои никчемны, тупы, жадны и бестолковы не вызывает ничего кроме скуки и отвращения.

4. Плюсов у книги нет никаких. Во время ее прочтения меня позабавило лишь то, что Гендальфа выставили пиарщиком... Все. Больше ничего в сей литературе не имеется!
    От моей разгромной оценки единицы книгу спасло то, что когда я возмущенно читала текст подруге - она заразительно смеялась.

Подводя итог могу только сказать, что тем, кому не хочется тратить на совершенно бесполезные вещи время - не стоит читать данную книгу.

AlisaRed666

Ты весёлый и не серьёзный человек который любит Толкина и разные пародии на него ? Или ты тот человек которому сейчас грустно и хочется почитать , что-то забавное ? Так вот ребята вам нужна эта книга! Честно! Это пародия на великого Толкина не для суровых фанатов этого автора, которые будут плеваться и говорить, что это плагиат и всё было не так. Да, какая кому разница ? Это просто хорошее чтиво, которое поднимет вам настроение в пасмурные дни.
    И именно поэтому её стоит почитать.