Рецензия Vladislava_Zorina на книгу — Пол Энгони «Это взрослая жизнь, детка! Как прожить свои двадцать так, чтобы ни о чем не жалеть в тридцать» — MyBook

Отзыв на книгу «Это взрослая жизнь, детка! Как прожить свои двадцать так, чтобы ни о чем не жалеть в тридцать»

Vladislava_Zorina

Во-первых, непонятно на какую аудиторию эта книга была рассчитана (хотя, казалось бы, это черным по белому написано в названии). Мне 20, но процентов 75 "лайфхаков" (если это вообще можно так назвать, но об этом позже) мне уже были известны. Если вы уже вступили во взрослую жизнь, умеете слушать себя и хоть иногда занимаетесь самоанализом - книга для вас станет пустой тратой времени. Остальные же 25% мне просто были непонятны в силу моего менталитета, пола, жизненного опыта и тд.

Во-вторых, издательство постаралось, сделало такую заманчивую милейшую девчачью обложку, но никто не учел тот факт, что автор - МУЖЧИНА, и в книге он рассказывает по большей части о своем МУЖСКОМ опыте.

В-третьих, то, что нам обещают 101 СОВЕТ, полная чушь! И это не вина издателей, автор и сам говорит о том, что он в этой книге собрал

101 СОВЕТ для твоих "двадцати с чем-то"

. На деле же советов тут от силы 35-40, остальное - это сухие факты. Например, он говорит "после 20 сложно найти друзей". Окей, и что? Как решить эту проблему? Этого я ждала от автора. Но увы, он просто тычет читателя лицом в проблемы "двадцатилетних", оправдывая это (УЖЕ В САМОМ КОНЦЕ КНИГИ, КОГДА ТЫ УЖЕ УСПЕЛ ПОТРАТИТЬ НА НЕЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ!!) тем, что

ну, эта книга задумана НЕ как пошаговый план,а как начало разговора и стимул...

Еще пара бесячих фактов: вся книга написана в повелительном наклонении "СДЕЛАЙ, РИСКНИ, КУПИ МОЮ КНИГУ". И не дай Бог ты не последуешь указаниям - вся жизнь пойдет под откос; всю книгу автор занимается самолюбованием "Смотрите. какой я молодец, я смог блабла". Историям из жизни, которые приводит в пример своего успеха автор, совершенно не веришь. Складывается впечатление, что Пол Энгони специально подгонял свою жизнь под эту книгу (что, конечно же невозможно, скорее всего он все эти истории выдумал ;) )
Ну и напоследок. Как можно серьезно относиться к книге, в которой автор сам же пишет

Ладно, не то, чтобы я действительно так думаю. Просто фраза броская, вот я ее и написал.

или

Мы это сделали! 101 совет. И что дальше? Как нам применить эти знания <...> нуу...НИКАК

или

Любой, кто пытается впарить тебе формулу гарантированного успеха <...> либо лжет, либо мошенник-виртуоз. ( Если только это предложение исходит не от меня. В таком случае ты будешь просто дураком, если не ухватишься за него)

В общем, эта книга может быть полезна только тем, что в ней собраны многие мысли, которые давно витают у вас в голове. Теперь они будут витать в этой книге, все в одном материальном месте. Удобно и наглядно. Жаль только, что это примерно 40% книги, плюс/минус. Но нового вы ничего не узнаете и мотивации у вас не прибавится. Поэтому советую, поискать что-то более стоящее и полезное. А я понесла книжку на развал ;)

20 июня 2018