Рецензии и отзывы на Это взрослая жизнь, детка! Как прожить свои двадцать так, чтобы ни о чем не жалеть в тридцать

DaryaEzhova

Тот, кто додумался локализовать название книги, оказал большую услугу ее продвиженцам и медвежью - потенциальным читателям. Оригинальное название 101 secrets for your twenties точно отражает ее суть - это именно 101 совет и, знай я это заранее, читать бы не стала. А так, подозревать что-то неладное начала к главе эдак к 30й. И вот что мне удалось нагуглить. Ее автор, Пол Энгони, позиционирует себя в качестве эксперта по миллениалам (голос поколения, ага). Он основал сообщество All Groan Up для современных двадцатилетних, которые не знают, что делать со своей жизнью и вообще. Кроме того Энгони написал еще две книги, ведет онлайн-тренинги для той же аудитории, выступает в студенческих кампусах, на радио и тв, а также консультирует различные организации.

При всем моем уважении к автору его статус эксперта на мой взгляд весьма сомнителен. В чем именно эксперт? В жизни? Так тут каждый сам себе гуру. В общении с миллениалами? Очень лестно, конечно, думать, что принадлежишь к поколению избранных, говорящих на особом языке, не доступном для простых смертных, но давайте не будем искать проблемы там, где их нет. Проблема отцов и детей старше пирамид в Гизе и как-то ведь обходились без переводчиков.

В этом мне видится главный недостаток книги. Люди, утверждающие, что разбираются во всем, на деле ни черта не понимают. Так и универсальные советы обо всем на практике означают переливание из пустого в порожнее несодержательной воды. Если кому-то действительно нужна помощь эксперта, стоит поискать профи в той области, в которой возникла проблема. Не продвигается карьера - смотри на лидеров в твоей сфере деятельности и т. п.

Проклятие универсальности относится и к вопросам пола. Автор вроде бы пытается адаптировать свои идеи для девушек, да и то не всегда. Возможно, свою роль сыграли трудности перевода, но по-моему Энгони изначально ориентировался на мужскую аудиторию. Меня удивляет, что несмотря на стремление написать для всех в книге очень много характерного исключительно для Америки.

Кроме того меня напрягала откровенная религиозность советов. В них часто упоминается Бог, церковь и молитва. Я считаю, что решение верить или не верить в кого или что угодно - неотъемлемое право любого человека. И лезть в чужой монастырь со своим блекджеком по меньшей мере глупо. По большей - бестактно.

В общем, единственная полезная мысль, которую можно вынести из этих 100 с копейками страниц - если тебе кажется, что твоя жизнь уг, а у всех остальных вишневый тортик, то тебе кажется. Проблемы есть у всех. Все проходят через неудачные отношения, паршивые работы, потерю друзей, смысла и себя. И чем больше шишек ты набьешь, тем... эээ ... больше шишек ты набьешь. Этот процесс обычно и называют жизнью.

Vladislava_Zorina...

Во-первых, непонятно на какую аудиторию эта книга была рассчитана (хотя, казалось бы, это черным по белому написано в названии). Мне 20, но процентов 75 "лайфхаков" (если это вообще можно так назвать, но об этом позже) мне уже были известны. Если вы уже вступили во взрослую жизнь, умеете слушать себя и хоть иногда занимаетесь самоанализом - книга для вас станет пустой тратой времени. Остальные же 25% мне просто были непонятны в силу моего менталитета, пола, жизненного опыта и тд.

Во-вторых, издательство постаралось, сделало такую заманчивую милейшую девчачью обложку, но никто не учел тот факт, что автор - МУЖЧИНА, и в книге он рассказывает по большей части о своем МУЖСКОМ опыте.

В-третьих, то, что нам обещают 101 СОВЕТ, полная чушь! И это не вина издателей, автор и сам говорит о том, что он в этой книге собрал

101 СОВЕТ для твоих "двадцати с чем-то"

. На деле же советов тут от силы 35-40, остальное - это сухие факты. Например, он говорит "после 20 сложно найти друзей". Окей, и что? Как решить эту проблему? Этого я ждала от автора. Но увы, он просто тычет читателя лицом в проблемы "двадцатилетних", оправдывая это (УЖЕ В САМОМ КОНЦЕ КНИГИ, КОГДА ТЫ УЖЕ УСПЕЛ ПОТРАТИТЬ НА НЕЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ!!) тем, что

ну, эта книга задумана НЕ как пошаговый план,а как начало разговора и стимул...

Еще пара бесячих фактов: вся книга написана в повелительном наклонении "СДЕЛАЙ, РИСКНИ, КУПИ МОЮ КНИГУ". И не дай Бог ты не последуешь указаниям - вся жизнь пойдет под откос; всю книгу автор занимается самолюбованием "Смотрите. какой я молодец, я смог блабла". Историям из жизни, которые приводит в пример своего успеха автор, совершенно не веришь. Складывается впечатление, что Пол Энгони специально подгонял свою жизнь под эту книгу (что, конечно же невозможно, скорее всего он все эти истории выдумал ;) )
    Ну и напоследок. Как можно серьезно относиться к книге, в которой автор сам же пишет

Ладно, не то, чтобы я действительно так думаю. Просто фраза броская, вот я ее и написал.

или

Мы это сделали! 101 совет. И что дальше? Как нам применить эти знания <...> нуу...НИКАК

или

Любой, кто пытается впарить тебе формулу гарантированного успеха <...> либо лжет, либо мошенник-виртуоз. ( Если только это предложение исходит не от меня. В таком случае ты будешь просто дураком, если не ухватишься за него)

В общем, эта книга может быть полезна только тем, что в ней собраны многие мысли, которые давно витают у вас в голове. Теперь они будут витать в этой книге, все в одном материальном месте. Удобно и наглядно. Жаль только, что это примерно 40% книги, плюс/минус. Но нового вы ничего не узнаете и мотивации у вас не прибавится. Поэтому советую, поискать что-то более стоящее и полезное. А я понесла книжку на развал ;)

Ulli

Всевозможные книги по саморазвитию и мотивации в последнее время стали очень популярными. Авторы обещают научить нас быть творческими, активными, продуктивными, спокойными... да какими угодно! Актуальных тем для такого рода нон-фикшина миллион, каждый найдет что-нибудь на свой вкус и под свою "проблему". Для меня вопрос "Как прожить свои двадцать так, чтобы ни о чем не жалеть в тридцать" очень даже интересен и, начиная читать эту книгу, я надеялась отыскать какие-нибудь подсказки "для улучшения качества жизни". К сожалению, мои надежды не оправдались.

Этот сборник состоит из 101 как бы главы, в которых автор раскрывает вселенскую мудрость о и для миллениалов. На деле же глава иногда состоит из одного предложения, которое очень напоминает цитату из (не самого лучшего) паблика вКонтакте.
    Аннотация обещает нам еще и прекрасный юмор Пола Энгони. Ну как сказать... Шутки он пытался шутить, но получалось это у него вяло и не смешно.
    Еще я ждала историй реальных людей, которые успешно преодолели кризис четверти жизни. И снова книга меня разочаровала.

Как итог, могу сказать лишь одно: не читайте эту книгу. Если вам тоже немного за 20, хочется немного разобраться в своей жизни и понять что делать дальше, лучше обратите свое внимание на "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом" от Мэг Джей.

cat_traveller

В первую очередь хочу отметить весьма симпатичное и современное оформление этой книги. Хотя судя по обложке, думаешь, что она адресована в первую очередь девушкам. Но это не так. Автор - мужчина и пишет для всех, и даже мне показалось, что ориентируется как раз на мужскую аудиторию больше.
    В книге содержатся 101 совет / факт о поколении двадцатилетних. Начало было бодреньким, я даже слегка посмеялась над фразой, что "в вашем телефоне преобладают фото ребёнка или кота, а остальную часть занимают фотки вещей, которые вам нужно продать на Авито (адаптирую под Россию), чтобы освободить место для ребёнка или кота".
    Но в целом этот сборник советов весьма скучный и серенький. Много однотипных высказываний. В целом посыл книги в том, что все представители поколения "от 20 до 30" живут примерно одинаково и строят свою жизнь, продираясь через низкооплачиваемую нелюбимую работу, проблемы в отношениях и тот факт, что платить по счетам надо самим. Так у всех, подчеркивает Пол Энгони. А если вы видите ровесника, выходящего из крутой машины, значит, у него либо родители и связи, либо выпотрошенная кредитка.
    Много очень советов по отношениям с противоположным полом, но я старалась их пропускать, во мне они совершенно не отзывались, так как у меня всё складывалось иначе. Также пропускала тексты о религии. Верующим, возможно, они будут интересны, так как примерно в этом возрасте многие переживают кризис веры.
    Пожалуй, из полезного мне понравились две мысли: не упускайте шансы, которые подкидывает жизнь и сделайте себе сайт (вне зависимости от того, чем занимаетесь=). Но даже это можно засчитать за банальность.

KiekeSlimmers

С удовольствием прочитала эту книжку - добрую, вдохновляющую, веселую, полную чутких и душевных советов, слов поддержки. Если студентка скажет, что не нуждается в ней - она слукавит.
    Миллионы молодых людей заканчивают школу, сдают экзамены, поступают в университеты - еще толком не зная, кем же они хотят стать. Ну это практически невозможно - еще в школе понять, чего ты хочешь от жизни, найти свое призвание. Конечно, такое случается и я по-хорошему завидую этим людям. Но я сама, и большинство моих друзей-ровесников оказались в такой ситуации: уехали от родителей в другой город, заселились в общагу, закончили университет, пытались как-то подрабатывать, развиваться. И вот мы получили диплом, и тут-то начинается настоящая взрослая жизнь: поиск жилья, серьезной работы по душе, попытки найти любовь всей жизни, себя. И очень часто эта взрослая жизнь безумно пугает - ты идешь на первую попавшуюся работу, где хотя бы нормально платят, чтобы платить за квартиру (попросту нет времени думать и выбирать, да и кому ты нужен только после универа) - ты ее не любишь, постепенно начинаешь понимать, чем действительно хочешь заниматься. Но! Опять же держат страхи - насиженное место, прикипела к коллективу, платят хорошо, у начальства на хорошем счету. Есть ли смысл рыпаться, рисковать, уходить в неизвестность - ведь на новом месте все может сложиться не так уж и радужно. Про личную жизнь даже писать не буду. А как действительно тяжело, когда кто-то из твоих друзей в инстаграме бесконечно постит фотки своей идеальной жизни - ну как у него это, блин, выходит? Руки опускаются, чувствуешь себя ничтожеством.
    В общем, если вам близки рефлексии о неопределенности будущего, страхах за себя, свои финансы, развитие, выбор профессии, поиски работы, любви всей жизни и прочего - книга точно вас тронет.
    Но не нужно ждать от нее волшебного решения всех своих двадцатилетних проблем. Но она даст невероятный заряд оптимизма, поможет посмотреть на себя со стороны, даст правильное направление вашим мыслям и действительно развеселит. Автор - мужчина, и книгу он написал уже с вершины своего опыта. Это добрые и прикольные мотивашки будто старшего брата - понимающего и чуткого. Детка, все будет хорошо, не дрейфь!
    Советую читать в тандеме с "Важные годы". Их обе стоит прочитать как раз в двадцать.

Милая, приятная. Но, очевидно, автор выбрал цифру 101 для количества советов просто так. Потому что красиво. По сути, там советов 20 от силы. Я прочла 60%. И на том моменте уже было 3 ОДИНАКОВЫХ совета, мол, любовь зла.<br /><br />Юмор приятный, советы хорошие. НО автор откровенно "тянет" ради достаточного уоличества страниц.