Рецензия Elice на книгу — Пол Экман «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь» — MyBook

Отзыв на книгу «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь»

Elice

Про Пола Экмана я слышала давно, даже смотрела сериал «Теория лжи», который снят на основе его методики. Но вот читать книгу мне до сих пор не доводилось.
Книга показалась мне крайне любопытной. Строго говоря, нельзя сказать, что методика Пола Экмана помогает определять ложь человека. Как говорит сам автор, этого не может делать никто со 100% вероятностью. Слишком уж много есть индивидуальных человеческих различий, которые надо принимать во внимание в каждом конкретном случае. Это книга скорее помогает считывать те эмоции, что человек в данный момент предпочитает не демонстрировать, а скрывать. А уж почему он это делает в данном конкретном случае остается определять интерпретатору. Для понимания же того, что человек тебе лжет, надо как чтение истинных эмоций человека, умение сопоставлять его слова, интонацию и выражение лица, а также принимать во внимание оговорки, которые могут невольно выдать то, что человек пытается скрыть от окружающих. Дает автор также несколько стратегий, которые могут помочь не просто определить, что человек вам лжет, но и загнать его в угол, что поможет доказать то, что он лжет.
Конечно, искусство это довольно тонкое, и овладеть им это все равно, что выучить еще один иностранный язык. Да автор и не настаивает на том, что простое прочтение одной книги может этому научить. Но, по словам автора, хоть и существуют очень хорошие прирожденные лжецы, их очень небольшой процент от общего числа людей. Большинство же совершенно не способны скрывать свои эмоции и хорошо лгать, хотя уверены в том, что умеют. И точно так же большинство людей не умеют читать эмоции на лице человека, и ориентируются в первую очередь на слова собеседника. Поэтому, даже научившись считывать с лиц окружающих главные человеческие эмоции, вы превзойдете 90% остальных людей, которые не умеют этого делать.
Конечно, не все главы книги было одинаково интересно читать. Мне совершенно не интересны были примеры про американских политиков прошлого, совершенно мне не известных в большинстве своем. Или пара совершенно нудных глав, неизвестно зачем описывающих во всех подробностях работу детектора лжи. Главы про детектор были особенно скучны и малоинформативны.
Но в остальном книга показалась мне полезной и очень любопытной.

7 июня 2019