Рецензия lis_ryzhaja на книгу — Пола Энтони Джонса «Точка вымирания» — MyBook

Отзыв на книгу «Точка вымирания»

lis_ryzhaja

Если в один прекрасный день вокруг начнется твориться нечто из разряда «ЧЁ там такое?», «Что за хрень?» или «Вот дерьмо!», то знайте, что бактерицидные салфетки – это наше всё. Аве. Что мне дождик кровяной, когда салфеточки со мной?
О самом главном вы уже осведомлены, можно знакомить вас с происходящим.

Эмили – газетная репортерша, неопределенного возраста и внешности. Автор вскользь упоминает, что у нее белокурые волосы, и что она ездит на велосипеде. Репортер она, видимо, хороший, потому как в этом деле она «будто клещ на собачьей заднице», то бишь на своем месте. Жаль лишь, что словарный запас от ее работы никак не пострадал. Вообще. Ибо матерится она как пьяный сапожник, всадивший шило себе в задницу. Кстати, о задницах – их здесь будет много, очень много. Как и дерьма, хренов собачьих, хрени и , о чудо, чертов свинячьих! Я о существовании таких и не подозревала. Но, видимо, они есть на каком-нибудь 66-м круге ада.
Эмили - чудо-баба! Потому что:
1) обладает недюжинными познаниями об экстремальных ситуациях, которые почерпнула она из «фильмов-катастроф». Боже, благослови Америку и ее фильмы-катастрофы, кладезь полезной информации! Например, что перед морозом, который насквозь промораживает все за считанные моменты, можно просто захлопнуть дверь и прогреться сжиганием книг. Или что от землетрясения можно спасти дом, обмотав его скотчем. Или мое любимое – можно остановить вулканическую лаву буквально в паре сантиметров от ног, поливая ее водой из пожарного шланга.
2) Эмили обладает психологической выдержкой терминатора. Когда на ее глазах, бойфренд извергает фонтаны крови и падает бездыханным, она спокойненько выжидает часок и отправляется шляться по многоквартирному дому. Где все естественно, уже мертвы. Увидев мертвую женщину, тело которой лежит в дверях лфита, она решает «Ай-ай-ай, как нехорошо оставлять ее на полпути! Надо бы оттащить ее в лифт и хай едет, куда ехала!» А ничего, что бойфренд лежит мертвым? Убедившись, что дом напоминает могильный склеп, Эмили все же возвращается домой. И ут мы узнаем, какого размера должна быть простыня и сколько бечевки понадобится для того, что бы упаковать мужика ростом 1,8 м и весом более 80 кг.
3) Эмили всегда настороже. Передвигается по захваченной территории крабиком и держит нос по ветру. Думая, ага, насмотрелась я этого в фильмах, меня не поймаешь врасплох! И тут же шмякается на пол, запнувшись об инопланетянина. Встает и думает, "Слава Богу, он никуда не делся!" Бля, да лучше бы он не появлялся вовсе!
4) Репортерский дух в Эмили неистребим! В тяжелые минуты она подбадривает себя тем, что она, возможно, единственный выживший репортер. И кто, кроме нее, некому рассказать миру о произошедшем. Надо все задокументировать, решает она и... нихрена не запечатлевает.
5) Эмили - чистюля. Пронырливая гадина под носом у пришельцев пробирается в квартиру, чтобы помыться. Здраво рассудив, что скоро такая роскошь, как ванна, будет недоступна, она решает отмокнуть на всю будущую жизнь. Наверно, в процессе отмокания, единственная извилина раскисла вовсе, иначе как объяснить, что к выжившим на Аляску она решает добираться на велосипеде? Ладно, машину водить не умеет. А мопед? А скутер? Неужели в Йорке такого добра не нашлось?
Потом она нагружает этот велик таким количеством еды, вещей, прокладок, тампонов, палаткой, что диву даешься. как только она еще педали крутит!
Действие развивается медленно, ну очччень медленно. Ближе к концу книги мне уже отчаянно хотелось, чтобы Эмили начала превращаться в инопланетянина, траванулась консервой или бы ее зацепило кровавым поносом. Но нет, она все крутит педали...!

P. S.Таким темпом до Аляски она будет добираться книг 5-6, если не больше.
Такую феерию с буду читать только для того, чтобы узнать, какие еще подручные средства типа салфеток или отбеливателя спасут меня от смертельной заразы, в случае чего.

19 ноября 2015