Рецензия kim_the_alien на книгу — Пола Энтони Джонса «Точка вымирания» — MyBook

Отзыв на книгу «Точка вымирания»

kim_the_alien

Сразу уточню. Впечатлить меня нетрудно. Пусть будет захватывающий сюжет и хороший главный герой: все остальное неважно. А придираться ко всему подряд (обязательно с умным выражением лица) меня отучили видеоблоггеры. Они-то еще на этом деньги зарабатывают, а мне резона под лупой рассматривать каждый недостаток книги или фильма совсем нет никакого смысла, только себе удовольствие портить.
Расхваливать книгу, как нечто замечательное и уникальное, я не стану, тем более что все мое знакомство с жанром постапокаллиптика ограничивается прохождением игр серии Fallout и просмотром "Ходячих мертвецов", но скажу, что она мне понравилась. Она жуткая, она страшная, и довольно безысходная. Каждый раз, когда героиня думает, что хуже уже быть точно не может, случается что-то еще более ужасное. Сначала странная болезнь, разрывающая кровеносные сосуды, потом одномоментная смерть всех людей вокруг. А потом из квартир, где лежат мертвецы, начинают доноситься жуткие нечеловеческие звуки...
Действие развивается монотонно, и большую часть времени Эмили готовится к эвакуации из города (как назло, она живет на верхних этажах высотки в самом центре Нью Йорка, и квартиры после смерти жильцов пустовать не стали). Она не бывший спецназовец, не подросток, у которого в крови бушуют гормоны, не военный репортер, она даже машину водить не умеет. А выбираться из города надо и как можно скорее. Все это описано в слегка стивенкинговоской манере: очень много детальных описаний, которые реально наводят жути, но без его натуралистичности. Честное слово, я в некоторых моментах быстро перелистывала страницы, чтобы удостовериться, что героиня все-таки успешно добралась до своей квартиры или вытащила из очередного магазина все, что ей было нужно. Лишь бы не повеяло жутковатым теплом из темного угла, лишь бы не потянуло аммиаком сверху, лишь бы смогла достать то, что ей надо и выбраться из города. Ну и периодически я вслух комментировала её действия: "Дура, возьми фонарь!", "Женщина, не ходи туда!", "Да возьми ты фонарь, емое!". Фонарь это вообще вещь первой необходимости, поверьте человеку, у которого в поселке постоянно отрубают электричество. А тут Эмили сообразила только на четвертый день, что генератор явно собирается подыхать. Зато она умеет стрелять из дробовика. Я в подобной ситуации могла бы рассчитывать только на кусок арматуры поувесистей.
В романе не будет объяснения того, что именно случилось, а книга заканчивается на том, что Эмили готова двигаться дальше на север. Все остальное - в следующих частях. То есть роман выглядит как первый сезон большого сериала: что будет дальше, доберется ли она до своей цели, есть ли еще выжившие, и что за чертовщина происходит, мы узнаем только через какой-то промежуток времени. Но это не раздражает (возможно, я уже слишком много сериалов посмотрела и отвыкла от шаблона "начало-сюжет-концовка-"объяснение всей той фигни, котоая только что случилось"). Кстати, это тоже книге идет в большой плюс: многие романы с похожим сюжетом удерживает читателя только за счет интриги.

18 января 2016