Точка вымирания

kim_the_alien

Сразу уточню. Впечатлить меня нетрудно. Пусть будет захватывающий сюжет и хороший главный герой: все остальное неважно. А придираться ко всему подряд (обязательно с умным выражением лица) меня отучили видеоблоггеры. Они-то еще на этом деньги зарабатывают, а мне резона под лупой рассматривать каждый недостаток книги или фильма совсем нет никакого смысла, только себе удовольствие портить.
    Расхваливать книгу, как нечто замечательное и уникальное, я не стану, тем более что все мое знакомство с жанром постапокаллиптика ограничивается прохождением игр серии Fallout и просмотром "Ходячих мертвецов", но скажу, что она мне понравилась. Она жуткая, она страшная, и довольно безысходная. Каждый раз, когда героиня думает, что хуже уже быть точно не может, случается что-то еще более ужасное. Сначала странная болезнь, разрывающая кровеносные сосуды, потом одномоментная смерть всех людей вокруг. А потом из квартир, где лежат мертвецы, начинают доноситься жуткие нечеловеческие звуки...
    Действие развивается монотонно, и большую часть времени Эмили готовится к эвакуации из города (как назло, она живет на верхних этажах высотки в самом центре Нью Йорка, и квартиры после смерти жильцов пустовать не стали). Она не бывший спецназовец, не подросток, у которого в крови бушуют гормоны, не военный репортер, она даже машину водить не умеет. А выбираться из города надо и как можно скорее. Все это описано в слегка стивенкинговоской манере: очень много детальных описаний, которые реально наводят жути, но без его натуралистичности. Честное слово, я в некоторых моментах быстро перелистывала страницы, чтобы удостовериться, что героиня все-таки успешно добралась до своей квартиры или вытащила из очередного магазина все, что ей было нужно. Лишь бы не повеяло жутковатым теплом из темного угла, лишь бы не потянуло аммиаком сверху, лишь бы смогла достать то, что ей надо и выбраться из города. Ну и периодически я вслух комментировала её действия: "Дура, возьми фонарь!", "Женщина, не ходи туда!", "Да возьми ты фонарь, емое!". Фонарь это вообще вещь первой необходимости, поверьте человеку, у которого в поселке постоянно отрубают электричество. А тут Эмили сообразила только на четвертый день, что генератор явно собирается подыхать. Зато она умеет стрелять из дробовика. Я в подобной ситуации могла бы рассчитывать только на кусок арматуры поувесистей.
    В романе не будет объяснения того, что именно случилось, а книга заканчивается на том, что Эмили готова двигаться дальше на север. Все остальное - в следующих частях. То есть роман выглядит как первый сезон большого сериала: что будет дальше, доберется ли она до своей цели, есть ли еще выжившие, и что за чертовщина происходит, мы узнаем только через какой-то промежуток времени. Но это не раздражает (возможно, я уже слишком много сериалов посмотрела и отвыкла от шаблона "начало-сюжет-концовка-"объяснение всей той фигни, котоая только что случилось"). Кстати, это тоже книге идет в большой плюс: многие романы с похожим сюжетом удерживает читателя только за счет интриги.

lis_ryzhaja

Если в один прекрасный день вокруг начнется твориться нечто из разряда «ЧЁ там такое?», «Что за хрень?» или «Вот дерьмо!», то знайте, что бактерицидные салфетки – это наше всё. Аве. Что мне дождик кровяной, когда салфеточки со мной?
    О самом главном вы уже осведомлены, можно знакомить вас с происходящим.

Эмили – газетная репортерша, неопределенного возраста и внешности. Автор вскользь упоминает, что у нее белокурые волосы, и что она ездит на велосипеде. Репортер она, видимо, хороший, потому как в этом деле она «будто клещ на собачьей заднице», то бишь на своем месте. Жаль лишь, что словарный запас от ее работы никак не пострадал. Вообще. Ибо матерится она как пьяный сапожник, всадивший шило себе в задницу. Кстати, о задницах – их здесь будет много, очень много. Как и дерьма, хренов собачьих, хрени и , о чудо, чертов свинячьих! Я о существовании таких и не подозревала. Но, видимо, они есть на каком-нибудь 66-м круге ада.
    Эмили - чудо-баба! Потому что:
    1) обладает недюжинными познаниями об экстремальных ситуациях, которые почерпнула она из «фильмов-катастроф». Боже, благослови Америку и ее фильмы-катастрофы, кладезь полезной информации! Например, что перед морозом, который насквозь промораживает все за считанные моменты, можно просто захлопнуть дверь и прогреться сжиганием книг. Или что от землетрясения можно спасти дом, обмотав его скотчем. Или мое любимое – можно остановить вулканическую лаву буквально в паре сантиметров от ног, поливая ее водой из пожарного шланга.
    2) Эмили обладает психологической выдержкой терминатора. Когда на ее глазах, бойфренд извергает фонтаны крови и падает бездыханным, она спокойненько выжидает часок и отправляется шляться по многоквартирному дому. Где все естественно, уже мертвы. Увидев мертвую женщину, тело которой лежит в дверях лфита, она решает «Ай-ай-ай, как нехорошо оставлять ее на полпути! Надо бы оттащить ее в лифт и хай едет, куда ехала!» А ничего, что бойфренд лежит мертвым? Убедившись, что дом напоминает могильный склеп, Эмили все же возвращается домой. И ут мы узнаем, какого размера должна быть простыня и сколько бечевки понадобится для того, что бы упаковать мужика ростом 1,8 м и весом более 80 кг.
    3) Эмили всегда настороже. Передвигается по захваченной территории крабиком и держит нос по ветру. Думая, ага, насмотрелась я этого в фильмах, меня не поймаешь врасплох! И тут же шмякается на пол, запнувшись об инопланетянина. Встает и думает, "Слава Богу, он никуда не делся!" Бля, да лучше бы он не появлялся вовсе!
    4) Репортерский дух в Эмили неистребим! В тяжелые минуты она подбадривает себя тем, что она, возможно, единственный выживший репортер. И кто, кроме нее, некому рассказать миру о произошедшем. Надо все задокументировать, решает она и... нихрена не запечатлевает.
    5) Эмили - чистюля. Пронырливая гадина под носом у пришельцев пробирается в квартиру, чтобы помыться. Здраво рассудив, что скоро такая роскошь, как ванна, будет недоступна, она решает отмокнуть на всю будущую жизнь. Наверно, в процессе отмокания, единственная извилина раскисла вовсе, иначе как объяснить, что к выжившим на Аляску она решает добираться на велосипеде? Ладно, машину водить не умеет. А мопед? А скутер? Неужели в Йорке такого добра не нашлось?
    Потом она нагружает этот велик таким количеством еды, вещей, прокладок, тампонов, палаткой, что диву даешься. как только она еще педали крутит!
    Действие развивается медленно, ну очччень медленно. Ближе к концу книги мне уже отчаянно хотелось, чтобы Эмили начала превращаться в инопланетянина, траванулась консервой или бы ее зацепило кровавым поносом. Но нет, она все крутит педали...!

P. S.Таким темпом до Аляски она будет добираться книг 5-6, если не больше.
    Такую феерию с буду читать только для того, чтобы узнать, какие еще подручные средства типа салфеток или отбеливателя спасут меня от смертельной заразы, в случае чего.

Keyty_CrazyFantas...

Книга захватила с первых страниц. Настолько было интересно, что не хотелось даже заглядывать дальше, чтобы ненароком не проспойлерить самой себе. Хотелось узнавать историю, шаг за шагом открывать её, переживать вместе с Эмили все.

Я в восхищении, как тонко всё прописывает автор. Как заставляет погрузиться в этот ужасный мир. В мысли героини, её чувства, какой он её делает человечной и реальной.
    Я терпеть не люблю все эти "рекомендации" сзади книги, вместо аннотации, но сейчас я согласна с комментариями советчиков. Книга страшная, захватывающая и просто классная. Потому что ты видишь талантливую вещь и радуешься этому. Ни разу не пожалела, что приобрела себе эту дилогию.

Особенно, что хочется отметить в этой книге- это то, как автор оригинально подаёт идею апокалипсиса и антиутопии. Думаю, что все привыкли читать такие книги, и знают, как и что там происходит. Кто-то может сказать, что после апокалипсиса вряд ли мир так будет развит, как в тех же "Голодных играх", и ему скорее понравится история в "Дороге". Или наоборот, человеку больше симпатична борьба и сотворение идеального мира. Но точно можно сказать, что ты не знаешь каким мир будет после. И какая бы более тебе интересна история не была в ней есть люди - и они вправе разрушать свой мир дальше или бороться за него. А что делать, если ты в этом мире остался один?
    "Точка вымирания" это как раз такая книга, где лишь один герой. По-моему, это очень свежая, интересная и страшная идея.

Единственный печальный минус, что на русском языке выпустили так мало экземпляров, и мало людей знают о ней. На самом деле книга заслуживает больше внимания, чем всякие Делириумы и Дивергенты вместе взятые.

Не пожалела, что купила сразу две книги.

karolenm

Интересно, вот так вот , в один день - все умерли, а ты осталась. И вокруг творится что-то страшное, что-то совсем непонятное. Хотя есть пересечения с библейскими пророчествами - "и пойдет кровавый дождь... и казни египетские... и саранча (наверное пыль за нее сойдет. или те, кто в куколках". Эмили Юакстер - ты моя героиня выживания. Хотя, детка, в Америке странно было не научиться хотя бы на мопеде ездить. Неожиданно интересные повороты у книги. Ждем продолжения,однозначно.

Juli-Yashka

Узнав об этой книге я рассчитывала на очередную фастфудную историю про апокалипсис, но "Точка вымирания" - невероятно меня удивила! Я получила от неё намного больше чем ожидала!

Вот, что мне особенно понравилось:
    - Главная героиня, которая не девчонка-подросток, а уже взрослая, успешная девушка/женщина.
    - Подробность действий. Я люблю книги с нестандартными ситуациями, при которых гг приходится продумывать и планировать свои действия. Я и сама иногда думаю, что бы я делала при том же апокалипсисе? Какие решения были бы у меня в приоритете, что бы я делала, куда бы пошла и т.д. Так, что мне очень понравилось, что в "Точке вымирания" такие моменты не упускались.
    - Элементы ужасов. Чего я точно не ожидала, так это того, что книга меня напугает! Ночью в темноте я читала о девушке, которая абсолютно одна в здоровенном городе, где происходят странные и страшные вещи! После я лежала, прислушиваясь к каждому шороху, и не могла уснуть! Почаще бы так!!!

Я в восторге от этой истории! Меня невероятно радует что в оригинале выпущены 4 книги!!! И я жду не дождусь продолжения на русском!!!