Рецензия olusya на книгу — Поля Бурже «Женское сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Женское сердце»

olusya

Наши чувства не умирают в нас без борьбы: они борятся за существование со всей заключающейся в них жизненной силой.

Классическая французская литература, не имеющая почему то никакой популярности. А между тем, написана красивым утонченным языком. У меня создалось впечатление что Поль Бурже уповался написанием этой истории. Читая ее, я так и видела, как он сидит за деревянным полированным столом, покуривая сигару в " маленькой гостинной в стиле Людовика XVI", и вот выпуская очередной клубок дыма, к нему приходит очередная завуалированная мысль. Почему завуалированная? Да потому что некоторые предложения мне приходилось перечитывать по несколько раз, и признаю не всегда я понимала их смысл.
Хоть роман и назывется "Женское сердце", над мужским автор также изрядно потрудился. Необходимо отметить, что Бурже вообще идеально преподносит гамму чувств и эмоций своих героев, а также влияние импульсов на слова и поступки.

Женщина, желавшая вас убить, может быть, ранив вас ножом, упадет в ваши объятия; женщина, соблазненная коварным соперником, вернется к вам, сходя с ума от угрызений совести, так же как и та, которая, будучи вдали от вас, легкомысленно поддалась соблазну.

Слишком тонко он чувствует людей, слишком глубоко копается в их душах.

Для развращенного человека ухаживать за женщиной значит видеть с точной ясностью гравюр легкомысленной книги, как она отдается ему и какое дает ему наслаждение.

Это история о женщине, которая отдалась мужчине поддавшись жалости, отдалась и физически и морально. О женщине, которая тем не менее, страстно желала всепоглощающей люби и желала ее совершенно от другого мужчины.
Не намекая на какие либо предрассудки, хочу отметить, что ""Женское сердце" - роман больше для слабого пола, мечтательного и меланхоличного. Повествование ведется медленно и рассудительно, а попросту говоря - скучно. Но конечно же, не для утонченных, эмоционально восприимчивых натур, потому что для них этот роман будет находкой для серой и холодной осени.

14 октября 2015

Бесплатно

3.84
(57 оценок)
Читать книгу: «Женское сердце»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно