Рецензия Encinesnowy на книгу — Пола Бейти «Черный кандидат» — MyBook

Отзыв на книгу «Черный кандидат»

Encinesnowy

При иных обстоятельствах я бы НИКОГДА не дочитала эту книгу до конца. Неадекватное количество нецензурной лексики, жестокости, грубости и пошлости. От всяких скабрезностей в глазах темно. И читателю это продают с пометкой «экстравагантность». В чем экстравагантность? В матах? В пошлятине? Морально устаешь «продираться» через все это «великолепие» к обещанным проблемам расизма в американском Гарлеме, к тяготам жизни, преступности и бедности в гетто. Всю эту «экстравагантность» мы уже видели во всех ракурсах. Ничего нового.
Главному герою сопереживать сложно. Есть в нем черты, когда кажется, что вот тут есть за что зацепиться – и вы можете даже начать ему сочувствовать. Очевидно, что личность Уинстона – главного героя, сформирована реалиями своего окружения, странно ждать от него цитирования Бродского или Джойса. И пить чай, оттопырив мизинчик, он тоже вряд ли станет – это, собственно, и не показатель человечности. Но все читательское сочувствие в своем зачатке уничтожают его странные, жестокие поступки. Нет, не к людям. Жестокость к людям окружения Уинстона, где практически все в той или иной мере преступники, и все друг другу подобны – это другое, это выбор этих людей, как ни странно. Но жестокость к животным – тем единственным существам, которые не причинят ему зла и, которые намного слабее него? Например, зачем сначала забирать себе золотую рыбку, потом купить еще и черепашку и выпустить к ним пиранью? Вот этот циничный садизм к чему? Зачем зажимать пасть собаке, пока она не заскулит? В мире полно жестокости, в литературе ее изображение, особенно к животным, не к чему. Безнравственность можно показать и без подобной детализации. Особенно, когда автор хочет показать плохого, но не пропащего парня. А именно таким и пытался изобразить Уинстона Пол Бейти.
Также в романе «Черный кандидат» поднимется тема политики, выборов. Но больше всего, конечно, расизма. Все проблемы из него, так или иначе, вытекают. Но ничего общего с такими романами, как «Хижина дяди Тома», «Убить пересмешника» или «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» там нет.
Пол Бейти за один из своих романов даже Букеровскую премию получил. Для него сделали исключение, ведь премия британская, и получают ее исключительно британцы, а Пол Бейти – американец. Остается только надеется, что тот самый роман, за которую он получил премию, хотя бы немного лучше «Черного кандидата». Но сама проверять, так это или нет, я точно не стану.

31 мая 2018