«Черный кандидат» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пола Бейти, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черный кандидат»

ChiLi377

Если сравнивать данный роман с «Продажной тварью» (Букеровская премия), то «Чёрный кандидат» у Бейти на порядок проще, условно говоря, если так, в принципе, можно сказать о типичных постмодернистский американских романах Бейти.
В последнее время интересует все, что касается англо- американской литературы, театрального искусства и нишевого кино. Возможно поэтому чёрная изнанка респектабельного Нью- Йорка в благополучных США так затягивает. Брутального «Чёрного кандидата» ввести бы в школьную программу для всех молодых людей с пометкой «читать обязательно», если б не возрастной ценз в 18+

10 января 2020

Encinesnowy

При иных обстоятельствах я бы НИКОГДА не дочитала эту книгу до конца. Неадекватное количество нецензурной лексики, жестокости, грубости и пошлости. От всяких скабрезностей в глазах темно. И читателю это продают с пометкой «экстравагантность». В чем экстравагантность? В матах? В пошлятине? Морально устаешь «продираться» через все это «великолепие» к обещанным проблемам расизма в американском Гарлеме, к тяготам жизни, преступности и бедности в гетто. Всю эту «экстравагантность» мы уже видели во всех ракурсах. Ничего нового.
Главному герою сопереживать сложно. Есть в нем черты, когда кажется, что вот тут есть за что зацепиться – и вы можете даже начать ему сочувствовать. Очевидно, что личность Уинстона – главного героя, сформирована реалиями своего окружения, странно ждать от него цитирования Бродского или Джойса. И пить чай, оттопырив мизинчик, он тоже вряд ли станет – это, собственно, и не показатель человечности. Но все читательское сочувствие в своем зачатке уничтожают его странные, жестокие поступки. Нет, не к людям. Жестокость к людям окружения Уинстона, где практически все в той или иной мере преступники, и все друг другу подобны – это другое, это выбор этих людей, как ни странно. Но жестокость к животным – тем единственным существам, которые не причинят ему зла и, которые намного слабее него? Например, зачем сначала забирать себе золотую рыбку, потом купить еще и черепашку и выпустить к ним пиранью? Вот этот циничный садизм к чему? Зачем зажимать пасть собаке, пока она не заскулит? В мире полно жестокости, в литературе ее изображение, особенно к животным, не к чему. Безнравственность можно показать и без подобной детализации. Особенно, когда автор хочет показать плохого, но не пропащего парня. А именно таким и пытался изобразить Уинстона Пол Бейти.
Также в романе «Черный кандидат» поднимется тема политики, выборов. Но больше всего, конечно, расизма. Все проблемы из него, так или иначе, вытекают. Но ничего общего с такими романами, как «Хижина дяди Тома», «Убить пересмешника» или «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» там нет.
Пол Бейти за один из своих романов даже Букеровскую премию получил. Для него сделали исключение, ведь премия британская, и получают ее исключительно британцы, а Пол Бейти – американец. Остается только надеется, что тот самый роман, за которую он получил премию, хотя бы немного лучше «Черного кандидата». Но сама проверять, так это или нет, я точно не стану.

31 мая 2018

jackhammerape

Непринуждённая, искромётная и киноманская книга. Вполне можно назвать литературным аналогом фильма "Do the right thing" Спайка Ли, и A Tribe Called Quest (по атмосфере, по крайней мере) в музыке. Другое дело, что в России такая литература всегда будет нишевой - и от отечественных реалий далеко, и слишком много заокеанского сленга, культурных отсылок и т.д. - надо хотя бы немного знать матчасть, тогда можно получить удовольствие.

24 июня 2018

Kassiopeya76

Где-то я слышала такое выражение, что не бывает плохих книг, есть лишь книги не для нас. Эта фраза отражает мое отношение к этому роману одним словом — не мое. Роман повествует о жизни в чернокожем гетто в Нью-Йоркском Гарлеме. Жители этого района - чернокожие и пуэрториканцы, которые промышляют торговлей наркотиками, подделкой чеков и другими правонарушениями, актуальными для чернокожего сообщества. Ггерой Уинстон обычный чернокожий парень с улицы с криминальным прошлым. Он продукт своего района и реалий окружающего мира. И когда перед ним замаячило 15 тысяч долларов, которые ему пообещала японская активистка, он соглашается на ее условия и выдвигает свою кандидатуру на выборы. Роман реалистично обнажает проблемы, которые существуют в современном американском обществе, поэтому в нем очень много матерных слов, слэнга, непристойных шуток и разговоров, жестокость человеческой натуры и другие неприглядные стороны неблагополучного района. Проблемы, которые автор описывает в романе перекликаются и с нашими. У нас тоже есть такие же неблагоприятные районы, где всем заправляет шпана. И извечная проблема — как получилась кучу денег и при этом не загреметь на нары. Так что, это произведение не на всех произведет впечатление. Да, гнойные нарывы современного общества нужно вскрывать, но форма подачи этого бывает разная. Я совсем не получила удовольствие от чтения, так как бандитские разборки и братки все равно какой национальности и цвета лица, просто не моя тема. Оценка 3

26 августа 2019

Sugar_harm

➡Книгу мне предоставили Литрес.Книги! Именно благодаря им я ознакомилась с этой книгой, так как в бумажной версии вряд ли решилась бы ее приобрести.

Сегодня мы поговорим о том, что автор меня разочаровал описанием ненужной жестокости и грязи:
➡ Много мата, пошлости и скабрезностей.
➡ ЖЕСТОКОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖИВОТНЫМ - вот это вообще жутко, ребята. Я буквально плакала над книгой.
➡ Главный герой - Уинстон Фошей - живет среди всего этого жестокого мира и сам подобен ему, сопереживала ли я ему? Нет! Купил красивую золотую рыбку, потом в этот же аквариум посадил черепашку, мило, да? Да черта с два! Он их убил! Пустив в аквариум пиранью! За что? Для чего? Лишь потому что он сильнее и он может это сделать?

В нашем реальном мире не все так радужно - жестокость к детям, животным, людям и к самой природе. Люди злые создания... А Уинстон не знает тормозов... Совершенно. А автор ведь пытается через это всё отразить то, что Фошей не такой уж и плохой малый... Для меня он ужасен!

Тема расизма поднималась в этой книге, более того как я поняла, что все проблемы от расизма... Но, я уже читала книги на подобные темы и там они поднимались и были более здравыми и продуманными.

Буду ли я советовать к прочтению эту книгу? Нет.
Буду ли я знакомиться с другими произведениями автора? Не знаю, только если они более менее адекватные!

Не мне судить книги, но я бы поставила 2/10...

10 июня 2018