Рецензия Svetlay2112 на книгу — Поля Авиньона «Диалоги пениса» — MyBook

Отзыв на книгу «Диалоги пениса»

Svetlay2112

Своеобразная книга и, если бы не беседы Марсьяля и Роже, оказала бы на меня угнетающее впечатление.

Бывает при болезни или похмелье, обостряются чувства: замечаешь вокруг больше трещинок, потертостей, вода и еда приобретают дополнительный привкус, не всегда приятный, запахи становятся слишком назойливыми и раздражающими. Вот примерно то же самое, только в моральном эквиваленте, вызывали у меня истории про Жанов (и Хуана). Благо опусы, предусмотрительно, дозировано расставленные, выводили меня из этого смутного состояния. В удручение вводили не только мужские персонажи, но и женские, ни один из них у меня не вызвал ни капли сочувствия, хотя почти во всех историях это страдающая сторона. Взаимоотношения мужчин и женщин, результат работы обоих участников, как в случае одной пары, так и в масштабах социальных групп.

Не смотря на реализм книги, хочу остаться оптимисткой - мужчины представленные в историях не самые лучшие представители мужской половины, но и не самые худшие (тоже самое касается и женщин). А если есть хуже, значит есть и лучше.

Для прочтения девочкам-подросткам, на мой взгляд, эта книга будет куда более полезной, чем женские романы с доблестными "принцами" и "рыцарями", дабы было не так больно сталкиваться с реальностью)

1 июня 2016