Рецензия BakowskiBabbitts на книгу — Поля Альтера «Невидимый круг» — MyBook

Отзыв на книгу «Невидимый круг»

BakowskiBabbitts

Если вы любите творчество Агаты Кристи (убийства на острове), Джона Диксона Карра (преступления в закрытых комнатах) и Сирила Хейра (тонкие мотивы убийства из-за наследства), то вам сюда.
"Заход" автора классический - хозяин замка находящегося на островке близ Корнуолла Джерри Пирсон приглашает на выходные гостей:
- свою племянницу Мэйдж Пирсон;
- ее друга Билла Пейджа;
- местного поэта Гэйла Блейка;
- профессора истории Халлахана:
- журналиста Фрэнка Данбара;
- бывшую любовницу Урсулу Браун;
- психиатра Джерролда.
У каждого из гостей свои "скелеты в шкафу". Каждый вызывает подозрение.
Итак, вечер пятницы, остров, вокруг бушуют волны, гости в замке, хозяин предстает перед ними и заявляет:
"-Я пригласил вас ради того, чтобы вы стали избранными свидетелями убийства."
Наивный читатель (и я в том числе) уже думает: "Сейчас таинственный убийца будет убивать гостей одного за другим".
Но хозяин замка удивит читателя:
"- Разве вы еще не поняли? Здесь собралось столько людей, у которых имеются причины желать моей смерти. Жертва то, кого убьют сегодня вечером, - это я."
Судя по обстановке замка Джерри Пирсон фанат легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Он ведет гостей к огромному камню, из которого торчит меч - согласно преданию, только король Артур обладал силой, способной вытащить меч из камня. По просьбе Джерри гости пробуют достать клинок, но у них ничего не получается. Хозяин замка заявляет, что его убьют этим мечом, убийцей будет Урсула Браун и специально делает пометку на эфесе клинка.
Ну а ночью происходит убийство. Все как по детективным учебникам - запечатанная комната, дверь заперта изнутри на засов, на окне решетка через которую не пролезть. В комнате обнаружено тело похожее на Джерри Пирсона с мечом в спине и с обгоревшим лицом.
С мечом, чей эфес помечен, с тем мечом, который гости не смогли вытащить из камня.
Ну и это еще не все.
Полицейский, прибывший на место преступления, и вовсе делает умопомрачительное заявление:
"- Это тело не может быть телом вашего дяди, мистер Пирсон и человек, который вас встречал и выдавал себя за вашего дядю, быть им тоже не может. Потому что на самом деле Джерри Пирсон уже год как умер!"
Полицейский пропадает, за ним пропадает и труп, кому то показалось, что он видел второе убийство, мост связывающий остров с материком обрушивается, и гости вместе с убийцей остаются отрезанными от мира.
Вал загадок обрушивается на читателя, думаешь, когда же уже будет объяснение и развязка...
Понравилось, уже давно не читал так мастерки закрученного классического детектива.

11 мая 2019