Рецензия TozziCrownless на книгу — Поля Альтера «Четвертая дверь» — MyBook

Отзыв на книгу «Четвертая дверь»

TozziCrownless

Поль Альтер – французский автор, который прекрасно себя чувствует, работая в жанре классического английского детектива. Именно в период «золотого века» авторы активно разрабатывали разные «невозможные преступления». И, конечно, вишенка на торте – это убийство в запертой комнате. Такой автор, как Джон Диксон Карр именовался «маэстро запертых комнат», в его романах как раз и происходили разные невозможные вещи, включая и преступления в запертой комнате.
В романе Поля Альтера чувствуется влияние маэстро, но книга не пародия (несмотря на ряд моментов), а скорее вариации на тему и признание в любви мэтру. Вещь получилась необычайно эффектная.
Когда читала первые две части, сложилось впечатление – слишком много этих невозможностей. На одном детективном форуме кто-то привел точное сравнение – представьте, что в одну чашку чая положили 10 ложек сахара. Тот, кто писал аннотацию к книге, и так слишком далеко зашел в пересказе сюжета, так что большого спойлера здесь не будет. Итак, у нас есть маленькая английская деревушка неподалеку от Оксфорда, Три семьи, младшее поколение дружит. Несколько лет назад мать одного из них была найдена мертвой в запертой изнутри комнате, истекла кровью. У второго – погибла в автокатастрофе. Затем в доме с запертой комнатой появился призрак, поселилась парочка, где жена – медиум, спиритические сеансы, чтение мыслей, воплощение Гарри Гудини, опять убийство в запертой комнате во время спиритического сеанса, в комнату зашел человек, дверь опечатали, наложили оттиск уникальной древней монеты, а когда печать сняли и открыли дверь, обнаружили неизвестного человека с ножом в спине. Затем доппельгангер (человек появляется одновременно в двух местах, удаленных друг от друга), несколько покушений, преступник уходит, не оставляя следов на свежевыпавшем снегу (привет от Карра и его чудесного романа «Три гроба»). Наверно, что-то упустила, но и так ясно, что концентрация странно-невозможного просто зашкаливает.
А затем третья часть «Антракт». Здесь мы знакомимся с доктором Аланом Твистом и его другом, автором детективов Рональдом Бауэрсом. Сразу все стало на свои места, почему так много сахара в чае. То есть зачем такое немыслимое количество чудес в одной книге. Это совершенно оправдано, но такого финта ушами не припомню, хотя детективов я прочла немало и продолжаю в том же духе.
Итак, даётся одно объяснение. Затем второе, вернее дополнение к первому. И ещё одно. Сплошные американские горки, короче, не успеваешь переварить одно, тебя тут же сбивают с ног следующим. Последняя часть получилась скомканной. Дал Алан Твист свои объяснения, но во-первых слишком сжато, учитывая массу событий перед тем, что не очень хорошо. А некоторые моменты или неправдоподобные или так и остались без комментария. Ну и конец – в последних строчках происходит очередной переворот с ног на голову или уж не знаю куда и всё. То есть как это всё? А поговорить (зачеркнуто) обсудить новый поворот?
В целом, несмотря эти на ложки дёгтя, книга очень хороша, давно подобное не попадалось

8 июня 2019