Рецензия Penelopa2 на книгу — Поля Альтера «Четвертая дверь» — MyBook

Отзыв на книгу «Четвертая дверь»

Penelopa2

Я читала этот детектив и думала - как это французу удалось написать такой типичный английский провинциальный детектив. Маленькая деревушка, хорошие соседи, теплая компания... и убийства. А начало книги по стилю просто точь в точь начало "Убийства Роджера Экройда", так же герой и его сестра... В общем, все как надо. И примерно в этот момент все пошло наперекосяк, и это уже не типичный английский детектив, а привет Буало-Нарсежаку.

Итак, в обычном сельском английском доме завелись привидения. Сначала покончила с собой жена хозяина, потом начались стоны, скрипы, свист и вой... Жильцы отказывались жить в доме, постоянно менялись, да и кому захочется среди ночи слушать отчетливые шаги по пустому чердаку. Зато это не смутило парочку экстрасенсов, более того, после их удачных разговоров с душой умершей, слухи об их успехах разбежались по всей деревне. А потом...

Дальше начинаются спойлеры и я остановлюсь. По пути к финалу читателя ждут по крайней мере два или три резких удара. И речь идет не о сюжетных поворотах. Авторы играют с читателем, как кошка с мышкой, никак не отдавая ей кусочек сыра. Вплоть до самой последней строчки.

PS
Загадка запертой комнаты решена в лучших традициях романов Карра, во всяком случае, я на такое еще не натыкалась. Красиво, честно. Но бессмысленно. Готова обсудить с прочитавшими, что-то мне не нравится эта развязка.
PPS
А еще после этой книги захотелось поближе познакомиться с работами Гарри Гудини. Кто-нибудь знает про книги о великом "исчезателе"?

27 января 2019