«Мифы воспитания. Наука против интуиции» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора По Бронсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мифы воспитания. Наука против интуиции»

valeriyaveidt

МИФЫ, КОТОРЫЕ МЕНЯ УДИВИЛИ

Миф 1. Детей нужно часто хвалить. От этого у них повышается самооценка, а также появляется желание сделать всё возможное, чтобы ещё раз услышать похвалу.

Развенчивание мифа. Чаще всего мы хвалим детей за их ум. Редко можно услышать от родителей похвалу за проявленное трудолюбие или самостоятельность. Хваля детей за их ум, мы (взрослые) часто даём им понять, что главное – это выглядеть умно. А чтобы выглядеть умным всегда, ни в коем случае нельзя рисковать, поэтому лучше всего пытаться избегать сложных задач, которые могут вызвать у взрослых сомнение в интеллектуальных способностях детей.

Если мы хвалим ребёнка за ум, а дитя попадает в ситуацию совершения ошибки, то ему очень часто становится сложно пережить неудачу. Если же хвалить ребёнка не за ум, а за упорство в достижении цели, то сложная ситуация не вызовет фрустрации, напротив, она создаст условия для развития сильнейшей мотивации по преодолению препятствий.

Более того, исследования показывают, что критика зачастую гораздо больше мотивирует детей, нежели похвала (особенно в подростковом возрасте). Кроме этого, дети, которых часто хвалят, теряют самостоятельность и перестают идти на риск. Получается, гораздо эффективнее тот педагог, который умеет грамотно критиковать, а не заваливает ребёнка чрезмерной похвалой.

Безусловно, хвалить детей нужно, но делать это необходимо только за дело. Просто хвалить ребёнка из любви к нему – значит, вредить ему.

Миф 2. Ложь детей невинна. Дети не лгут, а фантазируют.

Развенчивание мифа. 80% детей экспериментируют с враньём, начиная с 4-летнего возраста. Если у них есть старшие братья или сёстры, дети начинают обманывать ещё раньше.

Согласно статистическим данным, дома 4-летние дети врут приблизительно 1 р./час. Немало, да?

Большинство родители считают, что однажды дети перерастут «период бурного фантазирования», поэтому не стоит обращать особого внимания на детскую ложь. На самом деле, если ничего не предпринимать, ребёнок привыкает ко лжи. Ему гораздо удобнее солгать, чем сказать правду и получить заслуженное наказание. Несмотря на то, что имеется прямая связь между ложью и уровнем развития интеллекта (чем изощрённее ложь ребёнка, тем больше он интеллектуально развит), с ложью обязательно нужно бороться!

Миф 3. Одарённость – это неизменяемая характеристика личности ребёнка.

Развенчивание мифа. Тесты IQ показывают, что в разные возрастные периоды люди показывают разные уровни развития интеллекта. Так, если дошкольник перед поступлением в школу демонстрирует высокий уровень IQ, это не говорит о том, что в начальной и тем более средней школе он будет учиться хорошо. Почти в 50% случаев дети, показавшие в дошкольном возрасте не самые высокие результаты при тестировании, через несколько лет перегоняют в когнитивном развитии своих сверстников, и наоборот.

Более того, как выяснилось, наилучший возраст для проведения тестов – не раньше 11-12 лет. В этом возрасте впервые становится возможным частичное прогнозирование дальнейшего развития ребёнка. Поэтому диагностика детей дошкольного возраста говорит лишь об актуальном развитии ребёнка. Через несколько месяцев картина может измениться до неузнаваемости.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, ПОЧЕРПНУТЫЕ ИЗ КНИГИ

1. Американские дети вынуждены жить в постоянной конкурентной среде. Они с раннего детства начинают борьбу за лучшую школу, лучшего учителя, лучшие отметки. А все для того, чтобы поступить в лучший вуз. Всё-таки реалии российского образования гораздо мягче.

2. Американские дети уже с дошкольного возраста загнаны в систему бесконечного тестирования способностей, интеллекта, уровня развития психических функций (памяти, воображения, внимания и т.п.). Чем взрослее становится ребёнок, тем больше тестов ему приходится сдавать. Поэтому наши мониторинги, а также разовые ОГЭ и ЕГЭ – это цветочки по сравнению с американскими ягодками.

РЕЗЮМЕ

Эта книга – современный качественный научпоп, который будет интересен не только родителям, но и людям, связавшим свою жизнь с искусством воспитания и обучения детей.

Я редко рекомендую научпоп студентам (а тем более профессионалам), но здесь особый случай, так сказать. В книге аккумулированы результаты десятков исследований, которые проводятся сегодня на разных континентах с разными категориями испытуемых (родителей и детей).

Кроме того, книга будет интересна людям, не имеющим детей и не связанным с педагогикой, поскольку авторами представлены интересные интерпретациям человеческого поведения, которые могут объяснить некоторые наши поступки.

Так что читайте! Вы точно не пожалеете!

27 июля 2016

Intelligent

Эта книга меня удивляла. Я открыла очень много нового не только о воспитании детей, но и о себе. Почему так или иначе воспринимаю некоторые вещи, почему именно такая реакция и отдача. Как должно быть на самом деле. Ой, да много всего меня тут зацепило, заинтересовало. Если сказать кратко о каждой главе:
1. Обратная сила похвалы.
Я была уверена, что ребенка нужно хвалить за каждое его достижение. А оказалось, что все не совсем так. Хвалить нужно, часто, искренне, но не за само достижение, а за... и дальше надо читать, не буду писать ключевую мысль, чтобы не спойлерить.
2. Потерянный час
Как на самом деле сказываются на ребенке недосып и переутомляемость. Точно ли именно в мультиках и планшетах все зло.
3. Почему белые родители не обсуждают вопросы отношения национальностей и рас.
Это вообще сложная и закрытая тема для постсоветских стран. Когда во всех странах этот вопрос все больше поднимается, у нас об этом говорить просто не принято. А подчерпнуть можно информацию не только о толерантности к другим расам, но и в целом понять как видит мир ребенок. Как учить его толерантности к тому, что его окружает.
4. Почему дети врут.
Вранье это всегда плохо? А может быть это просто часть становления личности ребенка?
5. Поиски талантов в детском саду.
Принесут ли плоды "натаскивания" ребенка к экзаменам в первый класс и что будет дальше. Хотя, опять же, в постоветстких странах этот вопрос так жестко не стоит. Но тут много другой полезной и актуальной информации.
6. Эффект братьев и сестер
Почему малышня ссорится. Точно ли проблема в ревности? Может вообще дело в чем-то другом?
7. Наука подросткового бунта
Можно ли его избежать. А если и можно, то нужно ли?
8. Можно ли научить ребенка самоконтролю?
Эта глава меня покорила! Теперь понимаю насколько наши садики, не важно частные или государственные, отстают от мировых трендов. Где эффективность метода воспитания деток уже проверена и доказана. Где детей не заставляют, а мотивируют, что действительно важно для их будущего.
9. Как важно уметь ладить с другими
Должны ли все дети быть милыми, добрыми и дружелюбными?
10. Почему Хана говорит, а Алиса нет
Эта глава - мой фаворит номер 2! О том как не учить ребенка говорить, а просто помочь ему и какие невероятные результаты будут в итоге. При этом, речь не о заучивании, не про обучение крох, а про их восприятие мира. Про то, как изучают этот мир они.
Фуххх, вот вроде и все. В общем, всем советую)

2 сентября 2016

Chagrin

В предисловии авторы обещают эффект от этой книги как от разорвавшейся бомбы: у нас прозреют очи и мы уже никогда не будем прежними. Честно, на меня эта книга такого впечатления не произвела. Пара моментов были очень интересными и, действительно, по делу, но, в целом, читать было довольно тяжело.
Почему:
1. Книга написана американцами и ориентирована на Америку. Есть отдельная глава, посвященная росизму, или отдельная глава, посвященная тестам на IQ в детских садиках. Честно говоря, так и не поняла, как эта глава (про IQ) должна повлиять на воспитание.
2. Много статистики и описания проведенных опытов. Сплошные цифры, проценты, опыты, опыты. Немного выводов и результатов. В итоге, пока дочитаешь до этих выводов, из ушей идет пар. Хотелось бы услышать побольше советов, которые можно применять на практике.

За что хочу сказать спасибо: за главу, где рассказывается о развитии речи у детей, это вызвало у меня наибольший интерес, этим материалом я буду теперь пользоваться, для того, чтобы учить своего ребенка разговаривать.
Так же, я уяснила основной посыл: не стоит думать о детях как о взрослых (примерять психологию ребенка на себя), дети другие, у них все по-другому. Хорошо, наверное, что американцы ставят столько опытов на своих детях и мы можем иметь хоть отдаленное представление о том, как же у детей там все устроено.

Клму книга полезна: воспитателям в детских садах, учителям, родителям. Но, первым и вторым в большей степени, чем последним, там много материала именно для них.

26 февраля 2014

milagro777

Электронная версия «Мифов воспитания» досталась мне в качестве подарка в честь дня рождения издательства. Поначалу была настроена скептически: наверное, еще одна типично американская книжка. Но она оказалась неожиданно интересной. Как правильно хвалить ребенка? Может ли малыш, играя, научиться самоконтролю? Как влияет на успеваемость недосып? Почему дети врут? Из-за чего чаще всего ссорятся братья и сестры? Об этом и не только рассказывают авторы книги, ссылаясь на результаты научных исследований. Самые любопытные советы выписала в «цитаты». А программа «Инструменты мышления» и обучение по Голдштейну и Шваде заинтересовали настолько, что тут же бросилась копаться в интернете в поисках подробностей.

6 июля 2016

Montmorensy

Книга о некоторых исследованиях в области развития и воспитания детей. Результаты некоторых исследований вполне интересны и заставляют задуматься, другие - вполне ожидаемы. Для меня стало открытием, что дети, которым специально ставят смотреть в раннем возрасте развивающие видео вроде Эйнштейна, понимают гораздо меньше слов, чем их сверстники, которые подобные видео не смотрят. Ожидаемым оказался результат исследования, доказывающий, что ребенок, с которым с младенчества говорят помногу, рассказывая и показывая все, что только можно, гораздо раньше и уверенней начинает говорить.
Интересным для меня было исследование о поведении братьев и сестер. Оказывается, с друзьями отношения выстраиваются по одному принципу, с братьями и сестрами - по остаточному - они же всегда рядом и никуда не денутся. Нужно именно обучать братьев и сестер проводить время вместе.
Удивило меня и исследование о похвале, в котором говорили о том, что просто любая похвала не всегда может играть положительную роль, а в некоторых случаях, наоборот, может и повредить - у ребенка необоснованно растет самооценка и он перестает стремиться к развитию, потому что боится, что пр более сложных задачах он с ними не справится и потеряет свое место "молодца". Нужно хвалить не ребенка в целом, а какие-то конкретные действия. Вроде и мысль не новая, но читать было познавательно. И наглядны были эксперименты, в которых в зависимости от правильных, нужных слов, дети улучшали свои результаты при решении головоломок.
Не поняла что делать с информацией о том, что все дети врут. Стало только очевидным, что нужно где-то искать дополнительную информацию на эту тему, и чем больше, тем лучше. Ну и предсказуемо, что врут меньше тем родителям, которые открыты к обсуждению, которые интересуются жизнью своих детей.
Очень важной была для меня информация о том, что детям нужно спать столько, сколько нужно. Если начать урезать сон ребенка, это очень негативно отражается на его здоровье. На самом деле, опять же, информация не новая, но когда это приводится с подробными ссылками на исследования, примерами, результатами, это заставляет задуматься и представить все ярче. Мне сразу так жалко стало детей, которые целыми вечерами сидят за уроками, недосыпают, часто из-за ложного чувства вины и гиперответственности. Я буду стараться, чтобы мои дети не страдали от этого.
Очень полезной оказалась глава об обсуждении с детьми разных рас. Несомненно, об этом говорить нужно обязательно.

26 февраля 2017

антонина

Интересное мнение на взгляд подростка о спорах с родителями ,почему то не задумывалась об этом формате
13 февраля 2017