Рецензия jnozzz на книгу — В. А. Плунгяна «Почему языки такие разные» — MyBook

Отзыв на книгу «Почему языки такие разные»

jnozzz

Месяца два назад я вдруг стихийно задалась вопросом - зачем нужны существительным падежи , а глаголам - спряжения (а, надо сказать, моя дорога давно ушла в сторону от лингвистики, хотя когда-то мы шли в ногу). Задумалась - и ливлиб тут же мне подкинут ответ. В виде рецензии Anonymous на эту книгу. И это - в десяточку!

Книга просто потрясающая: и понятная, и простая, и компактная. Еле сдержалась от того, чтобы не прочитать ее за одну ночь. И правильно сделала - потому что столько новых знанийи моя черепная коробка могла и не переварить, а это было бы жалко, потому что хотелось запомнить наизусть чуть ли не каждую строчку.

Надо сказать, что автор на первых страницах честно предупреждает, ответа на какие вопросы лингвистика все еще не знает (это практически гамлетовские "почему языков так много" и "почему языки так сильно отличаются друг от друга"). Это досадно, потому что этот вопрос интересует меня примерно с трех лет, но на все остальные явные или не явные мои вопросы к лингвистике Плунгян отвечает. Например, чем различаются языки в плане фонетики, грамматики, синтаксиса и, главное, словообразования. Языковые семьи, ареалы распространения языков. Как и почему одни языки превратились в другие. При этом, читать мне было очень легко, потому что Плунгян оперирует знакомыми со школьной статьи понятиями вроде корень, суффикс, сослагательное наклонение и т. д. НО! Всё это объясняется (в отличие от школы!!!) не отмазками вроде "кырт это кырт, потому что он кырт", а именно объясняется. ВОТ БЫ так учили детей в школах!!!! (мечтательно потягиваюсь). Ведь понять связную информацию гораздо проще, чем бессвязную. Логичную - гораздо проще, чем набор взятых с потолка аксиом!!!

С огромным удивлением обнаружила, что все языки, по сути, представляют собой конструкторы, только в каждом конструкторе детальки разных типов. Собрать трактор, или гоночный автомобиль, или, скажем, детскую коляску можно по отдельности из деталей каждого из конструкторов (или почти каждого), а вот попытаться собрать трактор из запчастей разных конструкторов вам вряд ли удасться (кстати, хвастаюсь: хотя книга чрезывайна богата подобными поясняющими примерами, этот я придумала сама :)). Еще большим удивлением был тот факт, что существуют "иметь" языки и "быть" языки. Сразу вспомнилась полуфилософская книга Фромма под названием "Иметь или быть" - о том, что наша цивилизация должна сделать выбор стороны "быть", чтобы не исчезнуть полностью. Оказывается, такая разница заложена ... на уровне языка.

И да, теперь я, наконец-то, знаю, для чего в школе учат грамматику. И как легче учить иностранный язык. Причем ... любой. И ... мне захотелось выучить китайский :)))

Очень рекомендую всем несостоявшимся лингвистам вроде себя! :=))

4 февраля 2012