Ложная слепота (сборник)

Antresolina

Внимание! Всем постам!
    Я, читатель Antresolina, в почти трезвом уме и твердой памяти, считаю своим долгом сообщить согражданам о том, что стала жертвой тяжкого преступления. Мой мозг был захвачен в заложники и зверски изнасилован с особой извращенностью.

Приметы преступника
    Кодовое имя - "Ложная слепота".
    Примерный фоторобот прилагается (см. в верхнем левом углу).
    Внимание! Злодей может скрываться под различными обличиями, но в каждом из них создает обманный образ художественного произведения жанра "научная фантастика".
    Особые приметы: несвязная речь, обильное использование наукообразных терминов.

Состав преступления
    Преступник вышел на меня через знакомых, тем самым усыпив мою бдительность. Он выжидал момент, когда я буду доверчивой и готовой к новым впечатлениям. При знакомстве прикидывался интересным и интеллигентным, обещал что мы хорошо проведем время вместе и я узнаю много нового. Под этими предлогами он утащил меня в свое логово, связал и начал осуществлять насилие над разумом. Я пыталась расслабиться и получать удовольствие, как учат старшие товарищи по несчастью. Но не смогла, как ни старалась, потому что надругательство было возмутительно жестоким. Мне было мучительно каждый миг, все слилось в одну непрекращающуюся пытку.

В попытках спастись я пыталась установить контакт, заметив, что преступник явно хотел мне что-то поведать с маниакальным упорством. Но при всех стараниях мне это не удалось, потому что он использовал для общения свою систему знаков, имеющую мало сходства с человеческим языком. Из моих глаз лились слезы, я умоляла его сжалиться и перейти на земной язык, раз уж ему так важно, чтобы я это услышала. Но он не внял моим мольбам, видимо, получая наслаждение от моих страданий.

В какой-то момент (я периодически теряла сознание от боли и страха) этот поток бессвязной речи закончился и преступник потерял ко мне интерес. Мне удалось выбраться живой из лап этого мерзавца, хладнокровно и жестоко издевающегося над своими жертвами. Но моя психика понесла урон, и боюсь мне понадобится долгое восстановление, чтобы снова почувствовать доверие к подобным ему существам.

Друзья! Не теряйте бдительность! Не попадайтесь на те же провокации что и я!
    Преступник на свободе и прямо сейчас ищет новую жертву!
    Будьте осторожны!

timopheus

Это гениально. У меня, если честно, просто нет слов. Они тут не нужны, они лишние. Это абсолютный шедевр. То есть существует вся мировая НФ и существует "Ложная слепота" - на отшибе, на горе, как отдельное и высшее достижение. Ничего подобного я не встречал никогда. Книга глубочайшая. Психология, тонко сплетённая с биологией, мощнейший духовный драйв, вписанный в реалии контакта с пришельцами, которые чужды нам настолько, насколько только можно. Но инопланетяне кажутся фоном по сравнению с характерами персонажей, их детально прописанными личностями, изувеченными, странными, сухими, я даже не знаю, как их охарактеризовать. Киборг, который не может найти алгоритма для последнего разговора со своей умирающей женщиной. Девушка с целой командой расщеплённых личностей внутри. Биолог, гладящий женское плечо сенсорной перчаткой, потому что его пальцы давно ничего не чувствуют. Страшная, странная, прекрасная книга о конце света, наступившем в 2082 году. Просто никто этого не заметил. 10/10.

fish_out_of_water...

Представь, что ты читатель. Знаю, что тебе не составит это труда, поэтому представь, что ты читатель. Однажды ты открываешь книгу, и видишь в ней не то, что видишь обычно, но что-то мерзкое, нечеловечное, очень часто непонятное, но в то же время прекрасное. Некоторое время тебе хочется закрыть то, что ты читаешь, потому что умом понимаешь, что это выше уровня твоей эрудированности: нескончаемые термины из разных научных областей, вплоть от психологии до физики, а точнее от углубленной психологии до углубленной физики, в общем, они сбивают тебя с толку и не дают понять, читаешь ли ты художественную литературу или научную работу, хотя и к одному и к другому то, что ты читаешь, отнести трудно. Но какая разница, ведь несмотря на обилие незнакомых слов, автор все равно заставляет тебя ощущать, как и главные герои, тошноту от пробуждения от анабиоза. Ведь, несмотря на научность, ты, как и главные герои, ощущаешь страх и помутнение рассудка, когда отправляешься на «Роршах». Несмотря на все, история позволяет в себя погрузиться.

Представь, что ты Земля 2082 года. Тебя населяют люди, которые делают все, чтобы тебя забыть: кто-то навсегда подключает себя в виртуальную реальность, чтобы там построить свой персональный рай, остальные же продолжают подобие жизни, оградив себя друг от друга экранами компьютеров. Тебя населяют люди, которые делают все, чтобы отречься от твоей природы: заполняют свои тела железом, имплантатами и расстройствами личности. Даже эволюция смеется над тобой, т.к. происходит теперь не в ходе отбора естественного, но научного. Представь, что конец света уже настал, но ты все еще жива.

Представь, что ты Сири Китон. Тебе вырезали половину мозга и вставили туда железо (ну прям как Уоттс делает со своими читателями), поэтому теперь ты не можешь сопереживать своим ближним, не можешь их понять (ну прям как читатели «ЛС», которым тоже не всегда удается проявить эмпатию к твоим ближним). Однако, как бы противоречиво это не было, твоя работа заключается именно в предоставлении оценки действий других людей. Представь, что ты китайская комната.

Представь, что ты экипаж «Тезея». Ты готовишься первым из всех землян встретиться с представителем внеземного разума. Представь, что ты представители человечества: синтет, киборги, шизофреник и вампир. А теперь представь, как это парадоксально и грустно.

Представь, что ты «Роршах». Представь, что ты обнаружил цивилизацию, которую ты превосходишь в миллион раз, а эта цивилизация наведывается тебя изучать. Представь свое изумление, когда ты видишь, как маленькие дети вселенной пытаются понять взрослого тебя. И все бы ничего, если бы эти дети, как всегда, не стали занозой в заднице и не начали наносить существенный вред.

Представь, что ты болтун. На первый взгляд ты безобиден и даже туповат. Представь, что однажды тебя обнаруживают пришельцы, для которых твоя нервная система является ненормальной, и которые, потерпев поражение в попытках понять тебя, делают то, что привычно для их планеты – они наступают. Ах да, совсем забыла – представь, что у тебя нет мозга, но ты по каким-то причинам обладаешь интеллектом.

Представь, что ты космос. Одинокий и холодный, но, тем не менее, ты единственное место, которое можно назвать домом. Ты космос – ты человек. Одинокий и холодный, открытый бесконечности и не прекращающий задавать себе вопросы. О каком контакте с внеземной цивилизацией может быть речь, когда люди уже давно забыли, что такое контакт с цивилизацией земной? Как люди могут понять пришельца, когда они уже давно не понимают друг друга? И, конечно, ты не оригинален в своих думах – их уже миллион раз освещали писатели-фантасты. Но ведь от тривиальности мысли факт менее страшным не становится, не так ли?

Представь, что ты «Ложная слепота». Да, я понимаю, но представь, что ты книга, которая вырывает читателя из привычной среды обитания и кидает в мерзкий, жуткий и такой чужой мир. Определенно временами ты перебарщиваешь с одним или другим, но все равно в итоге оставляешь в голове читателя только место для восхищения. Представь, что ты бомба, взорвавшаяся в руках читателя и полностью его уничтожившая.

Morra

Питер Уоттс таки изрядно выел мне мозг. В хорошем смысле (что редкость, между нами говоря).

Последовательностью Фибоначчи, теорией игр и грамматикой Хомского меня не удивишь, но здесь такой колоссальный пласт знаний по точным наукам, что первые страницы просто боишься быть под ним похороненным. Я уже давно не встречала книг, чтение которых выливалось бы в практически постоянное "что это?", "а это?", "а вот то?" , "а теперь попытаемся все это сложить в одно предложение". Причем, некоторые термины приводят просто в ступор: а это еще наука или уже фантастика? И за вот эту предельно размытую грань между настоящими и будущим "Ложная слепота" достойна высших похвал и наград. Будущее Уоттса кажется не результатом фантазии автора, а скорее точно просчитанной и тщательно аргументированной реальностью. И от этой реальности мурашки по коже.

На этом сюрпризы не заканчиваются. Стандартный в общем-то для научной фантастики сюжет столкновения с инопланетянами Уоттс сумел вывернуть в нечто неожиданное и непредсказуемое. Полет космического корабля навстречу неизвестности обрастает вечными вопросами разного масштаба. Тут тебе и межличностные отношения, и место человечества во Вселенной. Все сбито, спрессовано в единой комок. Но я не синтет, чтобы с легкостью пересказать все это в двух-трех словах. Тем более, что половина удовольствия как раз в том, чтобы пройти вслед за автором весь путь, увидеть, как, в каких обстоятельствах рождаются идеи.

Отдельные восторги по поводу персонажей. Фантастика часто страдает шаблонностью героев, но не в этот раз. Это настоящий цирк уродцев (опять-таки в хорошем смысле слова; крутые герои и героини с большой буквы Г вызывают после N-ной книги только оскомину). Особенно восхищает образ главного героя - полукиборга, получеловека. И, конечно, инопланетяне - не просто зеленые человечки, они одновременно и пугают, и восхищают, и вызывают омерзение. И кто знает, может, Уоттс прав, и мы и правда тупиковая ветвь эволюции...

satanakoga

Читаю эту книгу вот уже вторую осень подряд и полёт нормальный - как в первый раз, с отвисшей челюстью. Чтение не для слабаков, но мы же направляемся к звёздам.
    В научной фантастике я давно, ещё с детства, и могу совершенно твёрдо заявить при живых свидетелях, что это беспрецедентный за последние годы подход: не просто фантастика, основанная на абсурдных допущениях и схематических ракетах, а прекрасно проработанный сюжет, где каждое научное утверждение на самом деле научное, ну или почти каждое. Базируется или на существующем научном обосновании или подтверждено опытным путём. У меня голова кругом от этого. Ты только чуть ухватил сверкающий краешек мысли, а Уоттс, оказывается, его уже давно обдумал, обговорил и искусно вплёл в ткань романа.

Отличнейшая разработка старой темы - контакт с мощнейшим чуждым разумом, причем настолько чуждым, что "привет, мы пришли с миром" звучит для него как "умрите, адские выродки". И множество, множество, целый рой других идей, которые запускают в голове совершенно невероятное бурление мыслей, допущений, фантазий и предположений. Эй, помедленней, я записываю!
    За четыре тысячи лет (понятное дело, у кого как) мы так и не доказали существование реальности вне первого лица. Это же моя любимая заморочка - разглагольствовать о том, что реальность схлопнется в ту же минуту, что и я, потому что именно я её создаю и меняю в соответствии с собственным жизненным планом.
    Паразитизм сознания - для чего оно существует и действительно ли обладает такими важными функциями, как принято ему приписывать. Или это внутренний чиновник-бюрократ, засевший у кабинета господина мозга. Или просто жирный паразит, излишняя вредная надстройка, пожирающая оперативку.

Будущее по Уоттсу заставляет содрогнуться: это мир вырожденцев - киборгов, генетически модифицированных младенцев, людей с мозгами в зазеркалье, нелепых, одиноких, холодных - они предпочитают виртуальный секс реальному, потому что он чище, и потому что виртуальная женщина не пахнет, не болтает лишнего, не заставляет познакомиться с мамулей и кузенами, всегда красива и покладиста. Мир, где существуют алгоритмы любви и отношений, но они куцые и кастрированные, где матери вынуждены поддерживать в себе материнский инстинкт при помощи спецпрепаратов, где уже ничего не чувствующая рука касается плеча любимой женщины только при помощи биостимуляторов. Может быть, и всё происходящее - простая закономерность, потому что стремиться больше некуда, страница закончилась, пора создавать новый документ.

Куда же летит Сири Китон?
    В чём он должен убедить это запуганное и загнанное в угол человечество?
    Давайте делать паузы в словах,
    Произнося и умолкая снова,
    Чтоб лучше отдавалось в головах
    Значенье вышесказанного слова?

Давайте делать просто тишину.

P.S. Даже и слышать не хочу, что "ничего не поняяятно", "трудно, половину слов не знаю". Не знаешь, так не позорься на людях и узнай, какие проблемы. НТР, прогресс, интернет же. Познание приятно, ей-же-ей. Это как из мрака на свет выползти, честно-честно.

Наверное, одно из немногих относительно свежих произведений в данном жанре, которое я прочитал на одном дыхании, в котором указаны реальные источники и в котором гениально использованы реальные научные факты и вымысел.
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »