Рецензия num на книгу — Питера Уотсона «Эпоха пустоты. Как люди начали жить без Бога, чем заменили религию и что из всего этого вышло» — MyBook

Отзыв на книгу «Эпоха пустоты. Как люди начали жить без Бога, чем заменили религию и что из всего этого вышло»

num

Любопытно, насколько люди недоверчивы. Вот смотрю я на книгу с рейтингом 2,6 и думаю, что там, возможно, не все так плохо. Но нет. Там не плохо. Там - никак. А ведь могла бы и поверить мнению других читателей.
А с другой стороны - а был бы рейтинг 4,6 восприняла бы я книгу по другому? Может и начала бы искать всевозможные плюсы, делать заметки на полях... А ведь есть в "Эпохе пустоты" и хорошее. К примеру, введение.
Если вам так уж хочется прочитать этот кирпич - то вполне можно ограничиться введением, и, кстати, очень неплохим. Те кусочки текста, где автор пишет свое мнение и свои мысли - они и интересны и содержательны. А уж если вы близко знакомы с творчеством господина Ницше - то будете с автором на одной волне. Внимание! Дальше будет сугубо мое имхо.
Заявленная тема очень актуальна и интересна. Отношение к религии на постсоветском пространстве давно неоднозначно, множество людей считает все это большой глупостью, а второе множество сбрасывается деньгами на строительство очередного храма. А некое подмножество из этого множества и правда верит.
А для кого эта книга - я не знаю. Занимательное вступление заканчивается, начинается эпоха пустоты, которую ознаменует Ницше с его Заратустрой. И дальше в книге идет 3 части сложноперевариваемых рассуждений о том, кто и что думал о Боге в целом и религии в частности. Возможно я не очень точно выразилась, но, к примеру, часть первая под названием "Авангард до войны: когда искусство имело значение" повествует о мировоззрении и кратких фактах биографий целого сонма выдающихся людей. Тут вам и писатели с поэтами, и художники, и мыслители, и даже танцоры с Блаватской. И всех их объединяет ницшеанское "Бог умер". И Герберт Уэллс, и Йейтс, Ван Гог с Моне и Кандинским, Джойс, Бодлер... в общем, все, кто представлял более новые веяния в литературе, живописи, мышлении. Но эта часть просто немного скучная. В ней нету экшена, огонька, изюминки. Все это будет дальше.
Часть номер 2, "Одна бездна вслед за другой", вот с чего начинаются вопросы по книге. Начало этой части представляет собой нелюбопытные и неприятные сопоставления Первой Мировой (которая оказывается была вся по Ницше) и Холокоста, сталинских чисток, нацизма, Хиросимы и Нагасаки. Дальше, как вы уже догадались, размышления о мировоззрении и кратких биографий целого сонма выдающихся людей. Часть интересна тем, что в ней говорится о сложных и спорных исторических событиях, которые изменили жизнь всей Европы, это, конечно же, Первая Мировая и Великая Октябрьская. Если у вас еще были сомнения, благодаря кому это все началось - отриньте их. Конечно же в начале было Слово... которое сказал Ницше. "Бог умер". А с ним и миллионы людей в горниле войны. И снова - много фактов и... ничего. И ничего о том, как люди научились жить без Бога. Скорее, это рассказ о том, как люди умудрились не потерять веру в Бога среди всего этого ада.
Часть 3, думаете, была получше? нееет. Все то же. Но началась она с Камю, с его слов о потерянном поколении, о людях, которые не верили уже ни во что. Дальше - снова война. Во всей книге автор поспешно говорит о том, что вот религию заменило творчество, вот - единение, вот - национализм. А вот здесь - приказ сверху, а вот тут - групповое безумие. И нигде не говорится, что вследствии этих замен человечество стало счастливее и хоть на одну ступень приблизилось к идеальному обществу.

Пересказывать книгу дело неблагодарное, а вот написать о своих разочарованиях может быть полезно. Книга, написанная интеллектуалом для интеллектуалов, обещающая раскрыть то как можно жить без Бога, и уже во введении расказывающая, что никак в массах и как-то в частностях. А ведь мир меняется, стремительно происходит новое Великое Перемещение Народов, которое неминуемо несет за собой изменения в религиозном фоне, и одного этого достаточно для того, чтобы думающие люди озадачились вопросом - кто мы и куда идем. Но эта книга не даст ответов. Более того - она не задаст и вопросов. Как по мне, то выпускать такую литературу в широкие массы - это только маркетинговый ход. Вот вроде и книга есть, и страниц много, а значит, вы точно получите пищу для размышлений, ну и сами размышления автора, разумеется. А на самом деле перед вами просто справочник по истории развития всего. И то, что в нем имена очень известных людей - всего лишь приманка. Потому как ответы на все вопросы лежат в наших собственных головах.

20 марта 2018