Рецензия Librevista на книгу — Питера Уотсона «Эпоха пустоты. Как люди начали жить без Бога, чем заменили религию и что из всего этого вышло» — MyBook

Отзыв на книгу «Эпоха пустоты. Как люди начали жить без Бога, чем заменили религию и что из всего этого вышло»

Librevista

Маркетинг! Чертов маркетинг!
Сыграло роль и имя автора созвучное с Питером Уоттсем - автором крутейшей "Ложной слепоты" , и хвалебные отзывы на обложке и ... ну и конечно интерес к теме.
Ну не могу я же опять проклинать собственную невнимательность, заторможенность, торопливость.
Утешает только то, что я не отвалил за этот кирпичище 800-900 рубликов, а прочитал просто по подписке, наполовину халявной, а то бы дотянулся до локтя, укусил.
Сразу скажу: не понравилось. Не интересно, и очень слабенько в познавательном плане, несмотря на приличный объем.
Автор задался вполне конкретными вопросами: Как люди начали жить без Бога, чем заменили религию и что из всего этого вышло? Можно ли прожить без религии? Какие последствия наступили или наступят в результате секуляризации общества?
И не на один из этих вопросов автор не дал ответа. Всё ограничилось " да вот как-то так возможно будет и по-другому и вообще очень сложно сказать что-то конкретное, но мы не теряем надежды"
К тому же напрягает то, что собственных мыслей автора на несколько страниц, да пара заметок на полях и те...
Вначале Питер формулирует проблему, задаваясь вопросом, почему же в мире целом роль религии растет, хотя вроде и знаний больше и вообще вот уже скоро как лет 200 человечество очень сильно сомневается в божественном и еще меньше нуждается. Отмечая, что

Многообразие современных проявлений религиозности означает только то, что мир возвращается в прошлое.

и указывает на немудреную мысль, что

при прочих равных условиях опыт жизни в менее безопасном обществе повышает значимость религиозных ценностей, и наоборот, опыт более безопасного общества ее снижает

Остальную часть книги занимает обзор всего и вся, объединенных одним признаком- отсутствие связи с религией. Включив в этот раздел практически все области человеческой мысли. Философию, политику, искусство, науку, эзотерику и мистику. Так что всё таки это наверное плюс, если вам нужна обзорная книга об истории человеческой мысли последнего столетия. Не обойдены вниманием Ленин, Ницше, Блаватская, Фрейд, Докинз, Ридли и еще множество имен, некоторые из которых слышал в первый раз.
Проблема в том, что всё это превратилось в неудобоваримую подгорелую кашу. Размешивая которую, автор постоянно говорит, что всё это обязательно пригодится, но так и не сдерживает обещания, за исключения упоминания в пустых рассуждениях.
Несколько резануло слух, когда этот господин поставил в один ряд "большевиков" и "нацистов". Похоже ребята действительно забыли кто и отчего их спас.
В итоге всё свелось к тому, что несмотря на то, что человечество ни к чему не пришло это может быть и неплохо. Гомосексуалистам жить стало проще. А вообще проблема в том на самом деле, что это мужской мир созданный мужчинами для мужчин. И всё станет гораздо лучше как только этот мир станет женским созданный женщинами для женщин. Блин почему бы этом мир не сделать человеческим для людей!
Правда автору нельзя отказать в трезвости.

И снова напомним себе, что множество людей – быть может, самых добрых и законопослушных граждан – не видят в смерти бога ровно никакой проблемы. Мысль, что бог мертв, не наполняет их ни тревогой, ни трепетом. Такие люди иронически хмыкнули бы, услышав слова Роберта Музиля, что даже нелюбители метафизики все же ощущают чье-то «космическое присутствие», или замечание Томаса Нагеля, что всем нам свойственно порой смотреть на себя как бы с неизмеримой высоты. Эти наши сограждане – определенно не «любители метафизики» и не склонны искать в повседневности «глубокий смысл». Они просто живут – день за днем, месяц за месяцем: как-то сводят концы с концами, радуются жизни, когда есть чему порадоваться, а метафизических проблем, которыми так озабочены их ближние, вовсе не замечают. Они не ждут, что человечеству когда-нибудь удастся разрешить «великие вопросы», и не тратят времени на прояснение их для себя. В сущности, это самые далекие от религии люди – и, быть может, самые счастливые.

На это можно ответить только словами Бориса Стругацкого, который в одном из интервью сказал замечательные слова:

Человеку для счастья нужны три вещи. Интересная работа, друзья, любимый человек.
2 сентября 2017