Рецензия Tarakosha на книгу — Питера Тейлора «Вызов в Мемфис» — MyBook

Отзыв на книгу «Вызов в Мемфис»

Tarakosha

Небольшой роман от классика американской литературы, в котором на первый план выходят значимые для автора темы. Через призму личной истории Филиппа Карвера, редактора среднего возраста из Нью-Йорка, мы получаем возможность опосредованно увидеть историю всей семьи, а вместе с ней и той части страны, где они проживали. Юг Америки, нравы которого настолько крепки и долговечны, что практически всегда дают о себе знать, даже если ты уезжаешь оттуда.

Завязка истории проста и даже, наверное, банальна. Филипп получает письмо от своих сестер, в котором они приглашают его приехать в родной дом и помочь предотвратить брак их 80-летнего отца с молодой женщиной.
Данное письмо запускает целую вереницу воспоминаний, в которых всё случившееся мы видим глазами главного героя. При этом, что немаловажно, не возникает ощущения однобокости, наоборот, лишь подчёркивает, что каждый человек волен воспринимать происходящее по своему и делать на основе этого выводы, но далеко идущие последствия в итоге суммируются и приобретают значение для каждого члена семьи.

Вообще от таких семейных историй, наполненных обидами, непониманием и даже местью, а также умения автора вовлечь читателя в происходящее становится как-то грустно и даже порой тягостно на душе. Хотя это обстоятельство только иллюстрирует мастерство писателя правдиво и жизненно рассказать то, что его волнует.

23 декабря 2020