Рецензия LoraDora на книгу — Питера Свонсона «Все ее страхи» — MyBook

Отзыв на книгу «Все ее страхи»

LoraDora

В не слишком (ура-ура) затянутом сюжете этой книги сталкиваются лбами сразу четверо не совсем нормальных людей. У каждого из них имеется свое психическое расстройство, а у некоторых и вовсе целое неизлечимое заболевание, спасение от которого - пуля в голову надежные стены дома для сумасшедших. Подобные персонажи слишком уж часто стали появляться на страницах современных триллеров. Для авторов они - быстрый, незатейливый и простой способ впихнуть в сюжет любое преступление, пусть самое дикое. И объяснить его отсутствием смысла. А чтобы как-то выделить своего маньяка на фоне других, некоторые писатели сочиняют ему витиеватую судьбу с неожиданными отростками. Здесь это такая же необъяснимая нежная привязанность к человеку своего пола без прямых посягательств на его постель.
На мой субъективный взгляд, если бы автор удалил клинические медицинские случаи из сюжетной линии, заменив их банальными эмоциональными мотивами, у него бы получился более качественный триллер. Хотя не факт.
Во что мне не верится в этой книге:
- в одной квартире с человеком, страдающим повышенной тревожностью, на протяжении недель живет злой дядька маньяк, а она ни сном, ни духом не в курсе; за все время ни разу не заглянула под кровать или в шкаф, или в запертую комнату - пфф!; к тому же он еще и жрёт ее еду!!!
- ГГ, пережившая трагический опыт с первым МЧ, на первой же попойке отправляется в постель с малознакомым парнем - не вяжется с ее псих.портретом (несмотря на количество выпитого)
- для той, кто вздрагивает при каждом шорохе, ГГ слишком уж часто вступает в беседы со странниками на темных улицах

1 августа 2019