lozowaia

2016:1.
    И с этого начался мой 2016 год?!!!
    Агрррр.
    Питер Свенсон - Девушка с часами вместо сердца

Звезды мирового детектива (произнесено мега ехидным голосом)
    В очередной раз убеждаюсь, что всем надписям на обложке верить нельзя!!!
    Красивая обложка и громкое название зачастую скрывают пустышку. Так и в этот раз.
    Немолодой уже парень Джордж работает в небольшой газетенке, периодически спит со своей старой подругой и живёт с кошкой. Ах да, и все ещё сохнет по своей университетской любви Лиане/Одри/Джейн, выискивая её глазами в каждой встречной блондинке. 'ах, эти упругие ягодицы и манящая ложбинка меж грудями... Я никак не могу их забыть '.
    И тут в один прекрасный день она появляется в баре и просит его об одной услуге - вернуть украденные ею деньги одному мафиозному дядечке. Мол, я с ним встречаться боюсь, а ты человек посторонний, деньги сунешь и все.
    Ну и между делом ложбинкой посвёркивает.
    Вот правду говорят, мужики думают двумя головами.
    И согласился наш чувак. И пошло-поехало твориться в этой книжонке такооооееееее..
    Начнём с Джорджа. Тютя, трус, расхляба. Меня бесят такие мужчины, которым задницей вильнешь, так они горы свернут. Может, я просто не такая барышня, чтоб выгоду выискивать, используя свое тело. Не знаю. Но радует, что у меня мужчина не такой. за это (и не только) я его и люблю.

Лиана. Хитрая сучка. Очень хитрая и далеко смотрящая. Но до Эми из Исчезнувшей ей ещё далеко.
    И вообще, название здесь к чему?!
    Короче, двойбан этой книжице на один вечер, надолго она у меня на полке не задержится.

winpoo

Шведов, пусть даже американизированных, я обычно читаю как лекарство, как универсальное средство от усталости или плохого настроения. Но из этой книги ни плацебо, ни тем более панацеи не получилось. Первое впечатление – «О, как здорово у вас всё тут закручено!» - оказалось обманчивым, и уже к середине книги стало ясно, что сюжет – явно не находка и не загадка. Фактически, моё вкусное шведское «лекарство» действовало лишь первые несколько десятков страниц, а потом стало сменяться ощущением неверно выбранного «читательского пути». На глазах сюжет, задуманный как драматичный, начал перерождаться в какой-то комиксоподобный экшн с наивным и глуповатым героем и обольстительно коварной героиней - в эдакий детектив-ваниль.

Но ведь бывает же так, что начало книги не нравится, а стоит немного вчитаться, и сюжет начинает играть совсем другими красками. Поэтому, несмотря на протестный внутренний голос, транслировавший второе впечатление, что «Так не бывает, слишком уж всё нереально», я решила всё же дочитать эту книгу. И, видимо, зря. Третье впечатление «Как тут много всякого-разного» (и «вечная» любовь, и деньги, и мистификации, и алмазы, и предательство, и убийцы!) ничего не изменило.

Как в некоторых научных текстах бывает «плавающая предметность» (это когда автор не вполне осознаёт, что именно и о чём он хочет написать, но хочет написать по-умному), так и здесь у меня появилось стойкое ощущение «плавающей сюжетности», поскольку у автора вышел не вполне детектив, не вполне авантюрный роман, не вполне триллер и, может быть, даже и… не вполне литература. Или какая-то очень уж современная литература, живущая по «неклассическим» законам, в которой есть начало, но нет конца придуманной автором истории, и в которой «все жанры будут в гости к нам». Не роман, а чистый «шведский стол», в котором много всего, разжигающего читательский аппетит, но на деле съедобным оказывается лишь кое-что, а всё остальное вчера уже ели. Интригующая завязка с претензией на много тайн и секретов оказалась сильнее кульминации, а развязки как-то и вовсе не случилось - она осталась в поле догадок и рассуждений главного героя, совершенно не связанных с сообщенными им же фактами. «Мне кажется, это могло бы быть так», - словно бы сказал читателю автор на прощание, не затрудняя себя аргументами.

Немотивированность действий персонажей, странноватые отношения главных героев, нестыковки основных смысловых узлов, искусственный «оживляж» умирающего почти на глазах читателя сюжета сделал эту книгу несерьёзным чтением, детской «обманкой». Так что на этот раз библиотерапия не состоялась.

ketochka2080

Читаешь название, смотришь на обложку, читаешь аннотацию и предчувствуешь, что будет интересно, необычно и таинственно.
    Есть мужчина, есть женщина, которую он полюбил ещё в колледже, а она разбила ему сердце. Через лет двадцать она возвращается и просит о услуге. Как же можно ей отказать?
    Параллельно этой истории рассказывается другая. О том времени, когда он поступил в колледж и встретил её.
    Эти истории гармонично переплетаются.
    Книгу читать интересно. Но всё равно она не затягивает. Детективная линия мне показалась слабенькой.
    А конец вообще разочаровал, потому что он открытый.

Tomislava

Можно посчитать, что эта книга о коварной, хитрой и расчетливой женщине, которая вплела в свою запутанную и криминальную историю своего очень бывшего бойфренда, с которым не виделась двадцать лет и которого следует пожалеть. Возможно, в какой-то степени так и есть. Но проблема в том, что главный герой (тот самый бойфренд) размазня, в общем-то, бесхребетный и безотказный парень, который после всего, что было между ним и его подружкой, после ее, мягко говоря, не вызывающего доверия поведения, всё равно беспрекословно идет у нее на поводу, покорно соглашается на подозрительную аферу, не думает головой и вообще живет воспоминаниями о семестре в колледже. И по сути заслужил то, что с ним происходило. Уж на что Лиана неприятная женщина, но Джордж тоже симпатий не вызывал, потому что нельзя быть такой мямлей доверчивой. С другой стороны, может, потому Джордж и Лиана на самом деле могли бы быть вместе - она использует, а второй дает использовать себя...

Но детективная история мне понравилась. Без каких-то неожиданностей и ранее невиданных сюжетных линий, но живенько. Развлекло, на то и был расчет.

Taile

Джорджу 40, и жизнь совсем его не радует, несмотря на то, что волосы на его голове еще остались. Он не хочет отношений, не радуется работе, мир вокруг стал бесцветным. Кризис среднего возраста или дело в чем – то другом? У него есть сложные отношения с коллегой по работе, с которой он - то сходится, то расходится. Они и любовники, и закадычные друзья. Но, мысли Джорджа уже давно заняты женщиной, которая разбила ему сердце еще в юности. Всегда и везде ему мерещиться Лиана. Он видит ее черты в других людях, старается найти кого – то, с кем испытает все те чувства, которые были с ней. Но, увы. Что было в юности, уже не повторится в зрелости.

Однажды в баре ему кажется, что призрак Лианы одиноко сидит за столиком. Те же черты лица, только совершеннее. Та, же походка, которую он запомнил. Те же позы. Поверить трудно, но это она. Девушка, которая разбила ему сердце. Девушка, которая убила человека. Ее появление внесло краски в его жизнь, как и неприятности. Он знал, что ей верить нельзя, но ее внешность и романтические воспоминания о колледже сыграли свое грязное дело.

В книге перемешиваются два времени. Настоящее, где Джордж выполняет для Лианы одно поручение, связанное с украденными деньгами. И прошлое, где он рассказывает о событиях жизни в колледже, о том времени, когда Лиана была для него всем. В настоящем он становится подозреваемым в убийстве, получает по почкам и ставит под угрозу жизнь своей нынешней подруги. В прошлом, он пытается разобрать в личности той девушки, которая похитила его сердце.

Такая незамысловатая история получилась про мужчину, для которого первая любовь – это на всю жизнь. Он и любит, и ненавидит, и хочет засадить ее за решетку. Все одновременно. А она просто планирует свои действия, используя его глупую влюбленность в своих целях. Конечно, не совсем провал в серии «Звезды мирового детектива», но очень близко к этому. Откровенно слабая книга по сравнению с остальными. Да, даже если не сравнивать, все равно ерунда получается. А какую красочную обложку с названием придумали. Загляденье, и какая фигня внутри оказалась.