quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации

TRAiNER

Аннотация:

Книга “Пятая дисциплина” посвящена вопросам создания и функционирования “обучающейся компании”. На примере многих компаний и на основе собственных исследований автор раскрывает основные особенности системного мышления и развития профессиональных качеств менеджера, анализирует провалы в бизнесе, которых можно избежать, применяя “пятую дисциплину” и входя в XXI век.

Тем, кто по собственной инициативе впервые берется за эту книгу, я настоятельно советую следовать при чтении собственным навыкам и привычкам. Лично я редко читают книги от корки до корки и никогда не надеялся, что кто-либо прочтет “Пятую дисциплину” целиком, — в силу многообразия приводимого в ней материала. “Технологическим” достоинством книги является то, что можно начинать с любой страницы. Эта книга организована не линейно, а тематически. Начинайте с любой дисциплины, которая вам кажется более интересной.

Если, проснувшись как-то утром, вы обнаружили, что в вашу компанию проникла зараза “обучающейся организации”, не стоит впадать в отчаяние. Здесь вам может оказаться полезной “Пятая дисциплина”.

Трудно с уверенностью предсказывать будущее. Цикл моды развивается по собственным законам. Независимо от того, где мы сегодня — на подъеме, пике или уже на спаде, — мода пройдет. Через пару лет шумиха по поводу обучающихся организаций в основном схлынет. Возникнет очередная “новая идея”, которая в наше непредсказуемое время привлечет внимание организаций, ищущих ответа на свои проблемы.

Главный вопрос - а что останется, когда мода пройдет? Ответ зависит от того, чего мы сумеем добиться здесь и сейчас.

cless

Отличное введение в целый ряд современных подходов .