«Революция сознания. Трансатлантический диалог» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Рассела, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Революция сознания. Трансатлантический диалог»

отзыв и рецензия на книгу

Merkurie

В этой книге представлена дискуссия между тремя учеными, которые рассуждают о глобальных проблемах жизни человека и человечества в целом. Они говорят о том, что мы живем во взаимозависимой Вселенной, где каждое отдельное явление каким-то образом связано с любым другим, о кризисе духовности, о целях и смысле жизни, изменяющихся моральных устоях, человеческих ценностях, о разных мировоззрениях людей, о способности понимать себя и других, а также затрагивают проблемы искусства, науки и религии. "Что будет, если возможностей планеты Земля хватит лишь на то, чтобы прокормить пять или четыре миллиарда человек, а не шесть миллиардов? Что случится после того, когда "лишние" люди окажутся ниже уровня выживаемости?" Что вообще ожидает нашу земную цивилизацию и возможно ли ее бесконечное существование или все таки, так как всему приходит конец, придет конец и ей тоже когда-нибудь? Нужно ли об этом вообще задумываться? Очень подробно рассуждают о сознании, личном и "общечеловеческом", так как, по их мнению, именно сознание лежит в основе всего остального.
Ласло, например, считает, что в мышлении людей происходят изменения, предвещающие подлинную революцию в сознании и оно неминуемо должно измениться. Ведь, "если бы все люди верили, что их счастье обусловлено только существующими материальными стандартами и улучшением качества жизни по линии обычного прогресса, предусматривающего обладание все большим и большим числом вещей, то в конце этого туннеля не было бы никакого света. Но это не так. Если характер мышления людей претерпевает подлинные перемены, значит, можно рассчитывать на то, что постепенно формируется новая, более адаптированная к природе культура."

"Мы все собираем по кусочку мозаику, которая позволит нам сделать свою жизнь более осмысленной, счастливой и здоровой, наполнить ее большей взаимной заботой. Ценно каждое, даже самое крошечное, звено мозаики. Порой именно оно может внезапно объединить все остальные ее части, приведя к прорыву или духовному пробуждению...Каждый из нас должен задать себе главный вопрос: как я могу привести свою собственную жизнь в большее соответствие с этим рисунком? Что я должен сделать, чтобы моя крошечная, стотысячная доля была способна хоть в какой-то мере ускорить этот позитивный сдвиг?"

Ученые не делают никаких открытий и не дают готовых ответов, они просто рассуждают, в чем-то мысли совпадают, а что-то кажется спорным, но так или иначе послушать умных людей всегда интересно.

29 января 2016