Рецензия Sopromat на книгу — Питера Мейла «Сладкая жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Сладкая жизнь»

Sopromat

Больше 10 лет назад познакомился в Париже с богатым человеком. В ресторане ( но не в " Л,Ами Луи"). Не было в нем ни напыщенности, ни высокомерия, ни капризности. Общаясь в течение нескольких дней, пытался понять: деньги "свалились"по факту рождения, отобрались у убиенных конкурентов ( один мой товарищ убежден, что сейчас без этого капитал невозможен). Может, я наивен, но мужчина произвел впечатление умного, ироничного, но прагматичного; добившегося всего стараниями не криминального толка.
В силу происхождения не могу оценить стоимость одежды, обуви "на глаз", но то, что этот человек объездил полмира- для меня показатель.
Корректный с обслугой он являл полную противоположность бывшему другу, с которым мы однажды вместе путешествовали за рубеж : и убрали номер не достаточно хорошо, и в ванне дешевым средством пахнет, и в ресторане официант нагло смотрит. Больше я с ним не ездил, только удивлялся гонору , появившемуся у парня из простой рабочей семьи. Если бы он прочитал эту книгу, изошелся завистью и злобой: зачем писать о том, что недоступно большинству?
Я позавидовал "второму дому" богача. И конечно же хотелось бы пошить обувь, иметь юристов, слугу, частный джет, попробовать лавандовый мед, "Петрюс" 2001 года. Но три года кочевой жизни приучили радоваться воде, электричеству и вкуснейшим простым продуктам от друзей из Полтавы.

6 октября 2017