Рецензии и отзывы на Сладкая жизнь

Enamorada_en_herm...

"Разве можно считать день удачным, если какой-нибудь идиот забыл нагреть ваши носки и не отгладил утреннюю газету?"

Книга чем-то может показаться абсурдной: зачем писать о пристрастиях богачей? Зачем среднестатистическому человеку читать о том, сколько и на что они тратят свои миллионы? Да просто так, что бы узнать, на сколько изощрен бывает вкус и сколько может стоить бочка икры. Или что бы понять, почему люди покупают дорогостоящий омлет с трюфелями и обувь, ценой в 1,5 тыс.$ и почему такая цена не отпугивает клиентов.
    - Туфли, сорочки и костюм на заказ, дорогие, но скроенные лично для вас и которые, при желании, можно носить всю оставшуюся жизнь.
    - Угольно-чёрный, сверкающий лимузин (белый - это вульгарно, серый нравится только скучным банкирам, а красный, розовый или золотой с кракелюрами* - это не для джентльменов. Только чёрный!), с помощью которого вы «передвигаетесь по жизни в своем собственном комфортном мирке».
    - Траты на любовницу - непонятный для меня пункт, потому что меня искренне удивляет на кой это ей надо покупать шубы и недвижимость?
    - Несколько пунктов принудительного расставания с деньгами:
    # Траты на юристов, которые любят использовать такие слова как «пробел в законодательстве» и «прецедент»
    # Канун Рождества - это несомненно, худшее время, для того, чтобы купить что-то осмысленное. «В эти декабрьские дни у самых нелепых и дурацки предметов появляется шанс стать подарком для какого-нибудь несчастного»
    # Принятия "Серьезного Решения" - "с понедельника в фитнесс-центр" или "с Нового Года бросаю курить" - все это тоже стоит денег: одежда, оборудование (тренажеры), абонемент, всякие средства против курения, для похудения, для отбеливания зубов и т.п.
    # Чаевые - как и меня, автора удивляет эта вещь. У меня всегда был такой вопрос: "Зачем платить за то, что ты уже оплатил людям, которым платят так же как и всем людям других профессий за свою работу заработную плату??" Мейл приводит основные мотивы и угрозы, которые могут произойти, если не заплатить:
    ^ чаевые как страховка - хотите что бы ваше пальто не пропало из гардероба, а на вашей машине не оказалось вмятины?
    ^ чаевые как плата за комфорт - хотите есть у двери в кухню, наслаждаясь грохотом тарелок и всеми запахами одновременно и ждать 40 минут пока к вам подойдет официант?
    ^ чаевые как средство не быть осмеянным - "главные пункты сбора благодарности, выраженные в денежных знаках":
    · бары - "не ломайте голову, подсчитывая, сколько чаевых оставить бармену. Он сам решит это за вас, положив сдачу прямо в лужицу пролившегося вермута. Когда допьете, просто возьмите сухие купюры и оставьте ему мокрые"
    · рестораны - "плата за обслуживание в размере 12-15% от общей суммы автоматически включается в счет, и получается, что мы прибавляем чаевые к чаевым" (!!!) Поэтому стоит спрашивать у официанта, включена ли в счет плата за обслуживание.
    · отели - "чаевые, выплаченные авансом, значительно улучшают качество обслуживания и избавляют вас от неприятных сцен в вестибюле в день отъезда"
    - Старинные вещи - антиквариату -надцатого века на самом деле может быть всего неделя.
    - Слуги - им можно поручить всю неприятную, скучную и опасную работу и они прибавляют статусность, НО! - их нужно разместить так, что бы вечно на них не натыкаться, но даже при этом у вас не будет возможности побыть одному в вашем же доме, т.к. они так или иначе будут там, где и вы.
    - Вещи из кашемира - теплые и обжигающе дорогие из-за ограниченности этого натурального волокна**
    - Икра, которая напрямую ассоциируется с богатством, роскошью и блаженством***

Именно в том маленьком взрыве вкуса, который происходит каждый раз, когда вы давите мелкий пузырек о верхнее нёбо, и заключается смысл всего ритуала

- Второй дом - "превращение из глазеющего по сторонам туриста в своего рода почетного местного жителя. Не для вас эти изматывающие групповые туры или отели "все включено", в которых приходится селиться всему остальному человечеству. Вы не такой, как все. Вы - человек, у которого в кармане лежит ключ от дома за границей". НО! Это конечно может звучать круто - да что уж скрывать, это круто,- но на самом деле очень хлопотно: воровство, соседи, крысы, протечки, человек, который присматривает за домом постепенно все вывозит. В общем не понятно, а кроме зависти окружающих и удовлетворенного тщеславия того, что ты упоминаешь, что имеешь такое имущество, выигрываешь ли ты от этого?
    - Сигары, для которых при желании даже покупается место в "хьюмидорном**** хранилище"
    - Гости - все гости, том числе родственники, даже самые воспитанные и милые, стоят хозяевам денег: еда, алкоголь, оплата за гостя чего-либо (за сигареты, обед, пиво, билеты и т.п.)

Это не очень большая сумма, если брать каждого гостя в отдельности, но все вместе они составят самую большую статью наших годовых расходов

- Отель за 850 $ в сутки за номер, где платят в основном не за дизайн и обставленность всего вокруг по последнему слову техники, а за атмосферу и отменную кухню.
    - Панамка***** в тысячу долларов - вес ее стоимости, оплаченной однодолларовыми купюрами, намного превышает ее собственный.
    - Частный джет, или другими словами, собственный самолет - "В самом деле, летать на самолете за покупками необыкновенно удобно"

А вообще, Мейл говорит, что люди, скупающие произведения искусства, ну или просто дорогущие вещи, зачастую не такие уж и счастливы от приобретения. Можно конечно завидовать, что у них есть несколько домов по всему миру, слуги и в туалете висит подлинник Моны Лизы, но как говорит сам автор:

"На сколько мне известно, проблем от такой собственности куда больше, чем удовольствия. В конце концов становится непонятно, кто кем владеет"

_________________________________________________
    Книжку дала почитать maskovija

Anna_A

Что это за книга? Гид – не совсем, публицистические заметки? – нет, слишком много личного отношения автора к вопросу, исследование? – отчасти, личный опыт? – не во всем уверена. Назовем просто - non-fiction для широкого круга читателей.

Мейл в этой совсем небольшой книге миллионерам рассказывает как и куда тратить деньги, а остальным просто дает возможность понаблюдать со стороны за причудами этих людей. Даёт четкие инструкции с юмором, сарказмом, первые главы оказались, на мой взгляд, самыми интересными. А дальше все скатилось в язвительность: то ли автор завидует, то ли мне этого не понять. Общая картина сложилась вполне себе интересная.

Инструкцию по содержанию любовницы смотри внутри книги, а также многое другое. И помните, мужчины, прежде чем сшить костюм на заказ определитесь «на какую сторону причесывать" (куда вы предпочитаете укладывать гениталии — к востоку или к западу от молнии?)

Питер Мейл! Мы знакомимся с тобой дальше!

Big_Pikku

Из аннотации к книге:

В своей книге «Сладкая жизнь» эрудированный жизнелюб Питер Мейл отправляется в путь, чтобы познакомиться с самыми дорогими человеческими привычками, каковые может привить действительность.

Жизнелюб? Что-то не похоже. Питер Мейл только ноет и ноет, как плохо то, как плохо это, портные, негодяи какие, при снятии мерки обосрут тебя с ног до головы (ну конечно же ничего плохого они не имели в виду, о чём вы) и т.д. и т.п. В общем, всё у него плохо. И даже то положительное и хорошее, про что он пишет в этой книге, не может перекрыть всё его нытьё и брюзжание.
    Книгу скорее надо было назвать не "Франция: Сладкая жизнь", а "Франция: Сладкая жизнь с душком. Причём махровым".
    Меня хватило только на треть, читать было противно.

seredinka

Питер Мейл - это как Умберто Эко, только поменьше, в плане неистребимой жизнерадостности. На книжке написано "роман", но это вовсе не он, а несколько новелл, посвященных всяческим гедонистическим изыскам. Не слишком подробно, но с интересными нюансами, в меру иронично - хорошо, в общем, написано про то, какими способами люди получают удовольствие. Богатые люди.

Alice_in_sneakers...

Давненько я не получала столько удовольствия от книги. Лёгкий стиль автора и юмор, который совпал с моим. Так что во время чтения с моих губ редко сходила улыбка.

Каким-то исследованием жизни богатых и привилегированных слоёв общества назвать трудно. Скорее это маленькие эссе на что приятно и, в какой-то степени, полезно потратить деньги, а на что мы тратим большие суммы денег, даже не желая того. Взгляд человека с достатком выше среднего, но явно не настолько великим, чтобы внести все эти приятные, но столь дорогие мелочи в рутину.
    Питер Меил рассказывает и об трюфелях (а так же подвохах с ними связанных), о Шампани и винах там производимых, об икре и некоторых других изысков гурмана, которые без сомнений порадуют вас, но не ваш кошелёк. Рассказывает об уютном лондонском отеле и том самом старомодном сервисе, о ламповых ресторанах и, конечно, о лимузинах. При этом главы смешиваются с теми неизбежными бытовыми тратами, которые есть у всех нас: подарки всея и всем на праздники, те самые не всегда заслуженные чаевые и, конечно, любовницы.

Но при всём при этом, книге не могу поставить оценку выше 4, ибо объём у неё явно маловат. А какой-то полезной информации там не так много. Просто приятное времяпровождение в шкуре богача с юмором и долей самокритичности.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»