Приключение на миллион

Lucretia

Вот после прочтения книг данного автора о Провансе, о том как он там живет, что ест, что пьет, у меня возникает впечатление, что деревенского драйва ему мало и он придумывает героев, живущих в той же местности, буквально по соседству, но гораздо более интересной жизнью, которые не забывают иногда ныть о туристах, ремонте, канализации, дабы не были слишком уж крутыми.
    Как в каждом хорошем или не очень приключенческом романе, фильме и любой другой продукции тут имеется миллиардер с гламурной любовницей, куча плохих ребят, почти международный секрет, красивая женщина с боевой подготовкой, яхты, шикарные авто, и вроде обычный парень, которого записали в главные герои. И еще небольшой привет классике - монастырь, где можно спрятаться от плохих парней.
    Вывод - забавная книжка, подарившая мне пару минут громкого смеха, но созданная по шаблону, придуманному много лет назад.

alenenok72

Я большего ждала от этой книги. Много отзывов о книгах Мейла, а непередаваемой атмосфере, которая есть в этих книгах, но мне книга показалась не совсем приятной.
    Да, атмосфера там очень интересная, и будь другое содержание, наверное, книга бы очень понравилась. Поэтому буду знакомиться еще с книгами этого автора. Но содержание мне немного подпортило.
    Не очень люблю читать про бандитов. Да, вроде бы основные и наказаны, а для главных героев все закончилось хорошо, но главные герои тоже не белые и пушистые. По сути это, как сейчас модно, хорошие порядочные "преступники". А мне такое претит. Поэтому и слушать об их приключениях не очень большое удовольствие доставляло.

olka1983

Забавная книга.
    С одной стороны, Мейл пишет красочные книги о Франции, описывает разные маленькие городки, ландшафты, географические объекты, гастрономические изыски и все такое прочее. После его книг хочется отправиться туда, посмотреть на поля лаванды, рощи платанов, посидеть в кафе в каком-нибудь поселке, или походить по ярмарке, покупая какие-то безделушки. И это прекрасно!
    А, с другой стороны, герои его настолько шаблонны и стандартны, что просто даже читать книжку лень. Так и здесь, главный герой, стройный подтянутый англичанин, попавший в неприятности. Главная героиня, бывшая модель и сержант израильской армии, тоже бывший, которая не могла не влюбиться в главного героя. Главный злодей, миллионер, наживший свои деньги нечестным путем (кражи, контрабанда, все такое прочее), у которого имеется слуга-японец, мастер боевых искусств.
    Да, история детективная и слегка даже закрученная. Но ведь сразу понятно, что в конце непременно случится хэппи-энд, можно даже фантазию не включать.
    В-общем, спасибо тебе, Питер Мейл, за несколько дней во Франции, но, пожалуй, отправлюсь я дальше!

lyuda_radon

Противоречивые чувства вызвала во мне эта книга. Тереть не могу таких героев как Беннет, да и комедию положений не всегда люблю, в особенности когда она построена на том что главный герой – лох. Но вместе с тем книга наполнена солнцем и морем, и от этого прощаешь многие огрехи. Красивые пейзажи за окнами пежо и мерседесса, в иллюминаторе и с палубы яхты. Солнце, бриз и мистраль, подтянутые полицейские в солнечных очках, девушки в летних открытых нарядах, много музыки, запах французских блюд. Клише, клише, клише. Корсиканцы – легковозбудимые и горячие, итальянцы (Туззи) – не пропускают ни одной "юбки", слишком следят за собой и наряды слишком вычурны. Англичане (Клеб) – слишком "аристократичны" надменны и холодны. Ну и. д. О, чего стоят псевдомонахи поклоняющиеся богу – Бахусу. А учитывая, что все произведение Мейла строятся вокруг гастрономических тем, то даже детектив у него построен на поиске формулы для искусственного выращивания, чего бы вы думали, конечно трюфелей, да еще и каких – черных. Очередное клише Франции. Даже бандиты какие-то не совсем натуральные, как будто специально подобранные для выставочного показа. Главная героиня американка еврейского происхождения, весьма самостоятельная и вместе с тем романтичная, блондинка с шикарными формами, – клише. Деревенька Сен-Мартин – клише Прованских деревень, с игрой в шары, кафе – местом сбора всех сплетников, любопытными старушками, и не менее любопытными стариками. Есть здесь и погони, и о, даже убийства.
    Книга очень просится на экран. Где некоторые моменты будут сглажены красивыми пейзажами, чарующей музыкой, аппетитными блюдами, и симпатичными актерами.
    Рекомендую как легкое чтиво, как перекус между основными блюдами.

Lersy

Очередная книга любимого Питера Мейла вновь меня порадовала, но с другой стороны, я насчитала несколько нюансов.

О чем хочется сразу сказать, так это о редакторской работе, произведенной над книгой. О плохой редакторской работе. Об очень плохой редакторской работе. Это сильно бросается в глаза. Приведу ужаснувший меня пример:
    Когда я начала читать книгу, я тут же начала думать о любимом слове, которое присутствует в каждой книге Мейла (по крайне мере в тех, что я читала) – merde (да-да, слово грубое, но что поделать – прицепилось). Каково же было мое возмущение, когда я увидела его неправильно написанным! Его написали как merda (тут же захотелось выругаться, но уже по-русски). Ну, вроде бы ладно, фиг с ним, но когда спустя полкниги я увидела его уже написанным правильно, я просто обалдела. Не знаю, может я как-то не правильно рассуждаю, но что за редакторская работа, где одно и то же слово пишут по-разному?! В общем, я злюсь и негодую по этому поводу. В огород редакторов не просто камень, а такого внушительного вида булыжник.
      Вторым минусом хочется назвать отсутствие полюбившихся пейзажей, а после книги «Прованс от A до Z» мне его особенно не хватало…

Но, на мой взгляд, отсутствие пейзажей хорошо покрывает отличный сюжет. Со времен книги «По следу Сезанна» , детективная (ну или криминальная) линия действительно похорошела. И если «По следу…» порой нагоняла тоску и сон, то здесь этого нет. Идея может и не самая оригинальная, что уж тут говорить, но, тем не менее, мне понравилось.

Герои мне тоже очень понравились. Вот с кем-кем, а с героями у Мейла я проблем еще не встречала. Беннетт сразу произвел впечатление очаровшки, а Анна напомнила Зиву из сериала NCIS (да простят мне пиар) за что я тут же её полюбила. Остальные герои тоже очень хорошо представляются, а для меня это всегда является главным плюсом.

В итоге, оценку снизила до 4х звездочек, все-таки минусы есть, но самой истории я даю крепкие 10/10.

легкое чтение
    Неплохо:напоминает Завтрак Моэма своими описаниями меню и ресторанов (этакий мишленовский гид), нескучно. Неплохое чтение в дождь.
    Отличная книга.
    Милое развлекательное чтиво с любовью к Провансу