Lucretia

Вот после прочтения книг данного автора о Провансе, о том как он там живет, что ест, что пьет, у меня возникает впечатление, что деревенского драйва ему мало и он придумывает героев, живущих в той же местности, буквально по соседству, но гораздо более интересной жизнью, которые не забывают иногда ныть о туристах, ремонте, канализации, дабы не были слишком уж крутыми.
    Как в каждом хорошем или не очень приключенческом романе, фильме и любой другой продукции тут имеется миллиардер с гламурной любовницей, куча плохих ребят, почти международный секрет, красивая женщина с боевой подготовкой, яхты, шикарные авто, и вроде обычный парень, которого записали в главные герои. И еще небольшой привет классике - монастырь, где можно спрятаться от плохих парней.
    Вывод - забавная книжка, подарившая мне пару минут громкого смеха, но созданная по шаблону, придуманному много лет назад.

SaganFra

Питер Мейл – очень популярный английский писатель-франкофил. Завершив успешную карьеру в рекламном бизнесе, будущий писатель исполнил свою заветную мечту – переехал во французскую провинцию Прованс. Опубликовав свой дневник о первом годе жизни во Франции («Год в Провансе»), он снискал славу признанного писателя современности. Его книги расходятся большими тиражами в разных странах мира.

Действие книги «Приключение на миллион» тоже разворачивается в Провансе. По характеру это современный авантюрный роман с криминальной перчинкой и легкой любовной нотой. Главный герой произведения – тридцатипятилетний британец Беннет, наслаждается беззаботной жизнью в Провансе, пытаясь задержаться тут подольше. Он попивает вино, отведывает прекрасные французские блюда, любуется прекрасными видами. Питер Мейл очень красочно и аппетитно все это описал, не упустив возможности еще раз воспеть свой любимый Прованс. Но деньгам свойственно заканчиваться. А как их можно заработать непривыкшему к труду лентяю? Ввязаться в авантюру с трюфелями, которая сулит миллион! Ничего, что для этого придется рисковать своей драгоценной жизнью и здоровьем. Главное – добыть этот миллион.

Всем нам известна непреложная истина, что все французы буквально помешаны на трюфелях, этих сморщенных ароматных грибах неподдающихся искусственному выращиванию, стоимость которых, по мнению автора, явно завышена и вкусовые качества которых изрядно переоценены. Но попробуй сказать об этом французу! Для криминального авторитета По обладание вакциной, способствующей выращиванию трюфелей в неестественных условиях – цель номер один. За «приручение» природы он выложил кругленькую суму денег. Вакцину и должен был доставить Беннет. Но другой бандит итальянец Туззи «перехватил» заветные ампулы. Тут то и началась настоящая авантюра с преследованием, с выстрелами, с угрозами и шантажом. Признаться, сюжет так лихо закручен. Догадаться, какой будет финал и кому, в конце концов, достанется вакцина – совершенно невозможно. Кажется, что все криминальные элементы всполошились и выползли со своих логов, чтобы завладеть секретом, который принесет миллионные прибыли. И все ради трюфелей. Питер Мейл тихонечко посмеивается над преклонением французов перед грибом, замаскировав свою книгу в авантюрный роман. В книге так же присутствует любовная линия. Герой встречает свою любовь во время «боевого» задания. Вместе они и проходят все испытания и выходят победителями. А что же стало с По и Туззи? Кому досталась вакцина? В двух словах не расскажешь. Об этом стоит прочитать.

Эта книга обладает притягательной силой. Просто невозможно оторваться. Текст держит в напряжении, требуя разгадки, которая, несомненно, удивит. Если хотите с головой окунуться в авантюрные приключения героев и в атмосферу деревенского Прованса – вам сюда. Прекрасная книга!

alenenok72

Я большего ждала от этой книги. Много отзывов о книгах Мейла, а непередаваемой атмосфере, которая есть в этих книгах, но мне книга показалась не совсем приятной.
    Да, атмосфера там очень интересная, и будь другое содержание, наверное, книга бы очень понравилась. Поэтому буду знакомиться еще с книгами этого автора. Но содержание мне немного подпортило.
    Не очень люблю читать про бандитов. Да, вроде бы основные и наказаны, а для главных героев все закончилось хорошо, но главные герои тоже не белые и пушистые. По сути это, как сейчас модно, хорошие порядочные "преступники". А мне такое претит. Поэтому и слушать об их приключениях не очень большое удовольствие доставляло.

olka1983

Забавная книга.
    С одной стороны, Мейл пишет красочные книги о Франции, описывает разные маленькие городки, ландшафты, географические объекты, гастрономические изыски и все такое прочее. После его книг хочется отправиться туда, посмотреть на поля лаванды, рощи платанов, посидеть в кафе в каком-нибудь поселке, или походить по ярмарке, покупая какие-то безделушки. И это прекрасно!
    А, с другой стороны, герои его настолько шаблонны и стандартны, что просто даже читать книжку лень. Так и здесь, главный герой, стройный подтянутый англичанин, попавший в неприятности. Главная героиня, бывшая модель и сержант израильской армии, тоже бывший, которая не могла не влюбиться в главного героя. Главный злодей, миллионер, наживший свои деньги нечестным путем (кражи, контрабанда, все такое прочее), у которого имеется слуга-японец, мастер боевых искусств.
    Да, история детективная и слегка даже закрученная. Но ведь сразу понятно, что в конце непременно случится хэппи-энд, можно даже фантазию не включать.
    В-общем, спасибо тебе, Питер Мейл, за несколько дней во Франции, но, пожалуй, отправлюсь я дальше!

lyuda_radon

Противоречивые чувства вызвала во мне эта книга. Тереть не могу таких героев как Беннет, да и комедию положений не всегда люблю, в особенности когда она построена на том что главный герой – лох. Но вместе с тем книга наполнена солнцем и морем, и от этого прощаешь многие огрехи. Красивые пейзажи за окнами пежо и мерседесса, в иллюминаторе и с палубы яхты. Солнце, бриз и мистраль, подтянутые полицейские в солнечных очках, девушки в летних открытых нарядах, много музыки, запах французских блюд. Клише, клише, клише. Корсиканцы – легковозбудимые и горячие, итальянцы (Туззи) – не пропускают ни одной "юбки", слишком следят за собой и наряды слишком вычурны. Англичане (Клеб) – слишком "аристократичны" надменны и холодны. Ну и. д. О, чего стоят псевдомонахи поклоняющиеся богу – Бахусу. А учитывая, что все произведение Мейла строятся вокруг гастрономических тем, то даже детектив у него построен на поиске формулы для искусственного выращивания, чего бы вы думали, конечно трюфелей, да еще и каких – черных. Очередное клише Франции. Даже бандиты какие-то не совсем натуральные, как будто специально подобранные для выставочного показа. Главная героиня американка еврейского происхождения, весьма самостоятельная и вместе с тем романтичная, блондинка с шикарными формами, – клише. Деревенька Сен-Мартин – клише Прованских деревень, с игрой в шары, кафе – местом сбора всех сплетников, любопытными старушками, и не менее любопытными стариками. Есть здесь и погони, и о, даже убийства.
    Книга очень просится на экран. Где некоторые моменты будут сглажены красивыми пейзажами, чарующей музыкой, аппетитными блюдами, и симпатичными актерами.
    Рекомендую как легкое чтиво, как перекус между основными блюдами.

легкое чтение
    Неплохо:напоминает Завтрак Моэма своими описаниями меню и ресторанов (этакий мишленовский гид), нескучно. Неплохое чтение в дождь.
    Отличная книга.
    Милое развлекательное чтиво с любовью к Провансу