По следу Сезанна

Little_Dorrit

Так выглядела бы афиша по данной книге, наберись нужное количество хрустящей валюты, чтобы пригласить данное трио. Но, к сожалению, это картинка другого фильма. Впрочем, никто не мешает нам представить в главных ролях именно их, дабы сюжет книги почти не отличается, от сюжета «Гамбита». Итак, что у нас есть? Пожилой посредник, молодой фотограф и его очаровательная спутница. Ну и куда ж без искусства?

Всё в духе Питера Мейла, интересный сюжет, нелепые ситуации и элегантность. Любителям скорости всё же советую пристегнуться, дабы виражи, совершаемые в этой книге, могут вызвать у вас чувство незащищённости. И если бы я подобный сюжет уже не наблюдала, то сказала бы, что всё здесь радует рецепторы (любые). Сначала мы увидим великолепное творение Сезанна, затем насладимся чудесной французской пищей и выпьем бокал элитного вина, и лишь потом вдохнём запах утреннего хлеба. Впрочем, не буду смущать тех, кто хочет прочесть эту книгу, обо всём этом вы прочтёте. Я же, брала книгу не только из интереса к данной серии, но прежде всего и потому, что меня интересовал Сезанн. Только вот о художнике и его работах было сказано не так много, скорее даже байки. Впрочем, упор был не на художественную составляющую, а на лёгкий, в какой-то степени даже ироничный детектив. И такое вполне подойдёт прочесть летом, на природе. Но мой внутренний критик скептически качает головой и заявляет, что только в кино такое бывает, а для книги, слабовато. Вторая ассоциация сразу всплывает «Розовая пантера», вот и здесь нечто подобное, когда ты приехал чтобы сфотографировать иконы, а вместо этого попадаешь в таинственное приключение. Только в подобных фильмах истории разгадываются на раз два. Хотелось, конечно, интриги, но зато вместо этого вполне себе приличные сцены погони.

И как меня умиляют у автора сцены нежности. Это уже второй персонаж с укушенной шеей, соглашусь, это приятно, но если так будет продолжаться и дальше, то пора будет переходить на книги про вампиров.

Rachelle

Прочитала.
    Отличная книга.
    Сезанн- книга больше о работе. Детектив. Но очень легкий, не требующий умственного напряжения и расказывающий о фешенебельных районах Франции-Ницце и Каннах. Написано все очень легко, красиво. Читается на одном дыхании. Есть маленькая интрига. Такая малипусенькая и жутко интригующая интрижечка. В общем, книга на все пять баллов из серии "вспомнить о работе и почитать о Франции"
    Красиво.

Edith

И снова путешествия, и снова Франция! У меня появлась традиция начинать новый год книгой из серии "Амфора Трэвелл". :)
    Но только на этот раз Питер Мейл переносит место действия. Нет, это по-прежнему его (и уже мой) любимый Прованс. Но если раньше мы навещали маленькие города и деревушки и наслаждались прелестями провинциальной жизни, то теперь посещаем дорогой и стильный Лазурный Берег. И надо сказать, эти места прекрасно соответствуют сюжету книги и являются отличным фоном для разговоров об искусстве, высокой моде и высокой кухне. Французы умеют наслаждаться жизнью, что тут скажешь. Поэтому мне так нравятся романы Питера Мейла, не слишком глубокие, но яркие и по-своему обаятельные.

SvetlanaKrasulya

Действие этой книги происходит не только во Франции, как в других книгах Мейла, а практически по всему миру. Во всем остальном этот роман очень похож на другие произведения автора. Несмотря на то, что основное действие здесь крутится вокруг расследования аферы с картинами, и даже присутствует несколько довольно напряженных и драматичных моментов, в целом книга, как всегда, получилась чудесная - легкая, теплая, умиротворяющая и забавная. Не могу сказать, что весь роман в целом очень смешной, но была парочка моментов, над которыми я посмеялась от души. Общее впечатление - чудесно и замечательно. По крайней мере, для любителей Питера Мейла.

Procausa

Возможно не самая лучшая книга Питера Мейла,но определенно приятная. Не несет особой смысловой нагрузки и очень легко и незаметно прочитывается.
    Прочитала книгу два месяца назад,сюжет почти забыт,тем не менее некое приятное ощущение все же осталось.
    Рекомендую читать во время пляжного отдыха!:)

Отличные приключения во Фр. Рекомендовано на сытый желудок, так много фр. кухни, напитков и amur...
    Приятное чтение, захотелось во Францию
Другие книги серии «Азбука-бестселлер»