Рецензия Irika36 на книгу — Питера Мейла «Хороший год» — MyBook

Отзыв на книгу «Хороший год»

Irika36

Я не знаю, как еще можно охарактеризовать эту книгу, кроме слов, вынесенных в название. С одной стороны, это простая, совершенно незатейливая мелодрама, цель которой - подарить читателю хорошее настроение. С другой - автор честно постарался замутить какую-никакую интригу, но получилось это, откровенно говоря, не очень. К счастью, в свое время мне очень понравилась экранизация этой книги, а потому во время чтения я невольно иллюстрировала события кадрами из фильма. Результат мне понравился.
Сюжет это истории (книжной ли, киношной) наверное, известен многим. Даже несмотря на разное видение многих моментов автором и сценаристом, они оказались единодушны в одном - Прованс захлестывает красотой и романтикой с головой. И вот уже невольно рука тянется к бутылке вина, мозг сочиняет не самое стандартное меню на ближайшие выходные, а тело требует солнца почти в ультимативной форме. Да-да, это все та самая атмосфера книги, ради которой ее и стоит читать. В общем-то больше в ней ни ловить, ни искать нечего.
Автор не ставил перед собой задачу замутить что-нибудь эдакое - с глубокими чувствами, сложными характерами, с интригами и драмами, чтоб до слез. Нет. Он хотел, чтобы читатель увидел его глазами место, которое он любит всей своей душой. А если к этому добавить сказанное им самим в аннотации, то становится совершенно ясно, почему книга столь выражено кинематографична:

Хочу выразить признательность Ридли Скотту, поскольку эта книга во многом обязана ему своим появлением: именно он приметил подходящий сюжет для романа, побудив меня взяться за перо.

Думаю, судьба книги, написанной по личной просьбе Ридли Скотта, предрешена заранее )))
Если не ждать чего-то невероятного, то с этой историей можно приятно провести несколько часов, укрывшись пледом и не забыв открыть бутылочку винца. Ах да, предварительно плотно поужинав )))

7 февраля 2020