«Алмазная авантюра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Мейла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алмазная авантюра»

thali

Питер Мейл "Алмазная авантюра"

Англичанин Питер Мейл стал известен как писатель после того, как выйдя на пенсию и приобретя домик во французской глубинке издал книгу «Франция. Год в Провансе» , в которой с юмором и мягкой иронией рассказал о непростых буднях иностранца и своей каждодневной борьбе со столь своеобразным менталитетом жителей Прованса. В "Алмазной авантюре" мы вновь оказываемся на Средиземноморском берегу, недалеко от Марселя, но перед нами скорее приключенческая история, в которой пара молодых американцев Элена и Сэм заняты раскрытием серии ограблений весьма состоятельных граждан лишившихся бриллиантов на кругленькие суммы. Скажу сразу, что детективной интриги здесь нет и вовсе, в конечном итоге автор попросту ткнул пальцем в одного из персонажей назначив его на роль злоумышленника, но положение все-же спасают упоминания вкуснейших блюд, изысканных вин, описание неповторимых продуктовых рынков на которых можно приобрести все что угодно, от новомодных артишоков до экзотических цветков цуккини, которые как выяснилось можно и нужно фаршировать. Прибавьте к этому повествование о шумных вечеринках и шикарных виллах, элегантных бутиках и местных ресторанчиках домашней кухни, увлекательную провансальскую забаву - игру в петанк, и вам неудержимо захочется побывать на Лазурном берегу под ласковым южным солнцем, вот только перечитывать этот роман желания скорее всего не возникнет, ведь все эти прелести зарубежной жизни можно будет без труда обнаружить и в других творениях приятного английского подданного...

16 июня 2020

NoName705

Наверное, я никогда не перестану восхищаться Питером. Мною прочитано три его книги и я ими всеми очень довольна. Сколько же пользы от его книг! Многие жалуются на употреблении французского в тексте… якобы неудобно отвлекаться на сноски… А я наоборот, теперь столько слов знаю французских да ещё столько всяких мест, в которых обязательно побываю как только окажусь в этой стране. А про блюда я вообще молчу, каждый раз читая его книги я бегу на кухню готовить, сколько интересных сочетаний ингредиентов я узнала и попробовала. Можно бесконечно рассказывать об этом, но нужно переходить к нашей авантюре.
Итак, кражи бриллиантов. В этот раз, я читала непросто о жизни в другой стране, но ещё и расследовала дело. Богатейшие дома защищены всеми способами безопасности, но вот беда – пропадают все драгоценности из сейфов (3-х владельцев) притом, что полиция никаких следов проникновения не находит. Странным образом, люди остаются ни с чем, но тут в это дело решает вмешаться Сэм Левитт(главный герой книги) и несмотря на недовольство окружающих он раскрыл эти дела. Конечно, это всё сопровождалось ланчами, rosé, поездками, вечеринками, ссорами и т.д. Но по мне – это всё складывается в увлекательную историю.
Если Вы захотите прочесть эту книгу из-за её детективной части, то боюсь Вы будете разочарованы, хотя и доля сомнения под конец книги у меня была, но всё же детектив – слабоват, но если Вы также как и я любите читать о жизни в других странах/городах, о путешествиях, но в то же время между этим погружаться в отдельные истории героев, то Вам определённо понравится эта книга.

7 февраля 2018

TanaCh

Первый раз пишу рецензию на книгу Питера Мэйла...Первые прочитанные книги я рекомендовала всем подряд,такой восторг они у меня вызвали. Последние две книги,к сожалению, откровенно притянутся за уши по сюжету. Описание обычной жизни героев было интересным в прошлых романах,здесь это уже было скучно,так как,было ощущение "где-то я уже это читала". При прочтении романа,мне казалось, что автор решил бегом-бегом пока его лучшие романы в таком же стиле, в тренде, написать ещё несколько.

18 августа 2017

bookworm16

Это не книга, а рекламный буклет. Уверена, что автору просто заплатили, чтоб он рекламировал курорты юга Франции ......городишки, кафешки, вина, отели... прям списком. Как купить недвижимость за N лимонов и как ее продать. Полная чепуха.  Никакого отношения к литературе эта мура отношения не имеет и уж тем более к жанру детектива. Жаль, т.к. книга "Год в Провансе" меня просто очаровала.

23 августа 2019

fj-l

Обожаю Питера Мейла, но эта книга - полный провал. Даже преступника получилось вычислить с самого начала. Ни одного неожиданного поворота сюжета. А чрезмерное внимание к деталям конкретно в этой книге Мейла было как-то совсем не к месту

24 апреля 2018