«Шутка мертвого капитана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Марвела, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шутка мертвого капитана»

AngeDechu

А тем временем я продолжаю свое книгопутешествие по волнам "Пиратских Широт". На очереди у нас- второй том, он же - "Шутка Мертвого Капитана". Забегая вперед, должен отметить, что название полностью отражает суть данного тома, чего не могу сказать о более ранних изданиях с совершенно другим наименованием.

Сюжет. Битва за карту сокровищ, развернувшаяся перед нами на протяжение всего первого тома, благополучно завершилась, и стороны, в большинстве своем, так или иначе получили то, что хотели. А если и нет - то устремились наверстать упущенное, а именно - на поиски вожделенного клада. Однако мало кто из них представлял себе, какие опасности таят в себе острова Карибского Моря.

Герои: Франсуа де Ришери и Лукреция Бертрам в рамках цикла представляют Францию. Будучи посланниками министра Кольбера, коему поначалу они кажутся безраздельно преданными, с течением времени они все сильнее и сильнее путаются в своей принадлежности к определенной стороне, равно как и в своих отношениях друг к другу. В первом томе Лукреция как персонаж особенно заинтересовала меня, ибо в рамках цикла крайне мало действительно живых женских персон. Однако, к моему разочарованию, Лукреции в книге было напорядок меньше, чем в предыдущем томе, да и главы от ее лица получились каким-то скомканными и сумбурными...
Уильям Харт и Фрэнсис Кроуфорд Этим двоим, напротив, с самого начала книги автор уделил наибольшее внимание. Будучи представителями пиратской стороны, эти двое то и дело влипали в различные передряги, попадали в плен, освобождались чтобы снова влезть в очередную неприятность. Должен заметить, что не очень понравился сюжетный ход с постоянными спонтанными философскими рассуждениями героев. Такое ощущение, что автору захотелось похвастать своими недюжинными знаниями в этой области, и он вставлял диалоги с философским подтекстом везде, где только можно - отдыхают ли герои после погони, крадутся ли они по вражескому стану, или находятся в самом пылу боя - неважно, всегда найдется повод порассуждать об "аристотельско-платоновском" типе мышления или еще о чем-нибудь в том же духе.
Давид и Элейна Абрабанель Принципиальных изменений в характерах этих героев для себя не отметил, отец остался все таким же жадным до добычи торговцем, готовым идти на все ради выгоды, а Элейну, автор, похоже, и вовсе сдвинул на третий план, лишь изредка напоминая читателю, что у нее все в порядке, несмотря на царящий повсюду хаос.
Во втором томе к злоключениями уже устоявшихся сторон конфликта подключилась еще одна сила в лице Испании и Ордена Иезуитов, однако взаимоотношения и переплетения героев этой "ветки", на мой взгляд, остались недостаточно раскрыты, а под конец просто притянуты за уши в угоду сюжета.

Стоит ли читать? Второй том для меня оказался более тяжел по части прочтения. Как уже говорилось выше, многие герои, не склонные к философии, внезапно углубились в дебри размышлений. Автор решил пойти дальше, присыпав свое приключенческое псевдоисторическое действо мистикой и ожившими мертвецами, что на мой взгляд, было излишне. Либо же это было подано слишком уж сумбурно, не знаю... Читать, только если вам понравился первый том. Должен заметить, что любителей пиратских эпопей as it is может постигнуть разочарование: в этом томе почти не будет бравых морских сражений и абордажей. Действие сюжета всецело переносится на сушу, в гущу островных владений европейских держав. Впрочем, и там найдется место интригам и приключениям!

Рецензия на первую книгу серии: В погоне за призраком

28 мая 2017

Rina_Red

Вторая книга трилогии написана в более динамичном стиле: преследования, драки и снова интриги, сокровища, пираты, влюблённость и страсть, благородство и преданность, а также вуду, каннибалы и зомби..
Привкус этой книги мне не понравился, знала бы, что могу в ней встретить, скорее всего не стала бы читать.
Но это моя трепетная душевная организация так реагирует на выше перечисленные специи, которыми автор приправил повествование, кому-то наоборот покажется маловато таких моментов :)
Автор снова закинул приманку, окончание истории в третьей книге :)

29 марта 2014