Питер Маклин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Питер Маклин
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Питер Маклин»

отзывов

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Большую часть книги меня преследовало ощущение, что автор подросток четырнадцати-пятнадцати лет. Ребёнок подсмотрел, как ведут себя взрослые и изо всех сил пытается подражать, но получается как-то не очень.

Герои с дурацкими прозвищами (которые неуклюже, по нескольку раз объясняются) не к месту ругаются матом, ведут себя, как идиоты и размышляют о великом.

Анна Кровавая - якобы сержант - вместо прямого исполнения приказа командира всё время интересуется у него, не приказал ли он ей сделать то-то и то-то только потому, что она женщина? И ладно бы один раз, но ведь постоянно! Вот тебе и субординация...

Сам герой весь такой геройский и благородный - прямо Робин Гуд на минималках - постоянно размышляет о своих комплексах, психологических травмах и своей правой руке Анне, которая, конечно, женщина, но всё лучше его брата, который может мнить себя правой рукой, но больно уж ненадёжный...
Вторую часть книги он, правда, размышляет уже о другой женщине - Эльсе, но в остальном всё также.

А ещё часто мочится и в процессе придаётся совсем уж "великим" думам о своей жизни. Серьёзно, описывается это буквально так:

Отыскал горшок, встал над ним в исподнем и предался размышлениям. С утреца нет ничего лучше для прояснения головы, чем как следует проссаться.

Глубокомысленно, правда? Прямо как сам бесхребетный герой. Как все пластилиновые герои этой книги.

➨ Отделаться от ощущения фальши на страницах нереально
Слишком инфантильные герои, несмотря на все попытки сделать их крутыми, смотрятся просто пафосными идиотами.

А как насчёт слова "ихний"? Я что-то пропустила и его добавили в словарь русского языка? Потому что как иначе объяснить наличие ЭТОГО в напечатанной книге?! Безграмотный переводчик? Отсутствие редактора?
➨ Такую безграмотность ни в коем случае нельзя позволять! Даже ради атмосферы. Тем более её здесь ничто не спасёт (даже евонный).

Мат тоже на "ихнем" уровне. Наигранный, постановочный, будто в устах ребёнка, который толком не понимает, что значат эти взрослые слова, но очень хочет их куда-нибудь впихнуть.

Вся книга будто детская театральная постановка: неудачные костюмы, бездарные актёры, но много энтузиазма и желания выделиться.

➨ Если искать плюсы, прочиталось довольно легко и во второй половине уже меньше откровенной клюквы. Действо набирает обороты и становится интересно к чему же это приведёт. Сюжет, в целом, довольно занимательный, но вот исполнение подкачало.

К сожалению, история обрывается на самом интересном месте, не давая сколь-нибудь ощутимого чувства завершения. Одно расстройство.
Читать продолжение мне не сильно хочется, с другой стороны, интересно, чем же дело кончится. В любом случае, этой книге я скажу скорее нет, чем да.

23 марта 2021

SeverianX

«Костяной капеллан» – первый роман из цикла Питера Маклина «Война за трон Розы». К сожалению, остальные части пока не переведены, и, если судить по рейтингам и отзывам, перспектива их издания в России несколько туманна. А жаль...
Мир романа напоминает Европу времён Индустриальной революции. По жанру это тёмное фэнтези со всеми сопутствующими элементами. Действие происходит в мрачном индустриальном городке, где на грязных узких улочках игорные дома, бордели и мастерские соседствуют с роскошными особняками знати.
В центре сюжета банда отставных солдат. Война закончилась, а они оказались выброшены на обочину жизни и никому не нужны. Возглавляет их капеллан Томас Благ. Собственным авторитетом, а порой и силой, Томасу удаётся удержать своих людей в определённых рамках и не дать удариться в разбой, как сделали большинство их бывших сослуживцев. Однако жить на что-то нужно и капеллан со своей бандой отправляется в родной город Эллинбург, где у него до войны был весьма прибыльный «бизнес». Томас руководил преступной группировкой Благочестивые, контролировавшей часть города. Вернувшись на родину, капеллан узнаёт, что его бизнес давно прибрали к рукам чужаки, и за место под солнцем нужно бороться заново. Так начинается кровавая уличная война за влияние над Эллинбургом.
Повествование ведётся от лица Томаса Блага – армейского капеллана и лидера отряда бывших солдат, ставших новыми Благочестивыми. Это очень холодный и практичный человек, который может при необходимости пожертвовать даже собственными людьми. В некоторые моменты им овладевает холодный гнев, которого страшатся не только враги. Из небольших флэшбеков, разбросанных по роману, мы узнаём о нелёгком детстве, полном жестокости и насилия. Да и боевой опыт не мог не оставить свой след. Твёрдой рукой и холодным разумом Томас управляет Благочестивыми для победы в этой уличной войне. Цена поражения может оказаться куда существенней потери доходов.
Отряд Томаса состоит из весьма колоритных персонажей, не лишённых собственных проблем и тёмного прошлого. Йохан, брат Томаса, непробудно пьет и ищет драк. Складывается ощущение, что он постоянно находится на грани нервного срыва. Виной всему, то же самое трагическое детство. Однако ему пришлось ещё хуже, чем старшему брату. Заместитель главного героя – Кровавая Анна, опытный солдат и убийца. Самые отъявленные головорезы подчиняются приказам этого опытного ветерана. Сама же она очень хочет доверять кому-либо, например Томасу, но боится снова обжечься. Её лицо уродует шрам, оставленный колдуньей в наказание за связь с женщиной. Билли – мальчик, воспитанный в отряде. Благодаря странностям его считают избранным Солдатской богиней. Томасу с Анной предстоит выяснить истинную природу силы паренька. Эйльса работает барменшей в одном из заведений Благочестивых. Однако это лишь маска, скрывающая по-настоящему опасную женщину, внушающую страх даже Томасу. Одним словом, персонажи Маклину удались первоклассно.
В результате у автора получается довольно неплохой криминальный нуар в сеттинге тёмного фэнтези. Роман довольно интересно читать, несмотря на простой сюжет и отсутствие хитрых интриг. Да, книга довольно простая, но всегда ли нам нужны сложные философские темы в фэнтези?
Итог: Лично мне понравилась мрачная криминальная история Питера Маклина. Не зря роман нередко сравнивают с сериалом «Острые козырьки». Благочестивые – хоть и преступники, но не лишены определённых понятий о чести и справедливости. Они по-настоящему защищают своих людей, хотя и берут за это некоторую сумму.

16 февраля 2022

kvadratic

Что происходит, когда заканчивается война? Солдаты возвращаются к своим семьям, в родные дома, к своим мирным занятиям.

Тысячи людей, которые последние три года постоянно убивали и наблюдали смерть своих друзей, искалеченные физически и морально, возвращаются в опустошенные чумой города и деревни, к разрушенным домам, ужасающей нищете и разрухе. Так и Томас Благ вернулся, не просто ветераном войны, а полковым капелланом, и собирался вновь заняться семейным бизнесом, но тут оказалось, что бизнес уже и не семейный, и не Томаса.

Сам себя герой называет деловым человеком, и его сфера деятельности – бордели, трактиры, ипподром, игорный дом / элитный наркопритон, крышевание малого бизнеса и прочие теневые дела — не то чтобы в Эллинбурге были какие-то другие.

Эллинбург прогнил до самой сердцевины. От губернатора Хауэра до самых низов город, по сути, держится на плечах преступного мира.

Здесь я должна вам рассказать, что являюсь поклонницей прекрасного Киллиана Мерфи. Он и продал мне эту книгу: постоянно приходилось напоминать себе, что фамилия Томаса Благ, а не Шелби, да и нижняя половина лица человека, изображенного на обложке, определенно принадлежит Киллиану. Потому я буду пристрастной. Томас – великолепный главный герой. Он привлекает своими принципами, рационализмом, энергией, предприимчивостью, ответственностью; он склонен к рефлексии и состраданию ровно настолько, чтобы быть живым человеком; он считает себя «холодным дьяволом» и именно это – его броня, чтобы не развалиться от психотравм (а там не только «боевой шок», но и другие давние и ужасные происшествия); его не упрекнуть в расизме и сексизме; он отлично руководит своими головорезами, но и сам никогда не избегает боя с верными Пощадой и Укоризной (это клинки). Вот цитаты из Томаса:

— Твоё дело строилось на насилии.
— Ну нет,— сказал я.— Строилось оно на угрозах применить насилие и способности к насилию, но почти никогда — на настоящем насилии.
В Эллинбурге я на положении удельного князя, а, как по мне, князь должен заботиться о своём народе. Так я управляю своими улицами.

Наконец, просто очень приятно читать, как герой действует и достигает своих целей, и все у него получается, и за это его уважают и любят.

А заняться Томасу есть чем, для начала возродить свою группировку Благочестивых (нормальное название, если учесть, что конкуренты именуются Кишкорезами), вернуть свою империю и, в качестве долгосрочных целей, принести мир и безопасность на улицы Эллинбурга и богатство и процветание лично Томасу и приближенным.

Это просто невероятно, сколько, оказывается, нужно знать, уметь и учитывать, если ты – лидер криминальной организации. Кого лучше приставить смотреть за борделем, а кто лучше подойдет для роли шпиона; кого подкупить, а кому отрезать голову; как дать понять брату-психопату, что своей правой рукой хочешь видеть не его и при этом не обидеть? Каждый взгляд или жест могут спровоцировать бойню, ведь подчиненные – ребята от слегка отшибленных до полных отморозков, «боевому шоку» подвержены практически все, после войны-то. А ведь помимо всего этого, у Томаса есть еще тайна от всех, даже самых близких – он сотрудничает (не по своей воле) со шпионской сетью Слуг Королевы, и над Эллинбургом висит угроза покруче Кишкорезов.

Теперь измерим степень дарковости романа. Чтоб вы понимали, герой, горя возмущением, идет громить публичный дом, в котором используют маленьких мальчиков, при этом являясь хозяином другого публичного дома (но у него работают взрослые девушки, так что все ок). «Атмосфера всеобщего разложения» ненавязчиво присутствует, уровень вони и грязи – средний, описания кровикишок – частые, но скромные.

К этому моменту вы уже должны были задаться одним вопросом. «Что эта без сомнения увлекательная книга делает в серии «Шедевры фэнтези»?» — вот такой это вопрос. А ведь действительно, здесь есть магия и даже сделаны робкие попытки ее классифицировать. Магия заключается в том, что есть такие люди, которые умеют эффективно убивать других людей на расстоянии, пулять огнем и предвидеть будущее, и, к счастью, в отряде Томаса такой человек есть. Какое-то отношение к магии имеет богиня, одна из местного пантеона, но это не точно.

Я рекомендую эту книгу тем, кто хочет гримдарка, но не любит после чтения пребывать в унынии и размышлениях о гнилой человеческой сущности. Еще будущему читателю хорошо бы запастись терпением, ведь хотя в романе есть промежуточный финал, задел на продолжение слишком интригующий, чтобы его игнорировать, да и название цикла как бы намекает нам, что амбиции Томаса не ограничатся завоеванием части города.

13 августа 2020

ElaneyaBiscardi

Серия книг "Шедевры фэнтези" довольно странная. Бывает так, что попадается книга и от нее не оторваться и действительно хочется назвать шедевром, а бывает и наоборот - редкостная дичь.

К сожалению, "Костяной капеллан" именно второй случай. Скажу сразу, я не смогла дочитать. Это невозможно. По описанию подается как некий аналог "Шестерки Воронов" Ли Бардуго только в более мрачном антураже. Темное фэнтези про шайку разбойников, которыми стали бывшие солдаты. А главный у них Томас Благ - полковой капеллан, который представляет собой типичного крутого парня. Могла получится великолепная книга. Есть где разгуляться, но увы...

1) Впервые вижу, чтобы в романе первой главой шло перечисление действующих лиц с неким описанием. Аж 3.5 страницы. Например,

ГРИГ - новобранец с гадкими привычками
СТЕФАН - солдат. Ну, что еще можно сказать про Стефана?
ГАННА - полудурок какой-то

Возникает вопрос, зачем мне все это знать на первых страницах, если у этих персонажей даже толкового описание нет. В дальнейшем героев много и все они представляют собой просто странные имена (Лука Жирный, Сэм Простак и Анна Кровавая), причем употребляются они без сокращений.

2) Не читая аннотацию ничего не понятно с самого начала. Прочитав около 100 страниц до сих пор не понятно, что будет происходить и в чем основная идея. Догадками и урывками понимаешь, что была война, теперь все в разрухе, а эти солдаты, которые ведут себя так, словно они самые тугие наголову, напиваются до "усрачки" (простите за выражения, но в книге именно такого рода фразами все и описано). Зачастую разговоры персонажей либо бессмысленные по типу поди-принеси, либо непонятные. Сложилось полное впечатление, что я наблюдаю за психбольными.

3) Темное фэнтези? Автор считает, что да. Как создать темную атмосферу? Просто пиши, что все в г*вне через каждое слово, добавь мат в качестве любимых словечек героев, описание того, как эти же герои справляют нужду везде и самое важное! вишенку на торте - пиши словно "ихний" везде где можешь и получишь лучшее темное фэнтези... Помимо этого постоянно встречаются одни и те же словесные обороты. Автор пропускает важные моменты сюжета ради описания каких-то бытовых вещей и бесполезной болтовни.

4) Жестокость ради жестокости. В первых же сценах автор показывает нам, что ГГ не обычный пацан, а пацан, который может прирезать своего потому, что ему так захотелось. И так везде. Кого-то убили. Зачем? А кто его знает.

5) Биполярочка ГГ. Он конечно же самый крутой, ему плевать на всех, но при этом именно он хороший и заботится о раненых, в то время как его "плохой" братец ничего не делает...

Подводя итоги. Ожидала совсем другого, жаль потраченных денег на покупку бумажной книги. Хотя безусловно обложка красива.

4 октября 2020

ajl9

Не ожидала я такого от серии "Шедевры фэнтези". Как можно назвать эту книгу шедевром и издавать наравне с Вегнером и Гжендовичем? По-моему, это не литература, а графомания для мальчиков.
С первых страниц главные "герои" только и делают, что сквернословят, в любой непонятной ситуации справляют нужду, а в перерывах сеют пафос и понты. Еще и делают это настолько ненатурально, будто мальчики, впервые вырвавшиеся из-под родительского контроля в оздоровительный лагерь. Вроде кто использует больше нецензурных слов в одном предложении. При этом смысловая нагрузка вообще необязательна.
По сути своей "герои" - всего лишь банда, которая промышляет рэкетом, рейдерством и всем, что под руку подвернется. О какой заботе о голодающих идет речь в аннотации? Главная цель - вернуть себе притоны, игорные дома и распространить свою власть на как можно большую территорию. При этом обязательно убивать конкурентов как можно кровавее, а потом блевать в уголке и рыдать от внезапно нахлынувших детских воспоминаний.
Поскольку бандитские разборки - прерогатива почти исключительно для крутых мальчиков, то женщины могут быть только лесбиянками или с видимыми физическими травмами. В идеале - если все сразу. С такими можно даже дружить, и никто тебя за это гнобить не будет.
Финал вообще максимально пафосный и идиотский. Постановочная свадьба под аккомпанемент подрываемого города. Ну да, взрывчатка же закладывается и взрывается в режиме реального времени, так что свадьба - хорошее алиби (на самом деле нет).
Я не могу сказать, что раздражало меня больше - отвратительный текст или еще более мерзкая его озвучка в исполнении Пожилого Ксеноморфа. В любом случае, и автор, и исполнитель заслуженно отправляются в мой личный черный список.

1 апреля 2021