Питер Маклин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Маклин

Отзывы на книги автора «Питер Маклин»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Большую часть книги меня преследовало ощущение, что автор подросток четырнадцати-пятнадцати лет. Ребёнок подсмотрел, как ведут себя взрослые и изо всех сил пытается подражать, но получается как-то не очень.

Герои с дурацкими прозвищами (которые неуклюже, по нескольку раз объясняются) не к месту ругаются матом, ведут себя, как идиоты и размышляют о великом.

Анна Кровавая - якобы сержант - вместо прямого исполнения приказа командира всё время интересуется у него, не приказал ли он ей сделать то-то и то-то только потому, что она женщина? И ладно бы один раз, но ведь постоянно! Вот тебе и субординация...

Сам герой весь такой геройский и благородный - прямо Робин Гуд на минималках - постоянно размышляет о своих комплексах, психологических травмах и своей правой руке Анне, которая, конечно, женщина, но всё лучше его брата, который может мнить себя правой рукой, но больно уж ненадёжный...
Вторую часть книги он, правда, размышляет уже о другой женщине - Эльсе, но в остальном всё также.

А ещё часто мочится и в процессе придаётся совсем уж "великим" думам о своей жизни. Серьёзно, описывается это буквально так:

Отыскал горшок, встал над ним в исподнем и предался размышлениям. С утреца нет ничего лучше для прояснения головы, чем как следует проссаться.

Глубокомысленно, правда? Прямо как сам бесхребетный герой. Как все пластилиновые герои этой книги.

➨ Отделаться от ощущения фальши на страницах нереально
Слишком инфантильные герои, несмотря на все попытки сделать их крутыми, смотрятся просто пафосными идиотами.

А как насчёт слова "ихний"? Я что-то пропустила и его добавили в словарь русского языка? Потому что как иначе объяснить наличие ЭТОГО в напечатанной книге?! Безграмотный переводчик? Отсутствие редактора?
➨ Такую безграмотность ни в коем случае нельзя позволять! Даже ради атмосферы. Тем более её здесь ничто не спасёт (даже евонный).

Мат тоже на "ихнем" уровне. Наигранный, постановочный, будто в устах ребёнка, который толком не понимает, что значат эти взрослые слова, но очень хочет их куда-нибудь впихнуть.

Вся книга будто детская театральная постановка: неудачные костюмы, бездарные актёры, но много энтузиазма и желания выделиться.

➨ Если искать плюсы, прочиталось довольно легко и во второй половине уже меньше откровенной клюквы. Действо набирает обороты и становится интересно к чему же это приведёт. Сюжет, в целом, довольно занимательный, но вот исполнение подкачало.

К сожалению, история обрывается на самом интересном месте, не давая сколь-нибудь ощутимого чувства завершения. Одно расстройство.
Читать продолжение мне не сильно хочется, с другой стороны, интересно, чем же дело кончится. В любом случае, этой книге я скажу скорее нет, чем да.

23 марта 2021

tsumikomu

Домой возвращаемся сами как черти: осквернились тем, что повидали.

Место действия романа Питера Маклина напоминает одновременно Великобританию незадолго до Индустриальной революции и средневековый рыцарский эпос. Книга не зря помещена в жанр «темного фэнтези» - это типичный представитель гримдарка, где нет положительных героев, а добро не то чтобы проиграло, его и не было никогда. Мир, пришедший в упадок, раздираемый на части людьми, которыми движет голод у каждого свой: к деньгам, удовольствиям или, как минимум, к иллюзии жизненной устроенности в чумной век.

Петер Благ возвращается после долгой и тяжелой войны домой. Но там его ждет не светлое будущее, а разрушенная жизнь – дома нет, а собственность отобрали пришлые разбойники. В его родном городе новый хозяин с новыми порядками, а все, что у него есть – разношерстный отряд людей, глубоко травмированных войной людей, которым он по долгу службы отпустил грехи.

Место действия представляет собой большой город, где дома аристократии соседствуют с рабочими лачугами. Это не вызывает удивления или даже любопытства: Питер Маклин здесь использовал штампованный прием, характерный для гримдарка. История выделяется персонажами.

Она – солдатская богиня, а большинство солдат и читать-то толком не умеет.

У каждого из них есть своя история, может и не очень трагичная, но характерная, что позволяет запомнить даже третьесортного статиста, фоном прошедшего по страницам. И при всем при этом, у очерствевших, грубых, изломанных ранами и смертями людей где-то в глубине все равно теплится отблеск человечности, который можно уловить в простой фразе, улыбке, жесте. Общего уровня жестокости мира это не отменяет, но оттеняет ее.

Морали не будет.

Приходится порой взвешивать два зла на ладонях и выбирать то, что полегче.
13 марта 2023

SeverianX

«Костяной капеллан» – первый роман из цикла Питера Маклина «Война за трон Розы». К сожалению, остальные части пока не переведены, и, если судить по рейтингам и отзывам, перспектива их издания в России несколько туманна. А жаль...
Мир романа напоминает Европу времён Индустриальной революции. По жанру это тёмное фэнтези со всеми сопутствующими элементами. Действие происходит в мрачном индустриальном городке, где на грязных узких улочках игорные дома, бордели и мастерские соседствуют с роскошными особняками знати.
В центре сюжета банда отставных солдат. Война закончилась, а они оказались выброшены на обочину жизни и никому не нужны. Возглавляет их капеллан Томас Благ. Собственным авторитетом, а порой и силой, Томасу удаётся удержать своих людей в определённых рамках и не дать удариться в разбой, как сделали большинство их бывших сослуживцев. Однако жить на что-то нужно и капеллан со своей бандой отправляется в родной город Эллинбург, где у него до войны был весьма прибыльный «бизнес». Томас руководил преступной группировкой Благочестивые, контролировавшей часть города. Вернувшись на родину, капеллан узнаёт, что его бизнес давно прибрали к рукам чужаки, и за место под солнцем нужно бороться заново. Так начинается кровавая уличная война за влияние над Эллинбургом.
Повествование ведётся от лица Томаса Блага – армейского капеллана и лидера отряда бывших солдат, ставших новыми Благочестивыми. Это очень холодный и практичный человек, который может при необходимости пожертвовать даже собственными людьми. В некоторые моменты им овладевает холодный гнев, которого страшатся не только враги. Из небольших флэшбеков, разбросанных по роману, мы узнаём о нелёгком детстве, полном жестокости и насилия. Да и боевой опыт не мог не оставить свой след. Твёрдой рукой и холодным разумом Томас управляет Благочестивыми для победы в этой уличной войне. Цена поражения может оказаться куда существенней потери доходов.
Отряд Томаса состоит из весьма колоритных персонажей, не лишённых собственных проблем и тёмного прошлого. Йохан, брат Томаса, непробудно пьет и ищет драк. Складывается ощущение, что он постоянно находится на грани нервного срыва. Виной всему, то же самое трагическое детство. Однако ему пришлось ещё хуже, чем старшему брату. Заместитель главного героя – Кровавая Анна, опытный солдат и убийца. Самые отъявленные головорезы подчиняются приказам этого опытного ветерана. Сама же она очень хочет доверять кому-либо, например Томасу, но боится снова обжечься. Её лицо уродует шрам, оставленный колдуньей в наказание за связь с женщиной. Билли – мальчик, воспитанный в отряде. Благодаря странностям его считают избранным Солдатской богиней. Томасу с Анной предстоит выяснить истинную природу силы паренька. Эйльса работает барменшей в одном из заведений Благочестивых. Однако это лишь маска, скрывающая по-настоящему опасную женщину, внушающую страх даже Томасу. Одним словом, персонажи Маклину удались первоклассно.
В результате у автора получается довольно неплохой криминальный нуар в сеттинге тёмного фэнтези. Роман довольно интересно читать, несмотря на простой сюжет и отсутствие хитрых интриг. Да, книга довольно простая, но всегда ли нам нужны сложные философские темы в фэнтези?
Итог: Лично мне понравилась мрачная криминальная история Питера Маклина. Не зря роман нередко сравнивают с сериалом «Острые козырьки». Благочестивые – хоть и преступники, но не лишены определённых понятий о чести и справедливости. Они по-настоящему защищают своих людей, хотя и берут за это некоторую сумму.

16 февраля 2022

ajl9

Не ожидала я такого от серии "Шедевры фэнтези". Как можно назвать эту книгу шедевром и издавать наравне с Вегнером и Гжендовичем? По-моему, это не литература, а графомания для мальчиков.
С первых страниц главные "герои" только и делают, что сквернословят, в любой непонятной ситуации справляют нужду, а в перерывах сеют пафос и понты. Еще и делают это настолько ненатурально, будто мальчики, впервые вырвавшиеся из-под родительского контроля в оздоровительный лагерь. Вроде кто использует больше нецензурных слов в одном предложении. При этом смысловая нагрузка вообще необязательна.
По сути своей "герои" - всего лишь банда, которая промышляет рэкетом, рейдерством и всем, что под руку подвернется. О какой заботе о голодающих идет речь в аннотации? Главная цель - вернуть себе притоны, игорные дома и распространить свою власть на как можно большую территорию. При этом обязательно убивать конкурентов как можно кровавее, а потом блевать в уголке и рыдать от внезапно нахлынувших детских воспоминаний.
Поскольку бандитские разборки - прерогатива почти исключительно для крутых мальчиков, то женщины могут быть только лесбиянками или с видимыми физическими травмами. В идеале - если все сразу. С такими можно даже дружить, и никто тебя за это гнобить не будет.
Финал вообще максимально пафосный и идиотский. Постановочная свадьба под аккомпанемент подрываемого города. Ну да, взрывчатка же закладывается и взрывается в режиме реального времени, так что свадьба - хорошее алиби (на самом деле нет).
Я не могу сказать, что раздражало меня больше - отвратительный текст или еще более мерзкая его озвучка в исполнении Пожилого Ксеноморфа. В любом случае, и автор, и исполнитель заслуженно отправляются в мой личный черный список.

1 апреля 2021

ElaneyaBiscardi

Серия книг "Шедевры фэнтези" довольно странная. Бывает так, что попадается книга и от нее не оторваться и действительно хочется назвать шедевром, а бывает и наоборот - редкостная дичь.

К сожалению, "Костяной капеллан" именно второй случай. Скажу сразу, я не смогла дочитать. Это невозможно. По описанию подается как некий аналог "Шестерки Воронов" Ли Бардуго только в более мрачном антураже. Темное фэнтези про шайку разбойников, которыми стали бывшие солдаты. А главный у них Томас Благ - полковой капеллан, который представляет собой типичного крутого парня. Могла получится великолепная книга. Есть где разгуляться, но увы...

1) Впервые вижу, чтобы в романе первой главой шло перечисление действующих лиц с неким описанием. Аж 3.5 страницы. Например,

ГРИГ - новобранец с гадкими привычками
СТЕФАН - солдат. Ну, что еще можно сказать про Стефана?
ГАННА - полудурок какой-то

Возникает вопрос, зачем мне все это знать на первых страницах, если у этих персонажей даже толкового описание нет. В дальнейшем героев много и все они представляют собой просто странные имена (Лука Жирный, Сэм Простак и Анна Кровавая), причем употребляются они без сокращений.

2) Не читая аннотацию ничего не понятно с самого начала. Прочитав около 100 страниц до сих пор не понятно, что будет происходить и в чем основная идея. Догадками и урывками понимаешь, что была война, теперь все в разрухе, а эти солдаты, которые ведут себя так, словно они самые тугие наголову, напиваются до "усрачки" (простите за выражения, но в книге именно такого рода фразами все и описано). Зачастую разговоры персонажей либо бессмысленные по типу поди-принеси, либо непонятные. Сложилось полное впечатление, что я наблюдаю за психбольными.

3) Темное фэнтези? Автор считает, что да. Как создать темную атмосферу? Просто пиши, что все в г*вне через каждое слово, добавь мат в качестве любимых словечек героев, описание того, как эти же герои справляют нужду везде и самое важное! вишенку на торте - пиши словно "ихний" везде где можешь и получишь лучшее темное фэнтези... Помимо этого постоянно встречаются одни и те же словесные обороты. Автор пропускает важные моменты сюжета ради описания каких-то бытовых вещей и бесполезной болтовни.

4) Жестокость ради жестокости. В первых же сценах автор показывает нам, что ГГ не обычный пацан, а пацан, который может прирезать своего потому, что ему так захотелось. И так везде. Кого-то убили. Зачем? А кто его знает.

5) Биполярочка ГГ. Он конечно же самый крутой, ему плевать на всех, но при этом именно он хороший и заботится о раненых, в то время как его "плохой" братец ничего не делает...

Подводя итоги. Ожидала совсем другого, жаль потраченных денег на покупку бумажной книги. Хотя безусловно обложка красива.

4 октября 2020

gor...@inbox.ru