Рецензии и отзывы на Последнее дело Даймонда

RobynChintz

Мной не была, прочитала целая серия об этом детективе, да и после этой книги вряд ли вообще возникнет.
    Я не знаю, может просто я уже перенасытилась различными детективными историями, но книга оказалась крайне среднего качества. Завязка была интересной, но, как и во многих детективных книгах (хотя и в других жанровых книгах подобное бывает) автор просто все сливает. Много ненужного о главном герое, много его мыслей, которые совершенно не относятся к делу. Понятное дело, что невозможно сделать так, чтобы главный герой только и думал о преступлении, но здесь, было такое ощущение, что дело как-то фоном висит. Мол, читайте народ о главном герое, а потом немного о деле поговорим. Оп, конец уже. И непонятно как все разрулили.
    Она мной была прочтена не так давно, но настолько она меня огорчила, что я вам даже не смогу вспомнить, чем там все закончилось. Помнишь только разочарование и все.
    Хотелось, конечно, оправдать автора, ведь книга была выпущена еще 90-х годах, это у нас ее только перевели. Но тут же отметаешь это. Ведь были же в то время авторы, которые писали шикарные детективы, но вот конкретно у этого не вышло.
    Я ее наверное, советовать не буду. Уж больно она слабенькая, может, поэтому последнее дело?

LoraG

Питер Даймонд #1
    Первая книга из серии о суперинтенданте Питере Даймонде, хоть и называется вроде странно "Последнее дело Даймонда". Но таки да - суперинтендант Даймонд поссорился с полицейским начальством и ушел, хлопнув дверью. Хотя повод для разбирательства был не самый серьезный (отшвырнул ударившего его в пах паренька, а тот впечатался в стену), но Даймонд даже не попытался оправдаться или объясниться. Наверное, просто все надоело и он рискнул стать настоящим безработным (!?) А расследование закончил его бывший подчиненный и передал дело в суд.
    Поначалу дело казалось практически безнадежным - в озере обнаружили женский трупп "не первой свежести". И только через пару недель его удалось идентифицировать - в полицию явился муж, который вначале не очень обеспокоился отсутствием жены, поскольку отношения у них были довольно натянутыми, а друзей, у которых бывшая телезвезда могла перекантоваться несколько дней - немеряно. Он честно рассказал полиции обо всех перипетиях своей семейной жизни и автоматически стал главным подозреваемым. Причем Даймонд с ослиным упорством всячески давил на него, добиваясь признания. Но профессор так и не сдался, тогда полиции пришлось взглянуть на дело чуть шире. В результате всплыло несколько странных историй с покушением на убийство, таинственными письмами Джейн Остнин, спасением ребенка в местной запруде. И появился у полиции новый подозреваемый, дело было передано в суд, а Даймонд вынужден подрабатывать то Санта-Клаусом, то барменом. Но что-то не дает ему покоя, вернее, он уверен, что судят не того, поэтому не успокоится, пока не прижмет настоящего убийцу буквально в последний день суда, когда и обвинение, и присяжные уже готовы вынести приговор.
    Неплохой детектив. Главный герой совсем не "обаяшка" или вызывающий сочувствие много переживший полицейский со сложной личной жизнью, например. Нет, Даймонд - обычный мужик со вздорным характером и чудесной женой, шпыняющий своих подчиненных по поводу и без. Просто хорошо делающий свою работу. Жаль, что из всей серии (в настоящее время 16 книг) на русский переведены только 5, да и то в странном порядке - первая, вторая, третья, десятая и одиннадцатая (!?)