Рецензия winpoo на книгу — Питера Лавси «Пасьянс Даймонда» — MyBook

Отзыв на книгу «Пасьянс Даймонда»

winpoo

Несмотря на привлекательное название и нового для меня автора, мне ничего в этой книге не показалось интересным. О ней по сути даже и сказать-то нечего. Она показалась пустой, наивной и даже какой-то слащавой, не говоря уже о слабости сюжета и примитивном языке. С самого начала было скучно и тягомотно, может быть, потому, что всерьез меня не увлекают ни романизирование аутизма, в котором я усматриваю некоторое кощунство, ни фармакологические обманы, ни главный герой, написанный в стилистике Ивана-дурака из русских сказок и названный не как-нибудь, а бриллиантом (!) – особенно, если это свалено в кучу и слеплено вместе без особой фантазии и знаний в описываемых областях. Но скорее потому, что все это отдавало нелепостью, как если бы повар, из которого внезапно попер креатив, взял изысканный рецепт и заменил все ингредиенты на то, что случайно залежалось у него в холодильнике.

Наверное, из-за авторского соединения несоединимого я даже не сразу разобралась в жанре этого произведения – из-за дурацких переживаний священника в завязке и оборванной линии со взрывом и гибелью на дороге его виновников оно мне почему-то показалось юмористическим. Потом возникла несчастная Наоми с ее немотой и рисунками, и я подумала, что автор решил спекулировать на детской теме, и читательская мотивация снова упала. Я было совсем поставила крест на этой книге, как некоторое оживление в сюжет внесла тема великого фармацевта – честного труженика, великого гуманиста и просто хорошего человека, которая почти сразу же была подпорчена его смертельной болезнью и сыном, на которого возложены большие и необоснованные надежды. А добавление помощника-двуручника, запутавшегося в своих махинациях и отношениях с преступным миром, и борца сумо, неизвестно с чего решившего неограниченно спонсировать бывшего детектива в поисках девочки, окончательно убедило в том, что чувству «Сразу нет!» надо следовать. Всегда-всегда.

В общем, «Пасьянс Даймонда» был моей читательской ошибкой. Я с большим трудом долистала до финала, чувствуя себя обманутой. Никому данный опус рекомендовать не могу и не хочу, а автора сразу и на века вычеркиваю из списка потенциально читабельных.

2 августа 2018