Рецензия SantelliBungeys на книгу — Питера Лавси «Ищейки» — MyBook

Отзыв на книгу «Ищейки»

SantelliBungeys

Детектив - это как бухгалтерский отчет,
в котором при проверке все данные сходятся".

Андрес Трапиэльо

И вот случилось страшное, действительное страшное. "Ищейки" оказались книгой двух рецензий)
После прочтения вдумчивого, даже смакующего, неторопливого, прерываемого на составление списка имён всех упомянутых персонажей и авторов детектива - была написана рецензия. И эта рецензия практически один в один соответствовала отзыву моего соклубника-соучастника по Клуэдо , человека который мне порекомендовал для изучения сей труд и чье имя стоит в строке благодарностей.
Что же мне оставалось? Начать все заново)

Знаменитая британская газета "The Times" в 1969 году объявила конкурс детективного романа с призовым фондом в 1000 фунтов, сумма сама по себе не малая. Питер Ловси, который только что был назначен на должность главы отдела образования Хаммерсмитского колледжа в Лондоне, решил рискнуть дебютировать с романом в криминальном жанре - Убийца где-то рядом . Так газета потратила кругленькую сумму на открытие нового и, впоследствии, очень знаменитого автора цикла о сержанте Криббе и констебле Теккерее. Годы спустя герои эти попали на экраны зрителей.
А Ловси продолжил с полицейским Питером Даймондом, с ним то нам и предстоит познакомиться в " Ищейках".

Питер Даймонд самый настоящий «реликт» в полицейском управлении, он совершенно не верит в современный методы расследования и считает основным «маленькие серые клеточки». Как после такого утверждения не отнестись к нему с симпатией?
Для завязки сюжета автор предлагает довольно необычный выезд на место преступления. Пока ещё не нашего, но позволяющего определённым образом настроиться на волну небольшого городка, в котором никогда ничего не случается и где теперь служит наш герой.
В этот раз все-таки кое-что случилось, но уж очень несуразно это выглядит - убийство управляющего банка, в котором убийца сам вызывает полицию и сразу признается в убийстве. Подробно и многостранично.
Более это курьезное дело не упоминается и должно кануть в Лету, а Питер будет хандрить, злиться, пугать своих подчиненных и приучать маленького котика к лотку. Вот такой он этот начальник уголовного отдела, которым отлично управляет жена, бывшая вожатая скаутов.
Но...
В Бате существует группа любителей детективной литературы и как раз в этот дождливый день к ней решила присоединиться молодая девушка Ширли-Энн

— Загадки — вот что главное! — горячился Майло Моцион. — Это вызов нашему интеллекту! Без них книга ничего не стоит.
— Ну да, как же, — насмешливо возразила Джессика. — Знаю я эти романы, где автор забрасывает тебя загадками, а в конце ты чувствуешь себя полным дураком. Так называемый классический детектив — почти всегда просто надувательство. Агата Кристи бесконечно тянет резину и запутывает читателя, чтобы создать впечатление, что она умнее всех. Возьмите хоть сюжет «Мышеловки».
— Осторожней, — мягко вставила Полли Уайчирли. — Возможно, кто-то еще не видел пьесу.
Джессика раздраженно мотнула головой, и взмах ее пляшущих кудряшек вызвал завистливый вздох у Ширли-Энн.
— Перестаньте, Полли, — ответила Джессика. — Как мы можем вести серьезный разговор, если нам нельзя обсуждать сюжеты?

Именно так эмоционально члены сообщества обсуждают различные книги, говорят о всевозможных направлениях, продвигают своих авторов.
И это очень , ну очень, похоже на наши ежемесячные заседания. Ну быть может накал страстей поменьше и мы с большей охотой прислушиваемся друг к другу.
А в городке, внезапно, становится неспокойно - в местном музее происходит кража, просто ограбление века, в "очередной" раз Черную пенни увели из под носа охранников. Бедняжку каким только способом не воровали в детективных историях, но вот возвращали её не всегда столь оригинально.
Не вдаваясь в подробности ( это могло бы сбить интерес для будущих читателей ) упомяну что немаловажную роль в расследовании дела будет иметь книга Джона Диксона Карра - Человек-призрак и знаменитая семнадцатая глава, содержащая лекцию о запертых комнатах.
Однако кража не главное, это только начало. Убийство, вот что будет расследовать Даймонд и его напарница Джули. Причём расследование будет проводиться исключительно в классическом ключе и о личности убийцы догадаться можно...но сложно. Скорее всего вы воскликните :"Где были мои глаза!.." и вернетесь перечитать некоторые главы.
В общем правила, условности и другие особенности impossible crimes соблюдены.

3 декабря 2018