Рецензия Dikaya_Murka на книгу — Питер Клайнс «Преломление» — MyBook

Отзыв на книгу «Преломление»

Dikaya_Murka

Иногда кажется, что научная фантастика закончилась как жанр, так давно не встречаются уже эти книги. И поэтому, когда на общем фоне фэнтези и фанфиков появляется хотя бы Питер Клайнс, написавший ну хоть что-то отдаленно похожее, хочется целовать каждую из 500 страниц этой книги.

Да, к Клайнсу можно предьявить немало претензий (что, собственно, и делают читатели), Главным образом потому, что это стилизация под научную фантастику в которой "недокручена" научная часть. Задумка хороша: группа ученых собирает установку: которая по их разумению является универсальным телепортационным порталом, собирающим пространство в складку и позволяющим за мгновение ока перемещаться из точки А в точку Б. А на самом деле оказывается, что механизм работает несколько иначе. Казалось бы - что страшного, так были сделаны больше половины великих открытий, изменивших нашу жизнь - случайно. Проблема только в том, что установка работает не по пространствам, а по паралеллельным Вселенным, каждый раз соединяя две точки, расположенные в одном месте, но в разных реальностях. И не все в этих альтернативных реальностях настроены дружелюбно по отношению к тем, кто живет в нашей.

У этой прекрасной идеи есть пара огрехов в исполнении.
Во-первых - затянутость некоторых сцен. Например, если бы Клайнс чуть реже упоминал про "муравьишек", бегающих в мозгу Майка, то в книге могло бы получится 300 страниц вместо 500 и она бы при этом ничуть не пострадала.
Во-вторых, конечная реализация. Прекрасная идея в финале утратила свою научность и превратилась в боевик, где экшн-сцены с поворотами, прыжками, ударами и ранениями занимают по 15 страниц кряду. Вы прекрасно понимаете, что смотреть на такую сцену три минуты в кино и читать ее 10 минут в шрифте - совершенно разные вещи. И то, что допустимо в телесценарии вряд ли приемлемо в художественной литературе. Не говоря уже о том, что сама развязка так сильно напоминает итог первого фильма "Люди в черном" , что сюда подходит юридический термин "до степени смешения".

Но все же, несмотря на все указанные обстоятельства, лично от меня Клайнс получает свою порцию аплодисментов, ведь при всей "неидеальности", он хотя бы предпринял попытку создать произведение в одном из самых сложных литературных жанров. И читать его было приятно.

3 февраля 2019