Питер Карнавас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Питер Карнавас»

отзывов

AlenaStropalova

Ещё одна серьёзная детская книга в моей библиотеке.
Эта книга привлекла меня аннотацией, захотелось понять, почему она попала в шорт-листы двух международных премий.
Она написана австралийским писателем, который сам её проиллюстрировал.
Думаю, книжка рассчитана на детей от 8 до 12 лет.
Она настолько трогательная, что слёзы несколько раз наворачивались мне на глаза.
Я думаю, эту книгу можно и нужно читать не только детям, но и взрослым. Особенно в семьях, где произошла какая-то трагедия, потеря близкого человека. В этом случае, мне кажется, эта книжка может стать настоящим лекарством.
Девочка Олли живёт с папой и дедушкой. Маму она не помнит, потому что она умерла через год после её рождения. Олли, конечно, не хватает мамы, но больше всего ей не хватает папы. А тот настолько подавлен своим горем, что превратился в робота, не замечающего ничего вокруг. И повезло, что ещё есть дедушка, который может позаботиться об Олли, выслушать её, придумать развлечения.
Но что же делать девочке с болью папы? Казалось бы, что за вопрос. Ничего. Это проблема взрослого человека - справиться со своим горем. Но в жизни это не так. Почти всегда дети чувствуют себя ответственными за угнетённое состояние взрослых, часто считают себя виноватыми, стараются как-то помочь, что-то придумать.
Настоящим спасением для ребёнка становится богатое воображение. Так Олли придумывает и, буквально, видит в реальности большого серого слона, который всегда стоит за папой и мешает ему жить. Девочка изо всех сил пытается прогнать его, хоть и не знает как. Ей помогает друг, дедушка и даже бабушка друга. Надо что-то придумать такое... чтобы папа снова стал улыбаться, тогда слон уйдёт навсегда.
В книге много трогательных моментов и интересных идей. А идея с пусканием самолётиков с позитивными посланиями под ноги случайным прохожим так мне понравилась, что захотелось и самой попробовать.

13 апреля 2020

Tanikula2402

Очень трогательная, добрая и жизненная книга для детей и родителей. Про потерю близких, про то, каково при этом и ребёнку, и взрослым. А самое главное, как в этой ситуации помочь не только себе, но и родным людям. Жаль, что её не было в моём детстве, когда я потеряла папу. Но теперь обязательно куплю её в бумаге и прочитаю вместе с дочерью, когда она немного подрастёт. И потом будем пускать самолётики с добрыми посланиями для незнакомцев.

1 января 2022

Melanie2020

Очень добрая и трогательная книга, рекомендую все её почитать, очень жизненная и я сказала бы взрослая книга

3 октября 2021

knizhki_ot_irishki

Удивительная книга для детей и взрослых, немного философская, немного грустная, но такая добрая и глубокая!

Девочка Олли видит огромного слона рядом со своим папой. Этот слон всегда рядом с ним. Он огромный и тяжёлый, именно из-за него папа много думает и грустит. От слона нужно обязательно избавиться, ведь тогда папа станет прежним! Будет снова радостным, будет снова играть с Олли и ходить в парк. Олли видит не просто слона - так она обозначила и визуализировала тоску и грусть, которая серой тенью преследует её отца.

Эта история об утрате, о любви и поддержке, о том, что нам всем приходиться рано или поздно переживать. Книга не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых!

25 августа 2022

korobit...@mail.ru

я проревела всю книгу...она настолько чутко показала моменты боли взрослых и переживания детей.
спасибо.
25 апреля 2020

Станислава Глыгало

Очень трогательная и красивая история!
Читать детям от 5 до 100 лет.
5 марта 2022

Зарина Цх

Отличная книга, о поддержке близких в тяжёлые времена, о дружбе
22 июля 2022