Рецензии и отзывы на Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее

AquaMari

Не буду юлить и обманывать - это не книга - это бред сивой кобылы....
    Её нужно сжечь на костре вместо Жанны Дарк!!!
    Жаль денег, я когда её приобрела, столько испытывала на неё надежд, ещё и мелкий шрифт ну думаю, супер много информации... А какой, вы не поверите, палец нам в помощь... Да палец по строчкам водить как в первом классе и то не водила, прочитайте одного автора, затем ещё одну его книгу, вы привыкнуте к его слогу и не забудьте, палец нам в помощь...
    А и как быстрее прочесть книгу вы просто читайте везде, в туалете, ванной, на автобусной остановке, телик не смотрите в конце концов, читайте во время рекламы после рекламы ничего не делайте режьте лук, готовьте и читайте, а лучше пусть палочка Гарри поттера вам приготовит, а у вас рекламная пауза и не забудьте про палец, без него вы не освоите скорочтение, я освоила скоро расчление книги

Irsena

Время несется с бешеной скоростью. На нас сваливается тонна информации. Как все обработать и выделить время, чтобы почитать для души? Увеличивать скорость чтения!

Я никогда не жаловалась на скорость чтения, читала по своему мнению достаточно быстро. Перед началом чтения, 24 сентября, проверила свою скорость - 270 слов в минуту и приступила к чтению книги и занятиям.

Скажу сразу, все упражнения я не выполнила. Не моё это, но отметила, что некоторыми приемами владела интуитивно.
    Самый главный для меня вывод в книге - определяйте цели чтения и не читайте того, что не стоит вашего времени))).

Книга интересная, много упражнений, если работать с ней каждый день, можно многого достичь. Но и придется "поломать" себя, тк мы привыкли читать по-другому. Вернее, нас учили читать так, как мы читаем)
    И я еще понимаю эти методы для чтения нон-фикшна, но зачем художественную литературу бегло читать? Её смаковать надо)))

Плюс в книге много внимания уделяется запоминанию информации, составлению схем.

По итогу моих ленивых занятий, за 2,5 недели моя скорость чтения стала 470 слов в минуту) И это я, опять повторяю, мало занималась, не все упражнения делала, да и курс рассчитан на большее количество недель)
    Возможно, позже я созрею пройти полностью курс, а пока меня и этот результат вполне устраивает)

Vyacheslav_Anokhi...

Я не случайно выбрал именно эту книгу для своей первой рецензии. Я давно хотел освоить курс скорочтения, но не находил на это свободное время, а теперь жалею, что не занялся этим раньше.
    Немного об авторе. Питер Камп – специалист по скорочтению, он также когда-то решил пройти курс скорочтения. Всего через несколько недель он увеличил скорость в 5 раз. Через пару лет он обучал этому навыку сотрудников администрации в Белом доме. Он хотел, чтобы люди самостоятельно могли обучаться методам скорочтения, поэтому он и написал этот самоучитель.
    После первой самопроверки мой результат был – 360 слов в минуты. В книге сказано, что это уровень выше среднего, но он нуждается в улучшении, поэтому я начал заниматься. Каждый день по два часа (именно столько по указанию автора надо чтобы достигнуть хороших результатов) я выполнял все упражнения, написанные в книге. Через две недели моя скорость чтения увеличилась в три раза, но к сожалению, понизилось понимание прочитанного. Автор предупреждал что именно так всё и будет. Я продолжил заниматься, выполняя упражнения на понимания текста, теперь понимание увеличилось, а скорость чтения наоборот понизилась. После повторной самопроверки моя скорость чтения была 600 слов в минуту понимание почти такое же, как и в начале курса.
    Если ваша скорость чтения не сильно увеличилась, а понимание снизилось, не расстраивайтесь. Автор приводит много примеров полученных во время преподавания скорочтения. Он пишет, что самые медленные читатели в начале курса, становились самыми быстрыми в конце. От результатов также зависит ваше желание и целеустремлённость. Но одного желания всё-таки мало, как я уже писал для достижения хороших результатов надо заниматься по 2 часа в день. И если вы серьёзно настроены, на освоение навыка скорочтения, читайте каждый день хотя бы по полчаса применяя все методы, изложенные в книге. Чем больше практики вы будете получать, тем быстрее заметите что ваши результаты увеличились.
    На момент написания этой рецензии я прошёл одну треть курса, рассчитанного на два месяца. Я и дальше буду продолжать заниматься по самоучителю и надеюсь, что к концу курса добьюсь хороших результатов, и тогда я с 100% уверенностью смогу сказать, что умею быстро читать и понимать прочитанное. Удачи и вам в изучении этого интересного и полезного навыка.

JekkiZero

Издательство "Манн, Иванов и Фербер" стремительно теряет баллы - это уже третья по счёту книга, которую совсем не хочется читать, а только лишь бегло пролистать. Что касается навыков скорочтения, по мне так лучше скачать добротное приложение на айпад и заниматься по 15 минут в день - интересно и совсем не утомительно, да ещё статистика достижений ведётся. Пользуюсь уже месяц и прогресс заметен - при вычитке газетных полос нужные слова находятся в секунду-две. А запоминать прочитанное помогают интеллект-карты, на мой взгляд, это лучшая техника, к тому же простая и творческая.

DianaHr

Книга понравилась и помогла действительно увеличить скорость чтения, хотя я и так читала достаточно быстро.
    Из всех упражнений зависла только на одном и так и не смогла его выполнить, хотя тратила на него где-то по часу в день в течение недель трех.
    Это одно из первых, в котором нужно водить по строчкам пальцем.
    Я честно старалась, но все мое внимание приковывалось к пальцу, который дико раздражал и мешал. Я толком не понимала о чем читаю и постепенно в процессе чтения раздражение становилось настолько сильным, что приходилось закрывать книгу и откладывать на несколько часов чтобы успокоиться. Три недели попыток ситуацию не улучшили, а усугубили, т.к. добавилась головная боль.
    Поэтому я плюнула на это упражнение и продолжила заниматься. Эффект от не очень напряжных с моей стороны занятий плюс 150 слов в минуту. Думаю что если бы занималась серьезнее эффект был бы лучше. Планирую продолжать заниматься.

Книга автор Хромов,ещё в СССР опубликована-никаких детских пальчиков,лично изучена-и потом несколько человек обучил методу скорочтения.
    В начале книги думала: "что за бред, водить пальцем по строкам". Потом пару упражнений все таки выполнила, правда сначала не поняла что не нужно читать книгу в привычном понимании. Возможно чуть позже перечитаю её и выполню все тренировочные упражнения. Из книги вынесла для себя новый способ запоминания прочитанной информации. Буду учить своего ребёнка школьника такому же способу.
    #MyBook_Челлендж Возможно, для кого то книга будет интересна, мне же не понравилась, хотя техника "палец" все ж работает))) здесь рассказывается не только о то, как читать быстро( палец, два пальца, рука, две руки, по диагонали, зигзагом), но и как усваивать информацию ( определение цели, сканирование, поверхностное чтение, составление графиков, разбивка текста, ключевые слова, выборка). Для запоминания используются различные мнемотехники. И, конечно, от вас потребуют читать, читать, читать. Воды не так много, на ней и сможете по тренироваться, если нет желания учиться, но интересно о чем книга. Дерзайте юные подаваны!)))
    Спасибо хорошая книга
Другие книги подборки «Помнить всё!»
Другие книги подборки «Лучшие книги августа 2015»