«Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Peter Kump, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее»

Vyacheslav_Anokhin

Я не случайно выбрал именно эту книгу для своей первой рецензии. Я давно хотел освоить курс скорочтения, но не находил на это свободное время, а теперь жалею, что не занялся этим раньше.
Немного об авторе. Питер Камп – специалист по скорочтению, он также когда-то решил пройти курс скорочтения. Всего через несколько недель он увеличил скорость в 5 раз. Через пару лет он обучал этому навыку сотрудников администрации в Белом доме. Он хотел, чтобы люди самостоятельно могли обучаться методам скорочтения, поэтому он и написал этот самоучитель.
После первой самопроверки мой результат был – 360 слов в минуты. В книге сказано, что это уровень выше среднего, но он нуждается в улучшении, поэтому я начал заниматься. Каждый день по два часа (именно столько по указанию автора надо чтобы достигнуть хороших результатов) я выполнял все упражнения, написанные в книге. Через две недели моя скорость чтения увеличилась в три раза, но к сожалению, понизилось понимание прочитанного. Автор предупреждал что именно так всё и будет. Я продолжил заниматься, выполняя упражнения на понимания текста, теперь понимание увеличилось, а скорость чтения наоборот понизилась. После повторной самопроверки моя скорость чтения была 600 слов в минуту понимание почти такое же, как и в начале курса.
Если ваша скорость чтения не сильно увеличилась, а понимание снизилось, не расстраивайтесь. Автор приводит много примеров полученных во время преподавания скорочтения. Он пишет, что самые медленные читатели в начале курса, становились самыми быстрыми в конце. От результатов также зависит ваше желание и целеустремлённость. Но одного желания всё-таки мало, как я уже писал для достижения хороших результатов надо заниматься по 2 часа в день. И если вы серьёзно настроены, на освоение навыка скорочтения, читайте каждый день хотя бы по полчаса применяя все методы, изложенные в книге. Чем больше практики вы будете получать, тем быстрее заметите что ваши результаты увеличились.
На момент написания этой рецензии я прошёл одну треть курса, рассчитанного на два месяца. Я и дальше буду продолжать заниматься по самоучителю и надеюсь, что к концу курса добьюсь хороших результатов, и тогда я с 100% уверенностью смогу сказать, что умею быстро читать и понимать прочитанное. Удачи и вам в изучении этого интересного и полезного навыка.

17 января 2016

AstHunter

Не обязательно читать каждую книгу "от корки до корки". Есть книги, которые мы читаем для удовольствия, есть те, что читаем для галочки или такие, в которых мы ищем конкретный абзац. Так ли важно любую книгу читать и анализировать во всех подробностях?

Способ чтения должен отвечать целям, которые вы ставите перед собой при освоении того или иного материала... Одним словом, вам нужно научиться определять свою цель в каждой конкретной ситуации, а затем использовать методы, которые позволят вам наиболее эффективно ее достичь.

Не скажу, что все упражнения в книге мне понравились или были эффективны. Но большинство, действительно, поспособствовало выработке новых навыков при чтении, увеличило скорость. Хотя для наибольшей эффективности всё же требуется время, терпение и практика!
Не менее важным кажется и тот факт, что тренировка скорости чтения и понимания прочитанного - это два разных навыка, которые тренировать необходимо отдельно! Соединение обоих навыков придет со временем (как обещает тренажер).
Те, кто захотят освоить скорочтение, думаю и без меня найдут способы и источники для обучения. В данной книге, например, представлено большое количество тренажеров и заданий. Но тем, кто хочет попробовать, кому интересно - вот самые полезные, на мой взгляд, фишки по П. Кампу:
1. Вернитесь к азам и возьмите в руки ручку/палочку/кисточку - читайте, водя ей по строкам. Это действительно помогает не отвлекаться на посторонние мысли!
2. В качестве тренировки скорости: выберите незнакомый текст, вооружитесь секундомером и пробегите по тексту, не вчитываясь в него. За 1/2/3 минуты "прочитайте" максимальный для вас объем текста. Затем повторите несколько раз. Не забывайте про палочку на тексте! С каждым разом вы будете читать больше.
3. В качестве тренировки понимания придется немного замедлится. Возьмите текст, прочтите с максимальной для вас скоростью за 1 минуту. Выделите основные мысли, главные слова. Проверьте себя, прочитав вдумчиво весь текст. Кстати, значительно облегчает такие тренировки многочисленные тексты в интернете, детские рассказы или очень простые тексты. Не нужно начинать учиться на "сложных" текстах, научной литературе и т.д. Все мы в свое время осваивали азбуку и, чтобы научиться читать иначе, придется вернуться к началу.
Если вы любите книги, не представляете себе как можно не читать, а на полках или в листе ожидания у вас скопилось больше 200 книг, которые обязательно нужно прочитать, но на которые не хватает времени, тогда вам точно будет полезна эта книга. Не обязательно читать со скоростью света, ставить мировые рекорды по скорости или количеству прочитанного. Иногда достаточно найти только несколько полезных фишек, которые позволят вам читать и воспринимать текст иначе.

1 декабря 2021

Irsena

Время несется с бешеной скоростью. На нас сваливается тонна информации. Как все обработать и выделить время, чтобы почитать для души? Увеличивать скорость чтения!

Я никогда не жаловалась на скорость чтения, читала по своему мнению достаточно быстро. Перед началом чтения, 24 сентября, проверила свою скорость - 270 слов в минуту и приступила к чтению книги и занятиям.

Скажу сразу, все упражнения я не выполнила. Не моё это, но отметила, что некоторыми приемами владела интуитивно.
Самый главный для меня вывод в книге - определяйте цели чтения и не читайте того, что не стоит вашего времени))).

Книга интересная, много упражнений, если работать с ней каждый день, можно многого достичь. Но и придется "поломать" себя, тк мы привыкли читать по-другому. Вернее, нас учили читать так, как мы читаем)
И я еще понимаю эти методы для чтения нон-фикшна, но зачем художественную литературу бегло читать? Её смаковать надо)))

Плюс в книге много внимания уделяется запоминанию информации, составлению схем.

По итогу моих ленивых занятий, за 2,5 недели моя скорость чтения стала 470 слов в минуту) И это я, опять повторяю, мало занималась, не все упражнения делала, да и курс рассчитан на большее количество недель)
Возможно, позже я созрею пройти полностью курс, а пока меня и этот результат вполне устраивает)

12 октября 2015

OlaBookLover

Однажды я осознала, как много на свете книг и как мало свободного времени. И решила заняться скорочтением. Я взяла книгу Питера Кампа и стала прилежно выполнять упражнения. Это хороший учебник: все задания доступно объясняются, в конце книги есть несколько листов прогресса (по одной книге могут заниматься несколько человек). Дойдя почти до середины курса, я поняла, что результат меня не радует. Я читаю и правда гораздо быстрее, но за счёт этого страдает понимание. И удовольствие от чтения снижается. Возможно, я не сумела преодолеть естественные трудности обучения, но пока решила книгу отложить. И продолжить медленное внимательное чтение. В конце концов, всех книг даже с помощью скорочтения не осилить!

26 февраля 2020

AquaMari

Не буду юлить и обманывать - это не книга - это бред сивой кобылы....
Её нужно сжечь на костре вместо Жанны Дарк!!!
Жаль денег, я когда её приобрела, столько испытывала на неё надежд, ещё и мелкий шрифт ну думаю, супер много информации... А какой, вы не поверите, палец нам в помощь... Да палец по строчкам водить как в первом классе и то не водила, прочитайте одного автора, затем ещё одну его книгу, вы привыкнуте к его слогу и не забудьте, палец нам в помощь...
А и как быстрее прочесть книгу вы просто читайте везде, в туалете, ванной, на автобусной остановке, телик не смотрите в конце концов, читайте во время рекламы после рекламы ничего не делайте режьте лук, готовьте и читайте, а лучше пусть палочка Гарри поттера вам приготовит, а у вас рекламная пауза и не забудьте про палец, без него вы не освоите скорочтение, я освоила скоро расчление книги

25 августа 2016

Грим Гримов

Книга автор Хромов,ещё в СССР опубликована-никаких детских пальчиков,лично изучена-и потом несколько человек обучил методу скорочтения.
11 июля 2017

замечательная книга, очень много уроков по скорочтению , научился читать два раза быстрее почти 800 слов минуту, для меня это очень хороший результат
28 февраля 2018

Ли Майер

Благодаря этому самоучителю, научилась читать и запоминать большой объем информации. Советую!
1 сентября 2022

gaf...@yandex.ru