Питер Хинс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Питер Хинс»

отзывов

metaloleg

Автор проверяет бас-гитару Джона Дикона. 1977-й

До наших квиноманов дошло русское издание мемуаров Питера Хинса, роуди великих Queen примерно с начала лета 1975-го по 9 августа 1986 года и концерт в Небуорте, когда он уходит из технической команды, еще не зная, что это был последний концерт группы с Фредди Меркюри. Как сам говорил Питер в интервью when I soon realised I didn’t have enough talent as a musician – and also didn’t have enough talent to play in the England football team и подался в роуди, сначала к известным в 70-е Mott the Hoople, у которых Queen были на разогреве в 1974-м. Тогда он и не предполагал о будущей карьере коллектива, поэтому не сразу принял предложение быть техником группы, и присоединился к команде только к моменту записи прорывного альбома "A Night at the Opera". Должность гитарного техника отнюдь не предполагала только подготовку инструмента басиста Джона Дикона и рояля Фредди Меркьюри к выступлениям, это был парень-на-подхвате, если нужно было выступить личным шофером музыканта, провести оборудование группы через таможни или в темпе вальса доставить купленный мебельный набор подруге вокалиста из Монтре до Лондона. И так одиннадцать лет, с 20 и до 31 года, самые веселые года жизни человека. Эти мемуары нельзя назвать последовательной картиной жизни, это хронологически обычно несвязанные главы с воспоминаниями о местах и людях, встреченных там во время гастролей или записей. Вместе с тем живое, непосредственное и очень юморное местами повествование читается на ура, я проглотил книгу за два дня.

Книга Queen Unseen: My Life with the Greatest Rock Band of the 20th Century напрашивается на сравнение с другими знаменитыми мемуарами-на-колесах, Led Zeppelin Uncensored Ричарда Коула, но масштабы этих авторов отличаются, Ричард был тур-менеджером, фактически шестым из LZ после музыкантов и менеджера Гранта, Питер Хинс всегда оставался просто роуди, хотя к середине 80-х был уже повыше рангом - читай, командовал кому и что таскать, а не только таскал сам, все так же оставаясь на подхвате у музыкантов и их менеджмента. И по степени угара эти мемуары куда менее саморазрушительны, хотя спиртное льется рекой, мелькают дорожки белого порошка, а любовные приключения с местными пейзанками обязательны для воспоминания. Причем автор подчеркивает, что можно работать на группу, гордиться ее выступлениями и местами в чартах, осознавать причастность - но совсем не обязательно быть фанатом группы и ловить их каждый взгляд. Нет, надо уметь спорить, отстаивать свое мнение, хорошо делать свою работу. Тон задавал сам Фредди, будучи жутким перфекционистом по отношению к всему миру вокруг, его требовательность к подготовке каждого шоу передавалась и менеджменту, и рабочим команды.

Описания музыкантов группы немного поменяло мое восприятие, которое было сформировано прежде всего песнями. Больше автор написал о Фредди и Джоне, меньше - о гитаристе Брайане Мэе, совсем мало - о ударнике Роджере Тейлоре. Фредди предстает как вечный актер на сцене, когда ломая комедию, что он не за что не выйдет к зрителям, и вместе с тем дико внимательный на выступлениях, чутко ловящий как настроение зрителей, так и игру коллег по группе. Но косяки оборудования не любил, и однажды даже поколотил Питера своей знаменитой микрофонной стойкой, когда не взорвалась положенная пиротехника, потому что рулящий ей обычно человек свинтил к конкурентам. Остыв, группа поняла что была не права, и потом извинялась перед своим техническим составом. Басист Джон Дикон, несмотря на самый тихий имидж человека второго плана обожал дискотеки и мог швырнуть бас в колонку, если концерт начал идти не по плану. Брайана автор описал как разговорчивого, местами чудаковатого ученого и гитариста, обожающего свой сад. Роджер, как барабанщик, был частым объектом для шуток, но никто никогда-никогда не пытался посмеяться над Фредом - это его правом было смеяться над всей суетой вокруг.

Кроме непосредственно работы с группой, Питер много пишет про страны, где им приходилось выступать. Про Америку, которая для 20-летнего англичанина казалась землей обетованной за материальное обилие и свободу нравов. Примерно такой же была Япония в его описаниях помноженная на экзотичность. Европа, где окопались музыканты в начале 80-х была местом уклонения от грабительских английских налогов, особенно много про Монтрё и Мюнхен, ставшие постоянным местом проживания и записей. Самые экстремальные страницы связаны с поездками по Латинской Америке, тут группа была первопроходцем, и просто удивительно как удалась вообще эта смесь вечных взяток всем и всюду, ломящихся толп безбилетников, гоняющихся за группой фанатов и промоутера, предусмотрительно рулящим процессом из Нью-Йорка. Гастроли по Мексике оставили семизначный убыток в бюджете группы, виновников естественно не нашли, поэтому студию увешали фотографиями роскошных яхт, автомобилей и прочего, чего можно было купить на те же деньги...

Вместе с тем, автор увлекся в конце 70-х фотографией, и ему принадлежат многие непостановочные снимки группы в приватной обстановке и на концертах. Именно желание заняться всерьез фотографией и подвигло Питера уйти из команды к середине 80-х, хотя свою роль тут сыграла и вечная работа над побегушках и подхвате, и, видимо, не очень щедрая зарплата, к 30-ти годам все же задумываешься стоит ли жить в таком темпе дальше. Питер остался другом группы, до сих пор занимается фотографией, через личный ресурс его всегда можно пригласить поговорить о рок-н-рольной жизни 70-х и 80-х, туровой логистике, талантах, командной работе - и конечно же о великих Queen.

5 января 2021

YouWillBeHappy

Питер Хинс оказался замечательным рассказчиком с хорошим чувством юмора. В команду Queen он пришёл настройщиком гитары и пианино, ушёл – начальником технической команды, через десять лет после последнего концерта с Фредди. Но нужно быть готовым к тому, что «квины» занимают не большую часть повествования, а примерно половину. Зато какую!

Питер Хинс сопровождал группу не только на гастролях, но и был с ними в звукозаписывающих студиях, выполнял какие-то мелкие поручения – ему есть, что рассказать: истории с концертов и из гримёрок, подробности технического обслуживания гастролей и досуга музыкантов, детали возникновения идей некоторых песен и системы условных знаков на сцене и т.д. и т.п. Вы даже узнаете, какой чай они пили! Ну и, конечно, о Меркьюри, с которым он не был так же близок, как с Диконом, но который, по его словам, повлиял на формирование его личности – и даже поддержал, когда Хинс решил сменить профессию, причём не только морально. Он сделал одни из самых знаменитых фотографий группы – в том числе ту, на которой Фредди в королевской мантии.

Но главное – никакой желтизны и подробностей интимной жизни музыкантов. Только своей. Как отдыхали техники и как перевозили оборудование, где селились во время гастролей – много классного, что позволит реально погрузиться в жизнь на колёсах техника рок-группы 70-80-х годов. Кстати, Хинс с товарищами начал баловаться наркотиками ещё задолго до того, как это пришло в голову самим музыкантам. И, судя по розыгрышам, которые они устраивали, Фредди мог бы хорошо сэкономить на своих знаменитых вечеринках, просто пригласив Хинса и Ко.

Короче, книга потрясающая – интересно будет не только поклонникам.

У Фреда была аура. Она окружала его всегда – на сцене перед 130 тысячами зрителей или за столом во время завтрака, когда он ковырялся в зубах зубочисткой и жаловался на похмелье. Когда он заходил в комнату – любую комнату, – вы сразу понимали, что рядом с вами кто-то особенный. Уникальный. Волшебный.
23 сентября 2021

VladimirObruchev

Книги про музыкантов вообще (и рокеров – в частности) делятся в общем и целом на две категории – либо это мемуары кого-то из музыкантов, когда он (музыкант) рассказывает о своей жизни с большей или меньшей степенью откровенности, либо кто-то пишет книгу о той или иной группе или музыканте, основываясь на своих знаниях, интервью и разных других источниках информации (тогда книга может оказаться вообще без особенно интересных подробностей).
При этом рядом с рок-музыкантами все время находится много разных людей, которых обычные люди вообще не замечают, ведь с этой точки зрения группа – только те люди, кто выступает на сцене, ну и менеджер еще может быть, но это не точно. А на самом деле концерты (а уж тем более – турне) – мероприятие очень непростое, и в его проведении задействовано весьма много людей – техников, звукорежиссеров, осветителей, водителей, и много еще кого.
Эти люди знают о музыкантах довольно много, но практически всегда держат рот на замке. А сколько они могли бы рассказать...
Примером подобного весьма интересного рассказа является книга "Неизвестные Queen. Моя жизнь с величайшей группой XX века" за авторством Питера Хинса, который много лет работал концертным техником Фредди Меркьюри и Джона Дикона.
В книге интересно и со вкусом рассказывается о концертной деятельности Queen в 1970–80-е годы, когда они были на вершине славы. Автор не стесняется происходившего тогда и задорно описывает многочисленные туры и концерты знаменитой группы (при этом самому творчеству Queen там уделено значительно меньше места).
Читается книга легко и живо, в ней есть много интересного, что осталось за кадром в других биографических книгах про Фредди Меркьюри и Queen, так что удовольствие я получил немало. Поклонникам этой великой группы эту книгу надо прочесть обязательно (это если вы, будучи поклонником, про нее еще не знаете), да и просто любителям музыки будет интересно.
В конце концов, The Show Must Go On!

16 ноября 2020

IlyaVorobyev

Пожалуй, именно из этих трёх слов и мог бы состоять короткий отзыв о книге Питера Хинса, бессменного "роуди" легендарной группы. Хотя "рок-н-ролл", безусловно, всё же будет на первом месте. Да, таких "квинов" мы, наверное, ещё не видели. Некоторые книги о группе, конечно, давали представление о том, что твоилось за кулисами грандиозных шоу Queen - но именно Хинс в своих воспоминаниях даёт исчерпывающий отчёт о том, каких усилий, порой титанических, стоило каждое выступление группы. Работа технического персонала и самого Хинса - вот, собственно, та "kind of magic", благодаря которой "шоу продолжалось" всегда и везде. Как оказалось, читать о технической изнанке известных выступлений Queen невероятно увлекательно. Питер не только описывает технические детали концертов, но и рассказывает о самих "квинах", их характерах, привычках, выработавшихся за годы концертных туров. Книга помогает лучше понять, какими музыкантами были Меркьюри, Мэй, Тэйлор и Дикон - но ещё и позволяет узнать их как людей. Хинс охотно сдабривает свои воспоминания весёлыми байками и анекдотами, порой весьма скабрезными, на которые всегда богата гастрольная жизнь. Его рассказ - незамысловатый, всегда озорной, порой грубоватый, часто остроумный, и всегда - увлекательный. Человеку, который провёл с Queen их золотые годы, действительно есть, о чём рассказать, притом не только о группе и её шоу - весёлые истории, произошедшие с ним самим и простыми работягами из числа обслуживающего персонала оказываются ничуть не менее уморительными и смотрятся очень органично. Удивительно, как, при всей разгульности "рок-н-ролльного" образа жизни, Хинсу и его людям всегда удавалось добиться наивысшего качества - того, к чему всегда стремились Queen от своего первого и до последнего дня. Советую эту книгу всем фанатам, желающим открыть для себя ещё одну грань жизни и творчества легендарной группы.

23 декабря 2018

irasik_books

Эта книга – сборник воспоминаний Питера Хинса, который более 10 лет работал музыкальным техником легендарной рок-группы QUEEN.⠀

В ней нет хронологии. Это просто мемуары, которые основаны на эмоциях. Автор вспоминает разные интересные случаи, которые случались с ним и членами группы, когда он работал их верным «роуди».⠀

_______________⠀

Я ожидала от книги многое, а получила «пшик».⠀

Обидно, аж до слёз.⠀

Автор просто решил погреться в лучах славы легенды и рассказать о своих попойках и похождениях по девочкам во время гастролей.⠀

Да, Питер, много сделал для группы, возможно, его незаслуженно недооценивали и платили недостаточно хорошо. Но у каждого своя работа, и многих она не устраивает.⠀

Автор провел 11 лет своей молодости, по уши окунувшись в шоу бизнес, и решил, что он теперь тоже часть группы и требует к себе внимания.⠀

Именно внимания к автору. Так как членам группы в данном опусе отводится до обидного мало места.⠀

Только курьезы, траблы и прочие неурядицы, которые случились с самим автором.⠀

То его копы задержали, то он любовницу в номере прятал, то накурился до чертиков, то…⠀

В общем, эта книга стала самым моим большим разочарование за последнее время. ⠀

О QUEEN нового не узнала, еще и настроение себе испортила.⠀

23 июня 2021