Расскажи, чтобы победить

EugeneSprytny

Смотрю, среди кинопродюсеров становится модным писать книги в жанре советов. Не так давно прочитал книгу Брайана Грейзера «Любопытный - значит успешный» о пользе любопытства в жизни, бизнесе и творчестве. Теперь вот еще эта книга попалась, весьма похожая, только тема другая – то, что сейчас принято называть сторителлингом. Безусловно, голливудские кинопродюсеры это очень необычные личности с большим опытом, влиятельными знакомствами и у них есть чему поучиться. Губер повествует о важности рассказов/историй основательно (также как Грейзер в своей книге про любопытство), с множеством примеров. Да, есть много полезной информации, пожалуй, каждый найдет что-то интересное для себя. Единственный минус подобных книг – авторы чересчур концентрируются на себе и своем творчестве. Многовато деталей о съемке фильмов, о деловых переговорах, короче – «воды» и историй, которые не касаются непосредственно темы книги, а являются, скорее, попыткой мемуаров. Если же отбросить лишнее, то книга практичная и может открыть глаза на многие аспекты рассказывания историй. После каждого раздела книги есть список коротких выводов под заголовком "АГА!" – на них читающим стоит обратить внимание прежде всего.

sergei_kalinin

Хорошая добротная книга: а) для новичков, только осваивающих рассказывание историй - сторителлинг; б) много кейсов и идей о том, как сторителлинг можно применять в бизнесе (в основном как инструмент маркетинга).

Подробная рецензия + интеллект-карта по книге живёт в моём блоге: http://s-kalinin.blogspot.ru/2013/11/blog-post.html