Питер Грю — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Грю

Отзывы на книги автора «Питер Грю»

Kolombinka

Не особо добрая детская книга, вполне в духе Нила Геймана. Иллюстрации и сопутствующая им магия очень даже ми-ми-ми, но никто из пропавших животных не вернётся - и это сильно бьёт по волшебству и психике. Явление пушистого мотылька в конце произвело вообще гнетущее впечатление, я искренне надеялась, что искр добра хватит хотя бы на котика.

Наверное, я понимаю, почему градус жестокости в книге высок... Писательница старалась показать, что за всю магию в мире ответственен человек - и за добрую, и за злую. Мир и духи нейтральны (и в общем-то безмозглы), реальность питается эмоциями единственного разумного существа на планете, додумавшегося до моральных категорий. И важность положительных (одобряемых;)) желаний и чувств доказывается автором по-чёрному!

Возможно, на контрасте кто-то обрящет катарсис. Мне вот стало жутко. Рада за семью Луны, что у них всё пучком (рябины красной), однако мне не ясно, как пижамная мама будет жить с таким грузом вины. Нет, с дочкой-то она по душам поговорила и та даже от психолога отказалась. А домашние животные ночами приходить в кошмарах не будут?..

И вообще... вы представьте настроение в городе, где у каждой второй семьи пропал любимый зверёк. Вот уж атмосфера праздничная "здравствуй, ёлка, новый год".

Мне нравится основная идея книги. О том, что магия это любовь. И что любви с ростом семьи становится только больше. Женитесь, плодитесь и размножайтесь. Это прекрасно всё. Меня не устраивает, что за понимание взрослеющей Луной этой правильной мысли расплатилась не она, а окружающие люди. Луна ведь ничего и никого не потеряла. А кругом - боль и дырки в сердцах. Да об этом и упомянуто вскользь. Семья - главное, остальное - фон.

Очень странные отношения с одноклассниками у Луны. Чудачек-интровертов обычно не любят, а она самая популярная девочка в классе. С чего бы? За что? Она и про подругу-то свою не особо тепло отзывалась. А комментарий про Вику в конце и вовсе удивил - она ей по-прежнему не нравится, но из-за отчима подружились. Для детской книжки мне бы хотелось, чтобы автор рассказала, как Луна помогла отвергнутой Вике улучшить впечатление о себе в школе. А то ж там даже учителя считают, что её избивает отчим! Но, похоже, добрая магия, как итальянская мафия, работает только на семью.

В целом книга не плохая - было интересно, чем кончится; приглянулась обыкновенная ведьма Алиса; человек с дубиной в тумане; очень по душе пришлось упоминание последней ночи октября, как празднества Велеса, а не Хэллоуина (и даже не более привычного мне кельтского Самайна))). Но мне кажется, книга не для детской аудитории. Ужасно жалко котика и всё тут.

4 марта 2020

Klena_Til

Глядя на имя автора, я была уверена, что книги переводная, написана каким-нибудь брит тоанцем. А оказалось, что Автор русский и зовут его Снежана! Хотя всю дорогу чувствовалась женская рука, я все равно была удивлена.
Впервые я согласна с надписью на обложке. Книга действительно должна понравиться тем, кому понравилась "Коралина" Геймана. Я уже уговариваю дочку прочитать эту книгу и уверена, ей она понравится так же, как и Коралина.
Девочка Луна, которую на самом деле зовут Алина, долго мечтала о собачке породы корги. На день рождения ее мечта сбывается.
На сколько я равнодушна к детской литературе, но эта книга прям понравилась!

3 июня 2020

raccoon_without_cakes

Темный уголок — место, куда можно попасть во сне. Туда может отвести оживший плед, а хрупкая фея Бархата всегда готова рассказать историю. В этом месте дети — ценность, они СамСветы, чья магия помогает этому миру.

И вот пыльный чердак превращается в волшебное место, которое укроет от всех печалей.

В этой книге много героев, главы меняют голоса: вот играют с мышками Шушу и Гном, а вот и девочка Анджела по прозвищу Князь вздыхает по своей первой любви, сидя на подоконнике замка. Впрочем, влюблена здесь не только она — замкнутый Герман хочет спасти из заточения свою невесту. Совсем как сказочный принц.

Есть и то, что объединяет этих детей — чувство ненужности во «внешнем» мире. У них проблемы с родителями: кому-то банально не хватает внимания в новой семье, а кто-то отчаянно хочет спрятаться от своей. Они бегут в Темный уголок, где чувствуют свою важность, безопасность.

Мне было сложно втянуться в книгу, первые главы казались такими наивно-детскими, что мне начало казаться, что я ее переросла (а я большой фанат детских книг!). Но в книге достаточно быстро появились тени, травмы и грусть — вторая половина истории будто бы вообще перестала быть рассчитана на детей. Впрочем, может дети могут выдержать больше, чем нам кажется?

Это хорошая история о волшебном месте, которое может защитить и спрятать. Безопасное место нужно каждому ребенку, но слишком много боли может его разрушить. Для детей здесь есть волшебство и приключения, а взрослые же еще раз вспомнят, что

Иногда можно не воевать. Иногда можно просто поговорить
20 сентября 2022

mariya_mani

Начинала читать как обычную историю про 10-летнюю девочку, живущую счастливой жизнью, и думающей, что у счастливых девочек приключений не бывает. Я не помню, как звучит эта фраза точно, записала её по памяти, и, вероятно исказила, поправьте меня, когда будете читать книгу, договорились?
Но потом поняла, что это — непросто история о самой обыкновенной девочке, каких много на свете, это размышление о жизни, о детстве, о дружных и счастливых семьях. Это мысли о нас, о том, что мы, рано или поздно, но взрослеем, становимся другими, старше и мудрее. Луна хотела бы завести собаку, но готова ли она вставать рано утром и гулять переда школой? Готова, и вот у Луны появляется Лисичка,

«любимая собака породы корги».

Детство — это такая быстротечная пора, что оглянуться не успеешь, как ужа стала подростком, а затем и взрослой. Мы не замечаем бега времени, в детстве дни тянутся как вечность, а повзрослев, эти же самые дни бегут, и мы не успеваем, торопимся и опаздываем, и, жалея, вздыхаем, что если бы в сутках было больше часов. Но может быть не стоит жалеть? Может просто стоит принимать жизнь и время такими, какими они есть? Не подстраивая их под себя, не ломая, а просто живя?
Вот о чём-то таком, неспешном и размеренном, но в то же время вечном, думалось мне за чтением книги «Растущая Луна», думалось о том, что счастливой быть легко — и счастье не зависит от внешних причин, от того, что нужно что-то сделать и ты будешь счастлива. Счастье оно просто есть, вот как здесь, в истории про девочку Луну,

«у неё есть Лисичка — любимая собака породы корги, — мама, папа, дядя — и все такие хорошие, ничего интересного!»

Но это ничего интересного для неё, Луны, а для других читателей её истории всё совсем не так, — на миг, прикоснувшись к чужому счастью, напитавшись радостью, мы и сами становимся счастливее и богаче, мы греемся у чужого огня, не забывая при этом о своём, который греет у нас в домах.

Луна ходит в школу, не забывая перед уроками выгулять Лисичку, общается с одноклассниками, словом самая обычная жизнь, если бы не одно «но» — девочка называет себя зелёной ведьмой, собирает гербарий, ведёт дневник:

«Она вела дневник трав в толстом блокноте-книге с твёрдой обложкой, с внутренней стороны которой Лу приклеила прозрачные кармашки для особенно ценных находок. Во время прогулки она иногда срывала цветок и вкладывала прямо в дневник, поэтому некоторые листы были в коричневых, зелёных и жёлтых пятнах от пыльцы.
В дневник Лу записывала всё самое важное: рецепты травяных сборов, обряды, ритуалы зелёных ведьм. Сюда она заносила и магические названия трав. Подорожник звался языком гадюки, гвоздика — цветком висельника, зверобой — травой призрака, а ива — деревом чар. Манжетка была медвежьей лапой, а мать-и-мачеха — ослиным копытом».

Собирает растения, и однажды, одним осенним днём, всё начинает идти далеко не так, как планировалось и как хотелось бы. В итоге Луна видит на своём подоконнике маленькую девочку-духа похожую на мотылька и её мшистого дракончика. И с этой встречи и начинаются чудеса, порой пугающие, порой даже страшные, какими только могут быть страшные истории в детских книгах. Луна, я это поняла только сейчас, когда начала писать рецензию, ведёт детективное расследование, и попутно взрослеет, и мудреет. Детектив лёгкий, не перегруженный излишними действиями, в нём находятся ответы на вопросы кто, зачем, как и почему, и просчитать заранее преступника не удаётся, поэтому просто следишь за происходящим, и временами откровенно пугаешься, когда кажется, что главной героине грозит опасность и выхода из неё нет, даже не раз хотелось закрыть книжку, и не возвращаться, не знать, что же будет дальше.

Дочитала и поняла, что хорошо, что моё знакомство с этим автором (а автор русская, нашла в интернете — Снежана Каримова) началось именно с этой книги, такой мудрой, смешной и озорной, серьёзной, задумчивой, полной счастья и любви.

«…Артаир нежно обнял Алису и поцеловал её в нос. Лисичка, возбуждённая нашим весельем, прыгала вокруг меня и звонко лаяла. Я наконец насмеялась и взяла её на руки. Корги с шумом втянула воздух и, почуяв крем, начала облизывать мою переносицу, вызвав у всех новый приступ смеха.
Волшебство в том, что наша семья становится больше и от этого только крепнет.
Мне кажется, Галó, что семья — это и есть настоящее волшебство.
Простое домашнее волшебство. Доступное всем. И только от нас зависит, будем ли мы творить его, поддерживать, любить друг друга или заберёмся в тыкву».

Такими словами завершается последняя глава книги, и этими словами и мне хотелось бы завершить свою рецензию.

13 августа 2019

CulinaryCat

Волшебство в том, что наша семья становится больше и от этого только крепнет.
Мне кажется, Гало, что семья – это и есть настоящее волшебство.
Простое домашнее волшебство. Доступное всем. И только от нас зависит, будем ли мы творить его, поддерживать, любить друг друга или заберёмся в тыкву.

Волшебная история о девочке Луне и ее рыжей подружке корги Лисичке. Луна считала, что живет скучной жизнью и никаких чудес и волшебства с ней произойти не может, потому что она и так счастливая девочка. У нее есть любимая собака, дружные родители, дядя, к которому она очень привязана и считает его только своим. Чтобы хоть немного окунуться в волшебство она еще раньше придумала, что будет зеленой ведьмой и вместе с лисичкой соблюдала обряды по собиранию природных даров, кроме этого года...
Вот тут то все и началось, завертелось и понеслось. Сначала Луна теряет дневник, потом дядя влюбляется в Алису, как раз тут девочка знакомится с духом Гало и драконихой Мши.

На выходе получилась отличная сказочная история в картинках Хэллоуина - волшебная, тыквенная, загадочная и немножко пугающая. Но как и во многих сказках все хорошо закончилось

17 декабря 2022

raccoon_without_cakes

Чудесная, хорошо написанная детская история с правильным посылом. Но совершенно не «моя». По какой-то причине я с трудом дочитала несчастные 200 страниц.

Десятилетняя девочка Луна обожает гулять со своей корги Лисичкой, собирать гербарии, камушки, травяные чаи – маленькая зеленая ведьмочка. Но ее очень угнетает, что она счастливая. Ведь со счастливыми девочками не происходит никаких чудес! Пока однажды, не успев провести особые защитные ритуалы, Луна не знакомится с самым настоящим духом.

В книге хватает приключений, волшебства и таинственных туманных мест. А главное, что есть в этой книге – семья. Ведь детям очень важно понимать, что рядом есть те, кто поддержат.

Когда мне было 10, во мне уже во всю кипела унаследованная от мамы страсть к жутким историям. Попадись мне эта книга тогда – я бы зачитала ее до дыр, спала бы с ней под подушкой и особо бдительно следила бы за своими питомцами. Но, к моей грусти, я купила книгу в 24 и оказалась слишком далека от проблем девочки Луны. И буду честна. Я не люблю детей. Даже таких очаровательных.

Однако я знаю, кому эту книгу передарить. Надеюсь, что в следующих руках книга найдет более благодарного читателя.

17 февраля 2020

Maya_vinbooks

Эту историю я ждала с того момента, когда узнала о ее выходе. Смотрела все истории редактора и автора и уже тогда я знала, что эта книга будет особенной. Вообще у нас достаточно мало книг для школьников, которые были бы интересными и я рада, что появилась такая серия, как «Ключ от послезавтра». Здесь в книгах не только яркая красивая обложка и увлекательная история для детей. «Письма на чердак» придутся по душе и взрослым.
Меня очень захватил сюжет. Не читала я книг с подобным антуражем и развитием событий. Идея со снами может и не нова, но в этой истории она обыграна совсем по-новому. Мир Темного уголка что-то, что не поддается объяснению.Тут возможно все, ведь дети верят в волшебство. Наставники-добрые призраки, которые оберегают и защищают своих СамСветов.
Призраки, засохшие цветы, чердаки, старые письма… Во всем этом есть непередаваемая атмосфера.
Автору очень хорошо удалось передать характеры героев, рассказать их истории в виде писем и дневников. Мне понравились все герои, и каждого из них я могу понять.
Шушу и Гном-самые милые и уюные СамСветы Бархаты. Настолько они милые, и когда книга начиналась с письмами от них, сразу чувствовалась атмосфера уюта и добра. Чего только стоит их Плед-дракон и чердак!
Князь-самая старшая из СамСветов, практически подросток. В ней видны подростковые метания, мечты, неразделенная любовь, от которой она страдает. Возможно, моментами она резкая, может обидеть свою семью и сестренку Джин, но в финале она показала, какая она на самом деле. Она всегда придет другу на помощь, как бы он себя не вел. Князь очень тонко понимает человеческую душу. Особенно меня задел эпизод с Германом, когда она сказала, что мальчик не одинок, он нужен ей. Иногда и меня посещают мысли о том, что я очень одинока, и в такие моменты действительно нужен друг, который напомнит, что ты нужен.
Что сказать о самом Германе… Мне его очень жаль, но часто за своими переживаниями он не замечает своих друзей. Своей любовью к Мурке он очень сильно делает себе больно, при том, что у него и так несладкая жизнь. Но с его стороны, героический поступок отпустить ее, а не заставить страдать. Я надеюсь, что хотя бы с Князем они будут друзьями. Герман действительно нуждается во внимании и дружбе.
Художница… Ух и не думала я, что так все обернется. Пришлось даже автора спросить, верно ли я поняла о ее проблемах из текста. В чем-то каждый может найти сходство с ней, но главное-вовремя услышать того, кто готов протянуть тебе руку помощи, чтобы не натворить бед. Я верю в то, что у каждого найдется такой человек, который готов в с тобой поговорить и выслушать.
Да, очень многие проблемы можно разрешить простым разговором, но часто мы не задумываемся об этом и копим эти проблемы, страхи, обиды. Мы в этом убеждаемся и на примере Германа, и на примере Сорокопута. Они оба одинокие, запуганные дети, которым очень не хватает внимания родителей и друзей. Даже я нашла что-то общее в себе с этими героями. Стало настолько больно, что я плакала. Но я поняла, что чтобы ни случилось у меня всегда есть хотя бы 2-3 друга и семья, которые смогут поддержать меня в трудную минуту и стать моим Темным уголком.
Именно поэтому я буду советовать читать эту книгу родителям детей, и вообще считаю, что детские книги и взрослым понравятся. Тут под маской сказочной истории запрятаны серьезные проблемы, о которых мы все чаще слышим. Стали ли бы дети совершать самоубийства, стрелять в людей, если бы с ними поговорил и понял хотя бы один человек? Нет, не стали. Я считаю нужным говорить о таких темах в книгах, а в «Письмах» это очень удачно поднято. Ребенок тут найдет отличную историю, а родители могут задуматься над отношениями со своим ребенком.
А вы читали что-то из серии «Ключ от послезавтра»? Нравятся ли вам детские книги и можно ли найти там что-то полезное?

31 октября 2018

ev_maslova

И мы полетели в небо, к звездам, к Луне!
У каждого из нас в детстве был тайный мирок, где мы представляли, что у нас есть наши друзья-волшебники, что мы можем летать, да и еще много всего интересного, что нет в нашей реальной жизни.
Был ли он реальным? Если да, то куда же он тогда исчезает, когда мы вырастаем?

Вот и в «Письма на чердак» у главных героев был свой мир-убежище «Темный Уголок».

Таинственная атмосфера сюжета захватила с головой – эти призраки, засохшие цветы, чердаки, старые письма, оставленные своим наставникам или самим себе…чтобы не забывать…что все было реальным.

Очень много было моментов, заставляющих пустить слезу.
Но, больше всех растрогала история Царицы Защитницы…Не могу представить себе, что она чувствовала, когда умерла ее земная дочка…
«Ее малышка с родинкой-сердечком не щеке не может просто так умереть. Она где-то ждет свою маму. Ждет, когда она придет за ней. Ищет ее мерцающие следы».

К какому выводу привела меня это история? На самом деле, мы можем многие проблемы решить простым разговором, но часто мы не задумываемся об этом и копим в себе проблемы, страхи, обиды…А во что это потом превращается?

Очень понравилось, как сказала про эту книгу Майя:
«Тут под маской сказочной истории запрятаны серьезные проблемы, о которых мы все чаще слышим. Стали ли бы дети совершать самоубийства, стрелять в людей, если бы с ними поговорил и понял хотя бы один человек? Нет, не стали. Я считаю нужным говорить о таких темах в книгах, а в «Письмах» это очень удачно поднято. Ребенок тут найдет отличную историю, а родители могут задуматься над отношениями со своим ребенком.»

Именно поэтому я буду советовать читать эту книгу и детям, и родителям детей. Да и вообще, я считаю, что детские книги должны нравится всем – детям и взрослым.

P.S. На самом деле, хоть я и выросла давно, но я не утеряла связь со своим Тайным Мирком, ведь у меня есть чудесные проводники в этот волшебный мир – мои книги.

И маленький совет для юных читателей: «Не старайтесь быстрее взрослеть, не спешить покинуть свой Тайный Уголок…В него, к сожалению, нет возврата».

20 августа 2021

NatalyaGab

Где-то в параллельном мире есть Тёмные Уголки, куда добраться могут лишь дети, потому что они несут в себе много света, который с годами угасает. В этот волшебный мир можно попасть лишь ночью, во сне. В этом мире каждый становится волшебником, строит дома по своему вкусу, создаёт существ, а ещё раскрывает свой талант. У каждого ребёнка есть наставник, призрак. У призраков здесь особое деление: Защитники, Воры и Безразличные. Среди них очень ценятся детские эмоции, счастье рождает драгоценный камень, страх уголёк, который Царь Воров научился превращать в драгоценность.
Попадают в этот мир дети, у которых в реальной жизни проблемы в семье. Те, кто чувствует себя чужими, те, у которых ссорятся родители, те, которых бьют отцы. Вообщем те, которые хотят сбежать от реальности. Но самую большую опасность для Тёмного Уголка представляют те, над которыми взрослые жёстко издеваются. В их сердцах накапливается страх, перерастающий в злобу, они отказываются жить, а в параллельном мире стараются показать свою власть, чтобы установить справедливость. Становятся Чудовищами.
Но ведь

Иногда можно не воевать. Иногда можно поговорить.

Наверно, это самые главные слова этой книги.

Снижаю балл за затянутое конфетно-розовое начало, из-за которого чтение начиналось с большой неохотой.

23 мая 2020

tkachtivo_blog

Я считаю, что эту книгу показано читать всем-всем-всем

Она о детях, для детей, глазами детей. Она шикарна, удивительна, заставляет что-то внутри тебя всколыхнуться, широко распахнуть глаза и вспомнить давно минувшее детство. Это книга разбила мне сердечко, порой я даже плакала, закрывала ее, чтобы немного отдышаться, а после с жадностью стремилась дальше, что там, что там!

Я очень редко пишу стихи, потому что выходит средне. Но тут не сдержалась.

Письма на чердак

Если ты ещё очень мал,
Но внутри поселился кот,
И своими когтями он
Твою юную душу скребёт

Опиши все обиды в письме,
Отнеси его на чердак.
И в ночной темноте к тебе
Пара призраков прилетят.

Ты для них собери цветы,
И, преследуя лунный свет,
Отправляйся в сонной тиши
В мир, где боли и страха нет.

Осторожно твори волшебство,
А как только забрызжет рассвет,
То в кровати проснешься ты,
Завернувшись в уютный плед.

Это тайна СамСветов всех,
Ты об этих ночах молчок!
Укрывает от внешних бед
Тайный мир - Темноты Уголок.

P.S. Самое крутое, что после прочтения мне удалось задать Снеже пару вопросов, которые меня мучали, и она ответила мне!!! Вот это, я считаю, полный кайф того, чтобы читать книги современных русских писателей!

9 февраля 2020