ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Свобода учиться. Игра против школы

5.0
    seleryone

Отличная книга! Полностью меняет представление об образовании детей и отвечает на многие вопросы. Поможет родителям, которых не совсем устраивает устоявшаяся система образования, альтернатива есть! Все в наших руках.

VorobchikovaLiz

Для поднятия духа педагога-новатора. Любой ребёнок сможет учиться-главное найти к нему подход. И проще всего это сделать через игру.

Nikolay_List

Книга достаточно интересная. Приводится анализ нынешнего образования (в основном, конечно, американского, но и наше строится практически на тех же принципах), и соответствия его тем свойствам человека, которые связаны с обучением. Показывается, что современная школа все дальше и дальше отходит от этих свойств. Вместо того, чтобы давать спокойно играть детям в разновозрастных группах, где они обучаются у старших детей, а старшие - учатся лидерским качествам и состраданию, детей собирают в классы с ровесниками. Вместо того, чтобы дать детям спокойно играть самостоятельно, эту самостоятельность у них забирают и заставляют что-то делать только под присмотром взрослых. В каком-то смысле последнее оправдано (в плане безопасности), но во многом страхи за здоровье и жизнь детей преувеличены.
    При таком подходе вместо сотрудничества формируется конкуренция, вместо воспитания самостоятельности дети вырастают инфантильными. Вместо обучения тому, что нравится и к чему лежит душа, дети учат все подряд, и ничего не запоминают надолго - только, чтобы сдать экзамен и забыть. Слава Богу, что у нас пока есть только ЕГ, а в Америке резюме начинают готовить уже со школы. Хотя, если я не ошибаюсь, у нас тоже при поступлении в вуз учитываются различные грамоты, участие в школьных спортивных командах, поощрения в конкурсах.
    В книге приводится пример школы "Садбери Вэлли". Чем-то принципы ее устройства напоминают школу, описанную в книге Воспитание свободой Александра Нилла. Я не знаю, есть ли у нас в России подобные школы, и какая статистика по поступлению после них в вузы. Или - еще какая-нибудь статистика, которая показывает, насколько довольны жизнью выпускники таких школ, насколько они вписались в общество, нет ли среди них, например, преступников. Но по описаниям из этих книг, молодые люди, выходящие из этих школ вполне довольны жизнью и собой, занимаются тем, что им нравится, вписываются в общество, если нужно, поступают в институты. Если я правильно запомнил, 70 % выпускников "Садбери Вэлли" после этой школы идут учиться дальше.
    В книге показывается, что склонности детей (людей) учиться, играя, самостоятельно наблюдая за соплеменниками и окружающим миром, сформировались в течение многих тысяч лет, пока люди были охотниками-собирателями. Последовавшие затем эпохи сельского хозяйства и промышленного развития, настолько кратки в историческом плане, что изменить заложенное природой в более раннем периоде они не могут. Причем понравилась мысль о том, что не надо считать, что жизнь тогда была очень упрощена по сравнению с нынешней жизнью. Чтобы выжить, людям в то время необходимо было иметь огромное количество знаний - о повадках животных, как различить их следы в еле заметных примятых травинках и т.п., какие растения съедобны, а какие нет, причем все это узнавалось и запоминалось в отсутствии письменности, т.е. все это держалось просто в голове. Наиболее умелыми охотниками и собирателями были мужчины и женщины лет 40, т.е., объем знаний для жизни был колоссален и требовалось немалое время для его усвоения.
    В книге описывается история человечества в различных исторических периодах. Когда говорится о времени охотников-собирателей, а также переходу к оседлому ведению хозяйства, это интересно, и сильно перекликается с книгой Sapiens. Краткая история человечества . Но когда рассказывается о феодализме и капитализме - текст достаточно сильно упрощен, как будто написан для школьников. Особенно умилило предположение о том, что в России, по видимому, феодализм был до 1917 г., и это с учетом того, что крепостное право отменили в 1861, раньше чем в Америке рабство (крепостное право в книге - это один из признаков феодализма). Но это так, курьез, и никак не повлияло на общее восприятие книги.
    Также книга показалась немного затянутой, на мой взгляд слишком часто упоминается, что идеальным временем для обучения детей была формация охотников-собирателей (или ныне живущие полудикие племена в Африке или на Амазонке). Но, наверно, это было сделано для лучшего усвоения этой мысли.
    Читая эту и подобные книги, понимаешь, насколько современные реалии далеки от природных склонностей человека, и с грустью понимаешь, как мало можно сделать для исправления этого...