Рецензия mariya_mani на книгу — Питера Франкопана «Шелковый путь. Дорога тканей, рабов, идей и религий» — MyBook

Отзыв на книгу «Шелковый путь. Дорога тканей, рабов, идей и религий»

mariya_mani

Не смогла удержаться и не пнуть книжку, и извините, что цитата большая, но, во-первых, она будет одна, во-вторых, мне иначе было не пнуть книгу:

Я хотел узнать больше о России и Центральной Азии, о Персии и Месопотамии... Мне очень повезло. В школе я изучал русский язык. Нас обучал блистательный Дик Хаддон, который в свое время служил в военно-морской разведке и считал, что лучший способ изучить русский язык и русскую душу – это прекрасная русская литература и народная музыка...
...Место точно между Востоком и Западом, которое простирается от восточных берегов Средиземного и Черного морей до Гималайских гор, может показаться неудачным для изучения мира. Сейчас здесь находятся страны, которые навевают мысли об экзотике и… периферии: Казахстан, Узбекистан, Киргизстан и Туркменистан, Таджикистан и страны Кавказа. Этот регион считается нестабильным, жестоким, угрожающим мировому спокойствию. К нему относятся такие страны, как Афганистан, Иран, Ирак и Сирия. Здесь же находятся страны, отставшие от передовых практик демократии, – Россия и Азербайджан. Более того, здесь располагаются "неудавшиеся", "развалившиеся" страны, где у власти стоят диктаторы, которые набирают большинство голосов на выборах. Их семьи и друзья контролируют основные бизнес-процессы в стране и обладают огромной политической властью. Это места, где не соблюдают права человека, где ограничивается свобода слова в вопросах вероисповедания, совести и секса, где средства массовой информации контролируют поступающую информацию

Когда первый раз прочитала такие слова в адрес России, меня "унутренне" затрясло и книжку я закрыла в читалке. Нет, подумала я, мы не сработаемся и не сойдёмся, и ничего общего между нами не будет. Но потом я вспомнила, читать мне эту книгу всё равно придётся (раз я её добавила в подборку зимнего книжного туеска и извини Инна, что опять упоминаю туесок в отрицательной рецензии, забывая это делать и в хороших тоже) и решила начать читать с начала, до высказываний о России.

Шипеть и плеваться мне хочется ещё больше, потому что книга оказалась занудной до невероятного, как-то сумевшей вместить в себя всё и сразу (от глубокой древности до 21 века, как оно туда влезло, да ещё так подробно?), и оказавшейся в итоге сложной, не особо интересной. Последнее меня удивляло больше всего - ну как-то? Шёлковый путь, в моём представлении, это не только политика, но и торговля и всё остальное, что идёт бок о бок с этими двумя вещами. А у автора этот путь получился (как мне показалось) с сильнейшим политическим уклоном... Да, "дорога тканей, рабов, идей и религий", но не настолько же, с перевесом в одни стороны и общими фразами в другие.

Странная в общем книга. Хотя и заявлена как "...В книге рассматривается вся история человечества за последние 2000 лет. Вы узнаете, как возник шелковый путь из Азии в Европу, какие войны велись за контроль над ним, а также поймете его истинное значение для всего мира.
Вы увидите, что история развивалась совсем не так, как мы привыкли изучать в школе. Так, столетия назад интеллектуальные центры мира, "Оксфорды" и "Кембриджи", "Гарварды" и "Йели", находились не в Европе, а в городах Средней Азии, куда и съезжалась вся просвещенная молодежь в поисках успеха.
Ну, ладно-ладно, прекращаю ворчать и бухчать, допускаю, что всё так и есть, просто движухи не хватило, вот чего.

4 февраля 2021