quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Шелковый путь. Дорога тканей, рабов, идей и религий

luxanti

Собственно, если попытаться в 500 страниц уместить историю трех тысячелетий, о которой ты знаешь довольно поверхностно, то именно такой несъедобный винегрет на выходе и получится.

Штампы, домыслы, преувеличения, заблуждения, освещение событий в выгодном свете — всего хватает.
    Начитавшись хвалебных отзывов, я надеялась погрузиться в историю Великого шелкового пути, торговых отношений на Востоке, караванах с шелком и чаем, возвышения и падения городов; я хотела узнать о великолепии Китая, культуре и искусстве Востока, который процветал благодаря Шелковому пути... Не надейтесь, этого не будет. Описание торговли длилось 6-7 глав от силы, и то поверхностно. Собственно, само появление Шелкового пути и предпосылки его появления вообще не рассматривались. Он просто появился. Потом так же внезапно будут появляться и исчезать империи, как в быстрой перемотке. А затем так же внезапно начнется прозападная политическая дичь.

Франкопан заявляет, что история мира, которую люди знают сейчас, однобока. Между тем, его версия страдает тем же недугом. Это не "новая история" как было заявлено, это та же самая европоцентристская история, "только в профиль". Я ждала слишком много от такого чарующего названия. И мне очень жаль, что рассказ о Шелковом пути закончился в первой трети книги. В итоге о Китае написано два слова, а все остальное о том, как демократическая Америка и злобная Россия делили страшный Ближний Восток под завывания истерички-Англии.
    Эта книга хороша только одним - я нашла сведения, о которых мне теперь хочется узнать больше... но в других, более компетентных источниках, поэтому 2 звезды, так уж и быть, поставлю.

А у тех русских читателей, которые ставят книге высокие оценки, хочется спросить: вас не покоробило, когда британский историк заявил, что этноним "славяне" произошло от слова "slave", то бишь "раб", не? Ничего не ёкнуло, когда он пишет, смешивая в единое понятие славян, русов, викингов и варягов, что Россию основали рыжеволосые викинги-русы, которые не мылись, торговали рабами, насиловали этих рабов, «регулярно принимали участие в оргиях, занимаясь сексом друг перед другом с особой разнузданностью» и «от кончиков пальцев до самой шеи были покрыты темно-зелеными татуировками - узорами»? Это цитаты. И это он о нас. О наших предках. Вы это нормально восприняли, да? Объясните мне, как вы ставите 5 звезд этой книге после таких заявлений? И у вас не закрались подозрения, что, может быть, и в описании других событий автор, мягко говоря, некомпетентен? Впрочем, теперь понятно, почему запад так пренебрежительно к нам относится — там просто считают нас потомками свиней-насильников. Это многое объясняет.
    Я не берусь утверждать, что Франкопан умышленно пишет такое. Возможно, он сам заблуждается. Но тем не менее, к концу книги читать его выпады становится крайне утомительно и совсем неинтересно.

Я понимаю, что ни одна книга не может описать полную и правдивую историю мира, хотя бы потому что правда у каждого будет своя… ну так может и не надо было пытаться это сделать, тем более на 500 страницах? Может, надо было просто написать о караванах с шелком и чаем, не? Ну правда ведь, получилось бы гораздо лучше.

PS: заявление, что в 10 веке в Багдаде проживало 100 миллионов человек, буду считать просто опечаткой. Ну не может же он серьезно это утверждать…

Nata_Nosova

Я очень люблю узнавать новое. Иногда — совершенное бесполезное, но занимательное. Но интересы у меня очень ограничены. То есть читать про физику или астрономию — совершенно не мое. Я предпочитаю книги по истории, искусству, истории искусств, материальной культуре. И, желательно, не наукообразные, а написанные доступным языком. И такие, в которых автор не предполагает что вы по умолчанию помните наизусть порядок императорских династий в Китае и годы правления английских королей.
    Так что книга Шелковый путь вполне отвечала моим вкусам и интересам.
    В самом начале автор обещает нам «перевернуть карту», то есть посмотреть на мировую историю не европоцентрично, а «из Азии». И начинает свой рассказ от времен похода Александра Македоского на Индию, а заканчивает разбором конфликтов на Ближнем Востоке в 20 веке. Честно говоря, такой долгий временной период это одновременно и плюс и минус повествования. С одной стороны — показаны истоки нескольких политических «узлов», которые не развязаны и по сей день. С другой — некоторым темам, которые были интересны лично мне, уделено слишком мало «эфирного времени».
    Кстати, я книгу слушала в аудио. И к минусам чисто техническим могу отнести постоянное «цитата/конец цитаты», которые проговаривал чтец. Поскольку цитат весьма много- это раздражало.
    Но вернемся к содержанию и структуре. Мне немного не хватило подробностей об эпохе крестоносцев. Понятное дело, что Иерусалимское королевство просуществовало не так уж долго, но можно было бы осветить последствия Крестовых походов побольше. Все-таки об авторе книги написано, что он как раз занимается этим регионом.
    Также повествование про сам Китай, который находился на одном из концов Шелкового пути, особенно Китай средневековый, было не настолько увлекательным, как я ожидала. Честно говоря — у меня был в институте курс экономической истории и особо ничего нового я не узнала. А также ранее я читала несколько книг по истории арабо-исламской средневековой философии, так что информация об ученых Средней Азии и их роли в сохранении античного наследия тоже не была особо новой. Но если вы не учились на экономе или не слушали курс по истории философии — эта книга дает достаточно интересной информации.
    Что мне понравилось — очень подробный рассказ о становлении нефтяной промышленности в 19 веке и Большой игре английской разведки в Индии и Пакистане. Также разбор причин Второй мировой войны лично для меня был достаточной мере интересен, так как этим вопросом я никогда особо не интересовалась. В школьном курсе истории как-то не принято было упоминать про то, что Германия отчаянно нуждалась в «кормовой базе» на захваченных территориях, а в институте мы в основном разбирали принципы планирования экономики Рейха. Но если вы увлекаетесь военной историей, то, подозреваю, ничего особо нового книга вам не расскажет.
    Последняя часть, про вторую половину 20 века и ближневосточные конфликты мне показалась немного затянутой и не очень уместной.
    И та часть, где автор рассказывает о Киевской руси, довольно забавна. Не знаю, какими источниками он пользовался, но явно отличными от тех, по которым составлены учебники для украинской школы. Все бы ничего, но автор-то не просто писатель, а профессор истории. Понятно, что он специалист по Ближнему Востоку, а не по славянам. Но все же можно было такое явление как путь "из варяг в греки" рассмотреть более детально. Возможно, это просто точка зрения официальной британской науки и во мне сейчас говорит местечковая гордыня. Я же тоже не знаю в подробностях историю Англии. Хотя я и не оксфордский профессор истории...
    В целом книга не плохая, стоит потраченного времени. Откровенных ляпов я не приметила. Повествование суховато и не слишком образно, но информация хорошо структурирована и показаны связи между разными событиями. Очень рекомендовала бы почитать старшеклассникам, интересующимся историей — книга дает неплохую основу и показывает направления, в которых (при желании) можно расширить знания. В любом случае, интересней и полней, чем простой учебник.

ValerijIvanov880

В принципе книга нормальная.Чувствуется автор знает о чем пишет. Интересный взгляд на Восток и на его значение и влияние на всю Мировую политику в целом. Единственный минус это перевод.Но все равно рекомендуется к прочтению.

itisgoodbecauseil...

I quite enjoyed this book, especially coming from a Western author, I was pleasantly surprised to discover a rather sober outlook on the machinations and manipulations that took place over the course of the history. Of course, to deliver a history overview of more than 2500 years takes a lot of editing and even some rush-through.
    I expected the book to cover more medieval history of the Central and Middle Eastern Asia, which seemed to be promised in the first 1/3 of the book. however to my disappointment, somewhere in the middle in turned into conversation about Imperialistic Britain and Victorian era. 19 and 20th history was also quite rushed through, although I did enjoy a narrative of the 20/21 century of ME developments and conflicts arising from US interventions: I felt as if a puzzle came together on a "big picture" level.

Conclusion: a good and seemingly unbiased intro into history of the Silk Roads regions, with some naturally-created gaps. Inspired me to to look these up in more detailed readings - I think this is what a good book ought to do: to make you question things and inspire to seek for answers elsewhere.