«Шелковый путь. Дорога тканей, рабов, идей и религий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Франкопана, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Шелковый путь. Дорога тканей, рабов, идей и религий»

отзыва и рецензии на книгу

KontikT

Увлекательная книга-экскурс в историю, но посмотреть на нее предлагается чуть под другим ракурсом .
Книга охватывает очень большой период-2000 лет, это интересно , собрать так много информации , поместить в одной книге и обосновать, как Средняя Азия влияла на другие страны и как другие страны не принадлежащие к ней и лежащие далеко от нее влияли на события в этом регионе.
Конечно в книге описывается и Великий Шелковый путь, о котором все грамотные люди знают, который соединял когда то Китай и страны Европы . Но о том , что нам известно о нем в книге очень мало, а в основном описаны все те события, которые происходили за 2000 лет именно в этих странах, а так же как они влияли на остальной мир.
В принципе мне было известно, Азия какое то время действительно была впереди Европы и автор предлагает рассмотреть все это и понять все пути развития или упадка стран и так же взаимообагащение идеями. Автор рассказывает в книге не только о торговле, но и о путях распространения религии, о войнах в том или ином регионе и как они отражались на той же экономике, религии, науке.
Интересно было следить за историей региона с древних времен и вплоть до сегодняшнего времени.
Конечно многое было известно, но кое какие сведения, кое какие выводы, кое какие ходы были новы.
Кроме Шелкового, автор рассматривает и другие пути- золотой в Америку, путь к Империи в пути к холодным война в прошлом веке и многие другие, которые привели к современности.
Я учила историю России, много читала о Руси и некоторые моменты и их подача были конечно удивительны .И не только о Руси. Например было странно читать такой отрывок

к 420 году добралось до римской Северной Африки и взяло под контроль стратегически важный город Карфаген, а также близлежащие провинции, которые снабжали большую часть империи кукурузой

Или нас плохо учат и наша история неполная и неправильная, либо в Оксфорде есть и другие сведения, но меня учили , что кукуруза была приведена из Мексики и не в 420, а намного позже в эпоху мореплавания. Конечно , я кое что слышала о финикийцах, возможно они и добирались когда то до Америки, а возможно речь шла в той ссылке, что приводит автор ,о другой кукурузе, каком то злаке похожем на нее.
Вот такого было много- много интереса и много недоумения.
Порадовало, в конце книге , что автор затронул конечно и Казахстан не только как один из пунктов Шелкового пути , но и современный , его значение и его путь..
И могу добавить, что в 2017 году историк побывал в Казахстане в нашей столице Астане и поделился мнением , что ждет Центральную Азию в будущем. Автор , как в прошлом , так и в будущем придает огромное значение странам Средней Азии и его заинтересованность ими подкупает.
Верить всему или нет не знаю, я не историк, но то , что рассказал Франкопан об истории в 2000 лет было увлекательно и интересно. Думаю ее стоит прочитать.

22 ноября 2018

WissehSubtilize

Очень интересный подход к описываемым событиям. Автор попытался посмотреть на развитие Азии на протяжении столетий через призму Великого Шелкового пути. Мы привыкли, что все идет из Греции и Рима, а нам предлагают другую точку зрения. Верна она или нет, могут судить специалисты. Но книга написана легким языком. В ней можно обнаружить много необычных трактовок событий. И тем не менее, колыбелью цивилизации считается Месопотамия. Китай был развитой страной задолго до европейских государств. Другое дело как это выглядело. Да непривычно для нас, но ведь знания мы черпали и оттуда. А мы непонятны им. Почему мы подражаем восточным владыкам, почему стремимся к роскоши. Ведь наш климат вовсе не предназначен для такого развития. Тем не менее читать интересно. Может ни как научный труд, но хорошо беллетризированный труд, вполне. По таким книгам история запоминается гораздо лучше, чем по тягомотным учебникам. Единственное, что хотелось бы, чтобы рецензировал книгу специалист по азиатским странам и древним эпохам.

10 января 2021

mariya_mani

Не смогла удержаться и не пнуть книжку, и извините, что цитата большая, но, во-первых, она будет одна, во-вторых, мне иначе было не пнуть книгу:

Я хотел узнать больше о России и Центральной Азии, о Персии и Месопотамии... Мне очень повезло. В школе я изучал русский язык. Нас обучал блистательный Дик Хаддон, который в свое время служил в военно-морской разведке и считал, что лучший способ изучить русский язык и русскую душу – это прекрасная русская литература и народная музыка...
...Место точно между Востоком и Западом, которое простирается от восточных берегов Средиземного и Черного морей до Гималайских гор, может показаться неудачным для изучения мира. Сейчас здесь находятся страны, которые навевают мысли об экзотике и… периферии: Казахстан, Узбекистан, Киргизстан и Туркменистан, Таджикистан и страны Кавказа. Этот регион считается нестабильным, жестоким, угрожающим мировому спокойствию. К нему относятся такие страны, как Афганистан, Иран, Ирак и Сирия. Здесь же находятся страны, отставшие от передовых практик демократии, – Россия и Азербайджан. Более того, здесь располагаются "неудавшиеся", "развалившиеся" страны, где у власти стоят диктаторы, которые набирают большинство голосов на выборах. Их семьи и друзья контролируют основные бизнес-процессы в стране и обладают огромной политической властью. Это места, где не соблюдают права человека, где ограничивается свобода слова в вопросах вероисповедания, совести и секса, где средства массовой информации контролируют поступающую информацию

Когда первый раз прочитала такие слова в адрес России, меня "унутренне" затрясло и книжку я закрыла в читалке. Нет, подумала я, мы не сработаемся и не сойдёмся, и ничего общего между нами не будет. Но потом я вспомнила, читать мне эту книгу всё равно придётся (раз я её добавила в подборку зимнего книжного туеска и извини Инна, что опять упоминаю туесок в отрицательной рецензии, забывая это делать и в хороших тоже) и решила начать читать с начала, до высказываний о России.

Шипеть и плеваться мне хочется ещё больше, потому что книга оказалась занудной до невероятного, как-то сумевшей вместить в себя всё и сразу (от глубокой древности до 21 века, как оно туда влезло, да ещё так подробно?), и оказавшейся в итоге сложной, не особо интересной. Последнее меня удивляло больше всего - ну как-то? Шёлковый путь, в моём представлении, это не только политика, но и торговля и всё остальное, что идёт бок о бок с этими двумя вещами. А у автора этот путь получился (как мне показалось) с сильнейшим политическим уклоном... Да, "дорога тканей, рабов, идей и религий", но не настолько же, с перевесом в одни стороны и общими фразами в другие.

Странная в общем книга. Хотя и заявлена как "...В книге рассматривается вся история человечества за последние 2000 лет. Вы узнаете, как возник шелковый путь из Азии в Европу, какие войны велись за контроль над ним, а также поймете его истинное значение для всего мира.
Вы увидите, что история развивалась совсем не так, как мы привыкли изучать в школе. Так, столетия назад интеллектуальные центры мира, "Оксфорды" и "Кембриджи", "Гарварды" и "Йели", находились не в Европе, а в городах Средней Азии, куда и съезжалась вся просвещенная молодежь в поисках успеха.
Ну, ладно-ладно, прекращаю ворчать и бухчать, допускаю, что всё так и есть, просто движухи не хватило, вот чего.

4 февраля 2021

OksanaPeder

Шелковый путь - это настолько значимое явление в мировой истории, что удивительно как можно о нем написать настолько скучную книгу. Словно читаешь не историю конкретного явления, а зарисовки по мировой истории. Хорошо, что автор хоть чуть-чуть придерживается хронологии, иначе получился бы совсем жуткий винегрет.
В первой части книги автор бросается заверениями о "пересмотре" истории, в центре которой не европейская цивилизация, а страны Шелкового пути. К сожалению, именно этого в книге нет. О странах, благодаря которым функционировал торговый путь из Китая в Европу, в книге слишком поверхностные сведения. Порой даже ничем не подтвержденные или просто основанные на сказках и преданиях. Даже Китаю автор уделяет не больше пары десятков предложений. При этом историю Азии он рассматривает с позиции противостояния интересов Англии/Америки и России/СССР (все остальные страны удостаиваются периодического упоминания).
В некоторых вопросах автор весьма компетентен, но в основном вопросе (ради которого я и хотела прочитать этот труд) он откровенно плавает. Иногда возникает ощущение, что знания о народах России и ее соседей он черпал из трудов древнегреческих философов и чуть-чуть почитал Вики...
Хорошо, что я слушала аудиоверсию книги (пару раз заглядывала в текст, когда слушала что-то совсем "из ряда вон"). Декламатор Максим Доронин (a.k.a. DM) читает великолепно, хорошая дикция, приятный голос. Большой плюс для нон-фикшна - он выделяет начало и конец цитаты.

3 декабря 2019

Премиум

(64 оценки)
Читать книгу: «Шелковый путь. Дорога тканей, рабов, идей и религий»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу