«Шелковый путь. Дорога тканей, рабов, идей и религий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Франкопана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шелковый путь. Дорога тканей, рабов, идей и религий»

KontikT

Увлекательная книга-экскурс в историю, но посмотреть на нее предлагается чуть под другим ракурсом .
Книга охватывает очень большой период-2000 лет, это интересно , собрать так много информации , поместить в одной книге и обосновать, как Средняя Азия влияла на другие страны и как другие страны не принадлежащие к ней и лежащие далеко от нее влияли на события в этом регионе.
Конечно в книге описывается и Великий Шелковый путь, о котором все грамотные люди знают, который соединял когда то Китай и страны Европы . Но о том , что нам известно о нем в книге очень мало, а в основном описаны все те события, которые происходили за 2000 лет именно в этих странах, а так же как они влияли на остальной мир.
В принципе мне было известно, Азия какое то время действительно была впереди Европы и автор предлагает рассмотреть все это и понять все пути развития или упадка стран и так же взаимообагащение идеями. Автор рассказывает в книге не только о торговле, но и о путях распространения религии, о войнах в том или ином регионе и как они отражались на той же экономике, религии, науке.
Интересно было следить за историей региона с древних времен и вплоть до сегодняшнего времени.
Конечно многое было известно, но кое какие сведения, кое какие выводы, кое какие ходы были новы.
Кроме Шелкового, автор рассматривает и другие пути- золотой в Америку, путь к Империи в пути к холодным война в прошлом веке и многие другие, которые привели к современности.
Я учила историю России, много читала о Руси и некоторые моменты и их подача были конечно удивительны .И не только о Руси. Например было странно читать такой отрывок

к 420 году добралось до римской Северной Африки и взяло под контроль стратегически важный город Карфаген, а также близлежащие провинции, которые снабжали большую часть империи кукурузой

Или нас плохо учат и наша история неполная и неправильная, либо в Оксфорде есть и другие сведения, но меня учили , что кукуруза была приведена из Мексики и не в 420, а намного позже в эпоху мореплавания. Конечно , я кое что слышала о финикийцах, возможно они и добирались когда то до Америки, а возможно речь шла в той ссылке, что приводит автор ,о другой кукурузе, каком то злаке похожем на нее.
Вот такого было много- много интереса и много недоумения.
Порадовало, в конце книге , что автор затронул конечно и Казахстан не только как один из пунктов Шелкового пути , но и современный , его значение и его путь..
И могу добавить, что в 2017 году историк побывал в Казахстане в нашей столице Астане и поделился мнением , что ждет Центральную Азию в будущем. Автор , как в прошлом , так и в будущем придает огромное значение странам Средней Азии и его заинтересованность ими подкупает.
Верить всему или нет не знаю, я не историк, но то , что рассказал Франкопан об истории в 2000 лет было увлекательно и интересно. Думаю ее стоит прочитать.

22 ноября 2018

mariya_mani

Не смогла удержаться и не пнуть книжку, и извините, что цитата большая, но, во-первых, она будет одна, во-вторых, мне иначе было не пнуть книгу:

Я хотел узнать больше о России и Центральной Азии, о Персии и Месопотамии... Мне очень повезло. В школе я изучал русский язык. Нас обучал блистательный Дик Хаддон, который в свое время служил в военно-морской разведке и считал, что лучший способ изучить русский язык и русскую душу – это прекрасная русская литература и народная музыка...
...Место точно между Востоком и Западом, которое простирается от восточных берегов Средиземного и Черного морей до Гималайских гор, может показаться неудачным для изучения мира. Сейчас здесь находятся страны, которые навевают мысли об экзотике и… периферии: Казахстан, Узбекистан, Киргизстан и Туркменистан, Таджикистан и страны Кавказа. Этот регион считается нестабильным, жестоким, угрожающим мировому спокойствию. К нему относятся такие страны, как Афганистан, Иран, Ирак и Сирия. Здесь же находятся страны, отставшие от передовых практик демократии, – Россия и Азербайджан. Более того, здесь располагаются "неудавшиеся", "развалившиеся" страны, где у власти стоят диктаторы, которые набирают большинство голосов на выборах. Их семьи и друзья контролируют основные бизнес-процессы в стране и обладают огромной политической властью. Это места, где не соблюдают права человека, где ограничивается свобода слова в вопросах вероисповедания, совести и секса, где средства массовой информации контролируют поступающую информацию

Когда первый раз прочитала такие слова в адрес России, меня "унутренне" затрясло и книжку я закрыла в читалке. Нет, подумала я, мы не сработаемся и не сойдёмся, и ничего общего между нами не будет. Но потом я вспомнила, читать мне эту книгу всё равно придётся (раз я её добавила в подборку зимнего книжного туеска и извини Инна, что опять упоминаю туесок в отрицательной рецензии, забывая это делать и в хороших тоже) и решила начать читать с начала, до высказываний о России.

Шипеть и плеваться мне хочется ещё больше, потому что книга оказалась занудной до невероятного, как-то сумевшей вместить в себя всё и сразу (от глубокой древности до 21 века, как оно туда влезло, да ещё так подробно?), и оказавшейся в итоге сложной, не особо интересной. Последнее меня удивляло больше всего - ну как-то? Шёлковый путь, в моём представлении, это не только политика, но и торговля и всё остальное, что идёт бок о бок с этими двумя вещами. А у автора этот путь получился (как мне показалось) с сильнейшим политическим уклоном... Да, "дорога тканей, рабов, идей и религий", но не настолько же, с перевесом в одни стороны и общими фразами в другие.

Странная в общем книга. Хотя и заявлена как "...В книге рассматривается вся история человечества за последние 2000 лет. Вы узнаете, как возник шелковый путь из Азии в Европу, какие войны велись за контроль над ним, а также поймете его истинное значение для всего мира.
Вы увидите, что история развивалась совсем не так, как мы привыкли изучать в школе. Так, столетия назад интеллектуальные центры мира, "Оксфорды" и "Кембриджи", "Гарварды" и "Йели", находились не в Европе, а в городах Средней Азии, куда и съезжалась вся просвещенная молодежь в поисках успеха.
Ну, ладно-ладно, прекращаю ворчать и бухчать, допускаю, что всё так и есть, просто движухи не хватило, вот чего.

4 февраля 2021

AAY80

Шелковый путь, это на самом деле, не путь из точки А в точку Б — это место силы, средоточие власти и квинтэссенция влияния, так считает автор. Неисчислимые богатства сокрыты в этом регионе.
Повествование начинается со времен древних империй и продолжается вплоть до дня сегодняшнего. На протяжении семисот страниц, автор приводит длинный перечень примеров неправильной политики запада по отношении к востоку. Описывая череду войн, заговоров и интриг в борьбе за власть, он показывает, что регион исторически нестабилен.
Подводя рассказ к новейшему времени, Франкопан, концентрирует свое внимание на Ближнем востоке. На Ближнем востоке много нефти, и он является отличным буфером в битве империй.
И здесь Франкопан скрупулезно анализирует политику США в регионе. Указывает на бесчисленное множество допущенных ошибок, подводя к выводу, что для того, чтобы наконец взять под контроль регион, (чего не удалось сделать ни римлянам, ни крестоносцам, ни Британской империи) надо что-то менять. Так больше продолжаться не может. Давно пора принести на эти многострадальные земли свет свободы и демократии.
В целом, поверхностный взгляд на историю обширного региона для подтверждения прямо не проговариваемого но лежащего на поверхности посыла.

8 октября 2022

FlorianHelluva

Вот не могу вспомнить, что именно меня последний раз так злило. Очень хотелось бросить книгу не прочитав и четверти. Потому что, да меня злит упоминание скандинавов-русов (?!) как рыжих варваров, с зелеными татуировками (?!), продающих рабов на Востоке. Но у меня в любом случае большие сомнения в компетенции этого оксфордского профессора, раз он считает, что слово "славяне" произошло от английского "slave". Знаете, не удивительно, что Россию на Западе не любят, если идет такая пропаганда. На протяжении книги идет разбор мировой истории, с более детальным разбором двадцатого века. Но если в двадцатом веке градус эмоций автора становится ниже, то все описываемые века до этого красной нитью незаметно подается точка зрения, что Русь царство порока и зла в целом. И отдельно забавно было наблюдать, как Украину, еще в тех века отмечают отдельным государством. Не на прямую, но не с оговоркой, что те территории являются современной Украиной. А десятки раз в тексте встречается устойчивое Украина и Южные регионы России. Даже тогда, когда об Украине речи и не шло. А вообще была Русь или Российская империя.
И вообще Русь состояла из самых свирепых викингов (коренных славян словно не существовало). Ведь только самые отчаянные, жестокие и алчные скандинавы двинулись на восток.
Очень однобокая картина. И очень замаскированная. Если б эта точка зрения не бесила меня, то звучит вполне логично. Только опускаются отношения, предпосылки и куча деталей. И что-то мне подсказывает, что не только в отношении России. Но историю Китая или Востока я знаю гораздо хуже, поэтому судить становиться сложно.
Но очень иронично для меня была фраза, про ужасных русских. Британцы их так боялись. Россия такая страшная, что "Британия нервничала настолько, что было 2 вторжения в Афганистан в 1878-1880 г". И Соединенное королевство "посадило марионеточного правителя в Кабуле". Я цитирую практически дословно. Так бедные боялись, что вторгались на чужие территории и контролировали другие народы.
Но автор достаточно умен, чтобы не снимать полностью ответственность, поэтому некоторые ошибки Великобритании он тоже разбирает.
Автор очень ловко играет с фактами. А учитывая пусть немалый объем книги, но то, что всю информацию в нее не впихнешь. Он выдергивает то что ему нужно, и игнорирует то что выбивается из картины. И вот эти мелкие манипуляции меня чрезвычайно разозлили. Сплошная политика, причем сухо написанная. Знаете, я бы может и не так бесилась. Но все эмоционально окрашенные негативные эпитеты были именно в адрес русских. И да, меня это злило. И такая подтасовка не вызывает ничего кроме отвращения.

29 октября 2021