Питер Франкопан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Питер Франкопан»

отзывов

Darya_Bird

Мои ожидания книга полностью оправдала. Я хотела узнать о предпосылках и последствиях первого крестового похода - событии навсегда изменившего средневековый мир. Автору удалось увлечь меня своим последовательным и логически выстроенным повествованием, подкрепленным фактами и ссылками на внешние источники,

Здесь мы видим, что волнующая речь Урбана II поднявшая и отправившая сотни и тысячи рыцарей в поход на Восток с целью освобождения Иерусалима, дала начало предприятию ставшему поворотным моментом в истории и развитии нашего мира в Средние века. Что призыв о помощи прозвучавший из уст Убана II, шел из Византии, а именно от императора Алексея I. Но на самом деле, как это обычно и бывает, прикрываясь благородным делом, каждый из них двоих преследовал свои личные цели. Урбана II пытался восстановить свою пошатнувшуюся популярность, а Алексей I, пытался удержать власть в Византии.

В Крестовом походе первыми отхватили, как водится евреи, еще не покинув территорию Европы, доблестные рыцари, принялись их уничтожать. Кого не убили, тех насильно окрестили, загнав в реку Дунай.
Вторым досталось, самим византийцам. Города в западных провинциях Византии регулярно подвергались нападениям, их жителей избивали и грабили. И это не смотря на встречу войск послами Алексея I, и организованную им на всем пути следования помощь с провиантом. Рыцарей, обладающих боевым опытом, встречали в Византии с распростертыми объятиями. Некоторые из них достигали высоких должностей в императорской армии.

Дальше будет и присяга в верности Алексею I, и ее нарушение, и обращение рыцарей в ислам уже турками, и описание подвигов таких людей, как Боэмунд, Готфрид Бульонский, Раймунд Тулузский.
И все это автор рассказывает нам красивым языком, не заумно, а очень увлекательно и позновательно.

KontikT

Увлекательная книга-экскурс в историю, но посмотреть на нее предлагается чуть под другим ракурсом .
Книга охватывает очень большой период-2000 лет, это интересно , собрать так много информации , поместить в одной книге и обосновать, как Средняя Азия влияла на другие страны и как другие страны не принадлежащие к ней и лежащие далеко от нее влияли на события в этом регионе.
Конечно в книге описывается и Великий Шелковый путь, о котором все грамотные люди знают, который соединял когда то Китай и страны Европы . Но о том , что нам известно о нем в книге очень мало, а в основном описаны все те события, которые происходили за 2000 лет именно в этих странах, а так же как они влияли на остальной мир.
В принципе мне было известно, Азия какое то время действительно была впереди Европы и автор предлагает рассмотреть все это и понять все пути развития или упадка стран и так же взаимообагащение идеями. Автор рассказывает в книге не только о торговле, но и о путях распространения религии, о войнах в том или ином регионе и как они отражались на той же экономике, религии, науке.
Интересно было следить за историей региона с древних времен и вплоть до сегодняшнего времени.
Конечно многое было известно, но кое какие сведения, кое какие выводы, кое какие ходы были новы.
Кроме Шелкового, автор рассматривает и другие пути- золотой в Америку, путь к Империи в пути к холодным война в прошлом веке и многие другие, которые привели к современности.
Я учила историю России, много читала о Руси и некоторые моменты и их подача были конечно удивительны .И не только о Руси. Например было странно читать такой отрывок

к 420 году добралось до римской Северной Африки и взяло под контроль стратегически важный город Карфаген, а также близлежащие провинции, которые снабжали большую часть империи кукурузой

Или нас плохо учат и наша история неполная и неправильная, либо в Оксфорде есть и другие сведения, но меня учили , что кукуруза была приведена из Мексики и не в 420, а намного позже в эпоху мореплавания. Конечно , я кое что слышала о финикийцах, возможно они и добирались когда то до Америки, а возможно речь шла в той ссылке, что приводит автор ,о другой кукурузе, каком то злаке похожем на нее.
Вот такого было много- много интереса и много недоумения.
Порадовало, в конце книге , что автор затронул конечно и Казахстан не только как один из пунктов Шелкового пути , но и современный , его значение и его путь..
И могу добавить, что в 2017 году историк побывал в Казахстане в нашей столице Астане и поделился мнением , что ждет Центральную Азию в будущем. Автор , как в прошлом , так и в будущем придает огромное значение странам Средней Азии и его заинтересованность ими подкупает.
Верить всему или нет не знаю, я не историк, но то , что рассказал Франкопан об истории в 2000 лет было увлекательно и интересно. Думаю ее стоит прочитать.

ELiashkovich

Тот редкий случай, когда книга заставляет посмотреть на историческое событие совершенно по-иному. Я всю жизнь считал основными причинами крестовых походов майорат и религиозный фанатизм, но работа профессора Франкопана заставила пересмотреть взгляды. Причем заставила с помощью строгой научной аргументации.

Франкопан — профессиональный византинист. Это позволило ему посмотреть на крестовые походы с другой, восточной, стороны. В первой половине книги он подробно рассказывает о начале правления василевса Алексея Комнина, который столкнулся с огромным количеством проблем. На востоке бесчинствовали неудержимые турки, с севера давили сербы и печенеги, внутри страны не давали покоя грезящие о короне архонты. В общем, ахтунг и катастрофа.

В этих условиях Алексей Комнин прибегает к последнему козырю: начинает переписываться с влиятельными людьми из Западной Европы. Самая продуктивная переписка завязывается с папой Урбаном II, у которого в этом всем своя мотивация — он всего лишь один из расплодившихся на континенте понтификов, в Рим его вообще не пускают, поэтому ему нужно как-то выделиться. Отвоевание Гроба Господня как раз подойдет.

В итоге Урбан под чутким руководством Алексея Комнина созывает тот самый собор в Клермоне и проводит гениальную пиар-акцию, на успех которой, само собой, влияют те самые майорат и религиозный фанатизм. Тут все по-старому.

Во второй части книги описывается ход мероприятия и подробно разбираются корни грядущей вражды между крестоносцами и императором Алексеем. Франкопан, как настоящий византинист, называет все поклепы на василевса чем-то вроде "Черной легенды" и уверяет, что на самом деле Алексей во всем этом персонаж, скорее, положительный.

Очень качественная работа. И интересно, и познавательно, да и написано приятно.

Категорические 5/5.

WissehSubtilize

Очень интересный подход к описываемым событиям. Автор попытался посмотреть на развитие Азии на протяжении столетий через призму Великого Шелкового пути. Мы привыкли, что все идет из Греции и Рима, а нам предлагают другую точку зрения. Верна она или нет, могут судить специалисты. Но книга написана легким языком. В ней можно обнаружить много необычных трактовок событий. И тем не менее, колыбелью цивилизации считается Месопотамия. Китай был развитой страной задолго до европейских государств. Другое дело как это выглядело. Да непривычно для нас, но ведь знания мы черпали и оттуда. А мы непонятны им. Почему мы подражаем восточным владыкам, почему стремимся к роскоши. Ведь наш климат вовсе не предназначен для такого развития. Тем не менее читать интересно. Может ни как научный труд, но хорошо беллетризированный труд, вполне. По таким книгам история запоминается гораздо лучше, чем по тягомотным учебникам. Единственное, что хотелось бы, чтобы рецензировал книгу специалист по азиатским странам и древним эпохам.

mariya_mani

Не смогла удержаться и не пнуть книжку, и извините, что цитата большая, но, во-первых, она будет одна, во-вторых, мне иначе было не пнуть книгу:

Я хотел узнать больше о России и Центральной Азии, о Персии и Месопотамии... Мне очень повезло. В школе я изучал русский язык. Нас обучал блистательный Дик Хаддон, который в свое время служил в военно-морской разведке и считал, что лучший способ изучить русский язык и русскую душу – это прекрасная русская литература и народная музыка...
...Место точно между Востоком и Западом, которое простирается от восточных берегов Средиземного и Черного морей до Гималайских гор, может показаться неудачным для изучения мира. Сейчас здесь находятся страны, которые навевают мысли об экзотике и… периферии: Казахстан, Узбекистан, Киргизстан и Туркменистан, Таджикистан и страны Кавказа. Этот регион считается нестабильным, жестоким, угрожающим мировому спокойствию. К нему относятся такие страны, как Афганистан, Иран, Ирак и Сирия. Здесь же находятся страны, отставшие от передовых практик демократии, – Россия и Азербайджан. Более того, здесь располагаются "неудавшиеся", "развалившиеся" страны, где у власти стоят диктаторы, которые набирают большинство голосов на выборах. Их семьи и друзья контролируют основные бизнес-процессы в стране и обладают огромной политической властью. Это места, где не соблюдают права человека, где ограничивается свобода слова в вопросах вероисповедания, совести и секса, где средства массовой информации контролируют поступающую информацию

Когда первый раз прочитала такие слова в адрес России, меня "унутренне" затрясло и книжку я закрыла в читалке. Нет, подумала я, мы не сработаемся и не сойдёмся, и ничего общего между нами не будет. Но потом я вспомнила, читать мне эту книгу всё равно придётся (раз я её добавила в подборку зимнего книжного туеска и извини Инна, что опять упоминаю туесок в отрицательной рецензии, забывая это делать и в хороших тоже) и решила начать читать с начала, до высказываний о России.

Шипеть и плеваться мне хочется ещё больше, потому что книга оказалась занудной до невероятного, как-то сумевшей вместить в себя всё и сразу (от глубокой древности до 21 века, как оно туда влезло, да ещё так подробно?), и оказавшейся в итоге сложной, не особо интересной. Последнее меня удивляло больше всего - ну как-то? Шёлковый путь, в моём представлении, это не только политика, но и торговля и всё остальное, что идёт бок о бок с этими двумя вещами. А у автора этот путь получился (как мне показалось) с сильнейшим политическим уклоном... Да, "дорога тканей, рабов, идей и религий", но не настолько же, с перевесом в одни стороны и общими фразами в другие.

Странная в общем книга. Хотя и заявлена как "...В книге рассматривается вся история человечества за последние 2000 лет. Вы узнаете, как возник шелковый путь из Азии в Европу, какие войны велись за контроль над ним, а также поймете его истинное значение для всего мира.
Вы увидите, что история развивалась совсем не так, как мы привыкли изучать в школе. Так, столетия назад интеллектуальные центры мира, "Оксфорды" и "Кембриджи", "Гарварды" и "Йели", находились не в Европе, а в городах Средней Азии, куда и съезжалась вся просвещенная молодежь в поисках успеха.
Ну, ладно-ладно, прекращаю ворчать и бухчать, допускаю, что всё так и есть, просто движухи не хватило, вот чего.

FaycT

Не претендую на полновесный отзыв, но несколько моментов относительно книги хотелось бы осветить.

Выставленный балл - попытка оценить собственно оригинальный труд автора, насколько о нём можно судить по русскому изданию. Здесь всё замечательно. Перед нами популярное изложение результатов серьёзных исторических изысканий - комбинация довольно детального изложения событий, написанного со вниманием к контексту, и некоторых актуальных гипотез автора и его коллег. Первый Крестовый поход рассмотрен не самым обычным образом: через призму истории Византии того периода. То, что обычно остаётся в тени (во всяком случае, в популярной литературе), здесь выведено на первый план, наравне с "деяниями франков" - перипетиями военных кампаний и политических взаимоотношений вождей Похода. А именно, очень подробно изложены нюансы борьбы за власть над Византийской империей во времена Алексея I Комнина, стратегия противостояния империи турецкой экспансии в Малой Азии, биографии и карьерный рост важных имперских чиновников, чьи фигуры, по мнению автора, ключевые для понимания происходящих процессов. Большое внимание уделено взаимоотношениям императора с Папством и Западной Церковью вообще, возвращается в актуальное поле полемика вокруг подлинности писем императора Алексея Папе и крупным западным феодалам с просьбами об организации военной помощи Империи на Востоке (устоявшаяся было точка зрения о поддельности писем с некоторыми нюансами отвергается).

В результате Византия и её руководство предстают главными организаторами Крестового похода. Более того, несколько нетипично для западной популярной историографии, симпатии автора часто и ощутимо на стороне византийцев, среди западных же вождей Крестового похода многие показаны с подчёркнутой иронией, даже сарказмом.

При этом автор ни на секунду не даёт повода усомниться в своём профессионализме. События изложены системно, высказанные гипотезы получают хотя бы краткое обоснование, богатый ссылочный материал на множестве языков впечатляет. В результате перед нами новый и интересный взгляд на предмет, причём изложение подходит как для рамочного знакомства с базовыми фактами, так и для краткого ознакомления с современными продвижениями в частных вопросах.

Не так всё гладко с переводным изданием.

Во-первых, и самое главное, бросается в глаза явная недостаточность работы переводчика и редакторов. Да, они неплохо поработали со ссылками и сносками, по персоналиям и географическим объектам вопросов не возникает, но... Когда вожди Крестового похода (конец 11 века, для справки) регулярно рассуждают о качестве византийского снабжения их армии ничем иным, как кукурузой, это просто потрясающе смешной абсурд. Как там, Змеиная колонна в центре Константинополя случайно не в честь Кетцалькоатля установлена?)

Во-вторых, мог бы намного лучше сработать и корректор - очень много опечаток, со знаками препинания и согласованием частей речи подчас просто беда.

Карты для издания такого бюджета напечатаны превосходно, их по количеству и масштабу абсолютно достаточно для понимания текста. Однако некоторые названия забыли перевести, и на месте Трапезунда, например, так и зияет басурманский Trebizond.

И вот так вот по мелочи недочётов набирается маленькая тележка.

В общем, спасибо за перевод, книга очень интересная и хорошо написана, но над редактурой и оформлением следовало бы поработать много тщательнее.

OksanaPeder

Шелковый путь - это настолько значимое явление в мировой истории, что удивительно как можно о нем написать настолько скучную книгу. Словно читаешь не историю конкретного явления, а зарисовки по мировой истории. Хорошо, что автор хоть чуть-чуть придерживается хронологии, иначе получился бы совсем жуткий винегрет.
В первой части книги автор бросается заверениями о "пересмотре" истории, в центре которой не европейская цивилизация, а страны Шелкового пути. К сожалению, именно этого в книге нет. О странах, благодаря которым функционировал торговый путь из Китая в Европу, в книге слишком поверхностные сведения. Порой даже ничем не подтвержденные или просто основанные на сказках и преданиях. Даже Китаю автор уделяет не больше пары десятков предложений. При этом историю Азии он рассматривает с позиции противостояния интересов Англии/Америки и России/СССР (все остальные страны удостаиваются периодического упоминания).
В некоторых вопросах автор весьма компетентен, но в основном вопросе (ради которого я и хотела прочитать этот труд) он откровенно плавает. Иногда возникает ощущение, что знания о народах России и ее соседей он черпал из трудов древнегреческих философов и чуть-чуть почитал Вики...
Хорошо, что я слушала аудиоверсию книги (пару раз заглядывала в текст, когда слушала что-то совсем "из ряда вон"). Декламатор Максим Доронин (a.k.a. DM) читает великолепно, хорошая дикция, приятный голос. Большой плюс для нон-фикшна - он выделяет начало и конец цитаты.

mariya_mani

Всё, автор, попадаете вы у меня в чёрный список и, гарантирую, не выберетесь оттуда. Ибо это надо суметь нагнать столько воды, чтобы при заявленной теме, по большей части, писать о чём угодно, но только не о сути, не по теме, ходить кругами, писать про политический строй (и не один) в Европе в те годы, вздыхать по потере Малой Азии, рассказывать про нехороших турков, про борьбу на папском престоле и прочая, прочая.

Как в вас ещё эта вода не закипала? Сами не устали столько писать? О, наверное нет, ведь вы же специалист в области истории, вы такой умный, что жуть просто. Что далеко не всякий (не специалист, коих большинство) просто вас не поймёт, у него завянут уши от этой вашей болтовни.

Знаете, что меня радует в этой конкретной книге? То, что вы ни разу не пнули Россию, как вы это не раз делали в книге Питер Франкопан - Шелковый путь , как вы там пнули Россию и её отсталость в плане демократии...

Начали вы бодро, то потом, очевидно, вас переклинило и вы начали писать о политике вообще и немного о походе, когда о нём вспомнили. Ну так вот - вышло у вас ужасно.

Kenzy

Приятная книга, но уж больно легковесная. Воздушненькая даже. Не будь заманухи вроде подзаголовка «Зов с Востока» — прошел бы мимо (и правильно бы сделал).

Начиналось вроде все правильно. Рассказ о бедственном положении Византии в конце 11 века, о падении её владений в Малой Азии, достаточно любопытные и не всегда и не везде упоминающиеся мотивы Урбана II (и его борьбе с антипапой Клементом III), ну и еще по мелочи. Словом, настраиваешься на дальнейшее обозрение Похода сквозь призму Византии и политики Алексея Комнина. А зря. После обнадеживающего вступления автор уходит в довольно традиционный пересказ первого Крестового, причем глазами франков, коих на сегодняшний день уже и без Франкопана легион. Для тех кто только начинает знакомство с темой оно, конечно, будет интересно, для тех же, кто этой дорогой уже ходил, будет скучновато. К Византии автор возвращается только в заключении. При этом, стоит отметить, весьма объективен и последователен.

Отдельно хочется отметить ту пропагандистскую кампанию, что франки провели против Византии и лично Алексея I после взятия Антиохии и далее, вплоть до Четвертого Похода. Блин, прямо таки в сегодняшний день просятся аналогии.

Отдельно хочется отметить аудиоверсию книги. Исполняет Иван Литвинов — отличный декламатор, однако, то ли это в книге опечатки, то ли невнимателен сам чтец. Из раза в раз называть Акру Аркой — ну, это за гранью, я считаю.

Без рекомендаций.

ValDi

Отличный научно-популярный труд, любителям истории рекомендую!
Минимум персонального мнения автора, максимум всестороннего раскрытия основных действующих лиц.