Рецензия Darya_Bird на книгу — Питера Франкопана «Первый крестовый поход: Зов с Востока» — MyBook

Отзыв на книгу «Первый крестовый поход: Зов с Востока»

Darya_Bird

Мои ожидания книга полностью оправдала. Я хотела узнать о предпосылках и последствиях первого крестового похода - событии навсегда изменившего средневековый мир. Автору удалось увлечь меня своим последовательным и логически выстроенным повествованием, подкрепленным фактами и ссылками на внешние источники,

Здесь мы видим, что волнующая речь Урбана II поднявшая и отправившая сотни и тысячи рыцарей в поход на Восток с целью освобождения Иерусалима, дала начало предприятию ставшему поворотным моментом в истории и развитии нашего мира в Средние века. Что призыв о помощи прозвучавший из уст Убана II, шел из Византии, а именно от императора Алексея I. Но на самом деле, как это обычно и бывает, прикрываясь благородным делом, каждый из них двоих преследовал свои личные цели. Урбана II пытался восстановить свою пошатнувшуюся популярность, а Алексей I, пытался удержать власть в Византии.

В Крестовом походе первыми отхватили, как водится евреи, еще не покинув территорию Европы, доблестные рыцари, принялись их уничтожать. Кого не убили, тех насильно окрестили, загнав в реку Дунай.
Вторым досталось, самим византийцам. Города в западных провинциях Византии регулярно подвергались нападениям, их жителей избивали и грабили. И это не смотря на встречу войск послами Алексея I, и организованную им на всем пути следования помощь с провиантом. Рыцарей, обладающих боевым опытом, встречали в Византии с распростертыми объятиями. Некоторые из них достигали высоких должностей в императорской армии.

Дальше будет и присяга в верности Алексею I, и ее нарушение, и обращение рыцарей в ислам уже турками, и описание подвигов таких людей, как Боэмунд, Готфрид Бульонский, Раймунд Тулузский.
И все это автор рассказывает нам красивым языком, не заумно, а очень увлекательно и позновательно.

31 декабря 2020