«Прогнившие насквозь. Тела и незаконные дела в главном морге Великобритании» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Эверетта, рейтинг книги — MyBook.

Blanche_Noir

Мрачная тема посмертного пути обладает странным ореолом запретной таинственности. Организация данного процесса скрыта для досужих глаз за семью печатями и срывать их вовсе нет охоты. Ведь речь идёт не о нездоровом любопытстве, а о вполне адекватном интересе: кто он, патологоанатом? И, что есть жизнь тех, кто стоит по ту сторону смерти?
Профессиональная автобиография Питера Эверетта представляет собой увлекательный экскурс в Великобританию 1980-х годов. Туманная панорама служит блестящей декорацией для великолепной игры смерти. И с раннего детства Питер ощутил загадочное влечение к этой виртуозной в своём безжалостном мастерстве госпоже. Примечательно, что впоследствии, юноша избрал актёрскую среду сферой своей творческой жизнедеятельности. Не потому ли, что сама суть художественного перевоплощения в иные души и есть частичная смерть собственной?.. Так или иначе, к 30-ти годам, молодой человек меняет опостылевшую возлюбленную - сцену на желанную любовницу - смерть. Внимая голосу истинного призвания, он становится работником морга.
Следует заметить, что путь Эверетта был тернистым и скользким одновременно. Открывая страницы его биографии, заметно, как сложно было мальчику из приёмной семьи оправдать странную привязанность, непреодолимую тягу, жадный интерес к смерти в глазах родителей. Как неуклюже он пытался сбросить бремя актёрства и искал себя, робко предлагая свои услуги больницам и моргам... Но, когда судьба привела его к Саутуарку и главному моргу Великобритании, путь вошёл в правильное русло, проблемы наполнили жизнь смыслом, а сам Эверетт обрёл себя.
Основная часть книга посвящена работе морга под наблюдением автора в течение второй половины 1980-х годов. Сырые коридоры и мрачные углы морга Саутуарка, бывшей викторианской тюрьмы, будоражат сознание Эверетта своим упадком. Как материальным, так и нравственным. В повествовании он определяет группы проблем, борьбе с которыми посвятил себя: расцвет коррупции в морге, вызванный проблемой финансирования данной отрасли медицины; разложение морально-этического стержня работников, их циничные поступки и недобросовестные махинации; дезорганизация медицинской сферы со стороны руководства страны… В интересных деталях он повествует о взрыве мощного коррупционного скандала, катализатором которого стал лично, о постоянных препираниях с коллегами, о профессионализме судмедэкспертов и собственной самоотдаче любимому делу. Неподдельный интерес вызвали главы о самых странных, громких, необычных и мерзких случаях, с которыми Эверетту довелось работать. Их упоминание создало подробную картину работы морга, приблизив увеличительное стекло к самому центру его оси. Наряду с непосредственно медицинской стороной дел, автор открывает и грани преступного мира, что формирует полноценное представление о работе морга… Но тонкой нитью, прошитой на обратной стороне жизни, становится эмоциональное выгорание, тяжёлый груз стресса, выжигающие разум и душу, как обязательные последствия работы патологоанатома. Таким образом, автору удалось создать впечатление эпизодического наблюдения читателя за жизнью внутри этого мрачного здания, позволив стать последнему почти живым обитателем воображения.
Книга, как профессиональная биография, очень хороша. Она тесно связана с личными вибрациями жизни Питера Эверетта и гулким пульсом Лондона. Каждая глава посвящена определённому случаю, победах и поражениях автора над разложением в Саутуарке в обоих смыслах. Эверетт создал полноценную картину жизни в морге - неблагодарную, тяжёлую, безжалостную, но любимую его работниками. Обладатели своеобразного призвания, непонятные для рядового человека, становятся чуточку ближе, доступнее… А жизнь автора доказывает, что нет ничего невозможного, если понять, чего ты хочешь. И его жизнь по ту сторону смерти - тому пример.

25 сентября 2021

Veronakano

Не все знают о нюансах работы патологоанатома, и что творится за стенами мрачного места, такого как морг. Книгу написал человек, который через все это прошёл, который поднялся с обычного служащего до директора главного морга в Великобритании. Он участвовал в различных расследованиях, проводил вскрытия, попал в паутину коррупции. Он видел смерть во всех её проявлениях, но книга больше о другом. О профессиональной чести, о цинизме, о том, что не только тела умерших подвержены гниению, но и живые люди гниют изнутри.
Для многих смерть и её атрибутика - это таинство, мы привыкли молчать, осознавая невозвратное, для кого то это святость, принятие и духовность. А кто то грабит мёртвых, и не просто снимает украшения, но забирает органы, торгует использованными гробами и венками, ритуальные агентства чуть ли не дерутся за каждое тело. В книге хватает различных случаев жестоких убийств, катастроф, детской смерти и жертв насилия, тут же и жуткие работники. Вы знаете, что морг как магнитом тянет к себе извращенцев и каннибалов? От некоторых моментов волосы начинали шевелиться. Тут же не обошлось и без чёрного юмора.
Меня даже с какой-то стороны восхищают люди, выбирающие себе такую профессию. Лично я не представляю, как можно любить такое?! Но только благодаря таким профессионалам, таким людям можно спокойно отправится в мир иной.

21 января 2023

Wolf94

Странно, что книга, которая по всем пунктам, должна была заинтересовать, в конечном итоге оставила равнодушной. Хотя, может всему виной завышенные ожидания? Я ведь рассчитывала на сюжет в духе сериала «Кости», а получила трупы и внутренние разбирательства с сотрудниками морга.

Жутко бесили несвязанные друг с другом главы. Начали с одного, резко перешли на другое, вспомнили о чем говорили где-то в шестой главе и так на протяжение всей книги. Меня это не устраивает - либо начинай свой путь патологоанатома с самого начала, либо делай переходы более плавными, а то получается какая дребедень.

Но при всем недовольстве, книга вполне читабельна, хотя, на мой взгляд, могло бы быть лучше.

3 из 5

27 апреля 2021

thosik

Это было страшновастенько, но очень занимательно. Меня вот тянет на такие книги - про криминалистику, судебную медицину. Сама бы однозначно не смогла в этой сфере работать, это надо особый склад ума, наверное, иметь. Не получилось бы воспринимать тела людей как пустой сосуд ( так автору объясняли наставники: мол, якобы так проще привыкнуть к профессии). Особенно когда о детях речь заходит. Это ужасно, конечно.
Вообще, я рассчитывала на судебно-медицинские истории и расследования - и я их получила, но сверх этого узнала много о буднях морга, о трупной мафии, о многих нюансах, о которых я и понятия не имела.
Читается очень леко книга, несмотря на тяжелую тему. Тем, кто интересуется подобными профессиями, криминалистикой в целом, медицинским нонфиком, очень рекомендую.

7 сентября 2020

Picachi

Это, безусловно, хороший пример мемуара, написанного в соавторстве с грамотным журналистом. Я, честно говоря, не особо много на что надеялась, потому что уже читала две книги, написанные британскими тру-крайм селебрити (в некотором роде), и они получились очень скучные. У Патриции Уилтшир меня выбивала из колеи какая-то излишная эмоциональность. В "Прогнивших насквозь" излишней эмоциональности по определению быть не может. Когда автор признается, что в день мог вскрыть по 20 человек, ни у него не хватит всех слов описать, как опустошающе это действует на человека, ни у вас не хватит сил это читать. У Марка Уильямса-Томаса не было последовательности и какой-то прослеживающейся нити истории, все было очень сумбурно. Здесь же, если верить странице в лайвлибе, значится соавтор, который, как мне кажется, очень помог создать то самое плавное, удобное для восприятия повествование.

История Питера Эверетта здесь идет от точки А в точку Б, с необходимыми и к месту расположеными экскурсами в детство и юность, с многозначительными паузами и клиф-хэнгерами, совсем как настоящий роман. Только еще лучше, потому что это мемуар. Это настоящая жизнь.

По своему тону книга очень напоминает мемуар Кейтлин Даути «Когда дым застилает глаза», хотя бы тем, что оба автора с детства показывали тягу к макабру и мертвым и в дальнейшем связали свои жизни с эээ смертью. А еще и тем, что их рассказы не воспринимаются как анекдоты, они воспринимаются как люди, каждый со своей историей, пусть и рассказанной чрезвычайно кратко. Оба автора похожи своим взглядом на жизнь и смерть, а еще своим уважением к мертвым и скорби. Кейтлин демистифицирует похороны и другие ритуальные услуги, а Питер Эверетт демистифицировал работу в морге и практически разрушил свою карьеру, пытаясь изничтожить коррупцию в одном отдельно взятом британском морге. Их мотивы начинаются из одного и того же источника – уважения к скорби и памяти усопших.

Здесь нет тру-крайма и сенсационности. Это мемуар. Это история одного нервного срыва.

21 августа 2023

Helga Singer Sargent

Проглотила буквально за два дня. Невозможно оторваться. Медикам и иже с ними понравится
8 августа 2023

Есфирь Афанасьева

Прочла на одном дыхании. Интересно, рекомендую.
22 сентября 2022

Nicole Shakarishvili

Интересная книга
6 февраля 2022

irina...@mail.ru

В книге поднята необычная тема: работа моргов. О работе судмедэкспертов написано много, а вот о моргах читать на доводилось. Интересны рассуждения автора о смысле и ценности жизни, о выгорании на работе.
12 июня 2022

Кристина Белоусова