Рецензия Borg на книгу — Питера Джеймса «За сумеречным порогом» — MyBook

Отзыв на книгу «За сумеречным порогом»

Borg

Джеймс, ты негодяй! Так здорово начал и так неинтересно закончил. Сюжет таков: женщину похоронили заживо, все подряд слышали стуки из гроба, но, естественно, никто не соизволил проверить. И тут молодой журналистке говорят сделать репортаж об этом деле. Параллельно Джеймс описывает жизнь чудака, который хочет стать врачом-анестезиологом, крыша у него само собой съехавшая. И, конечно, эти два чуда встречаются и начинается борьба. Наша журналистка-суперменка пройдет через все круги ада, но все равно останется жива. А вы что, думали будет иначе?

Книга могла бы быть еще меньше, если бы не подробнейшее описание действий героев Джеймса. Вот она встала, надела тапки, потянулась, повернулась, моргнула и бла, бла, бла. Половину можно было бы сократить. А зачем это пустое, сухое описание? Благо, что Джеймс не додумался описывать как сытно его герои поели, а после как и в каком виде справляли нужду. Тьфу, тьфу, тьфу, а то ведь сбудется.)) Лучше бы Питер сконцентрировался на том, как получше завернуть сюжет. Задумка-то неплохая.

Единственный момент, который впечатлил, это когда откопали гроб и вскрыли его. То, что они там увидели, было по-настоящему мерзко и ужасно. :) Брр. Остальное же достаточно ровно. Так же мне очень не нравится, точней совсем не нравится, когда Джеймс затрагивает тему всяких экстрасенсов, медиумов и прочих "волшебников", которые направляют героя\героиню на верный путь, либо предупреждают его\её об опасности. Кстати говоря, тему заживо погребенных Джеймс использовал в его книге "Убийственно просто", где раскрыл её получше, надо сказать, чем здесь. И медиумы так же присутствуют. Так что повторяетесь, мистер Петя.

Книга читается довольно быстро и легко, но содержание меня не особо впечатлило. Не могу сказать, что совсем не понравилось, я все-таки переживал за эту журналистку :) Но и от восторга я не визжал, поэтому "нейтрально".

Всем спасибо за внимание.

17 января 2013