Рецензии и отзывы на За сумеречным порогом

3.8
    dream_of_super-he...

Тема интересная и описание меня покорило, но по сути очень скучный триллер с налётом мистики. Есть маньяк, одержимый идеей узнать, что происходит с душой после смерти и есть девушка-репортёр, которая расследует дело о захоронённой заживо женщине. Дело страшное, подробности не самые приятные (Эдгар А. По с "Заживо захоронёнными" привет!), да и маньяк тронутый совершенно. Тем временем смелая журналистка Кэт Хэмингуэй, несмотря на зловещие предзнаменования (медиум её предупреждает об опасности), пытается разгадать, чья же вина за это преступление: было ли захоронение заживо трагической ошибкой, либо это был чей-то злой умысел. И снова мистический ореол вокруг жизни после смерти, автор на него не скупится.

Книгу прочла за один присест, но, если честно, не потому, что она такая захватывающая, а потому что не привыкла бросать скучные книги на полпути, а впереди столько захватывающего. Но книга читается действительно легко, несмотря на неприятные физиологические подробности.

Alighieri

Человек боится смерти, потому что считает, что ТАМ нет ничего, что там заканчивается все и будет просто тьма. Вечная, холодная и не оставляющая надежду.
    Когда то мальчик попал в аварию и увидел что то. ТАМ что то есть. И эта мысль его так увлекла, что мальчик стал искать встречи со смертью. Так появляются маньяки, которые чрезмерно убеждены в том, что делают огромное одолжение миру своими исследованиями.
    А все началось с того, что похоронили молодую девушку. Конечно, горе для семьи и ее мужа,но не все таки просто как казалось.
    немного мерзкая книга, которая может вызвать чувство гадливости у читателя не привыкшего к похороненным заживо, крови, трупам и мрачности моргов.
    Молодая Кэт Хэмингуэй хочет найти правду. Похоронили ли заживо несчастную девушку и кто в том виновен. Она идет своим путем, не завися от патологоанатомов, полицейский и экспертов.
    Питер Джеймс умеет напустить туману в своих книгах. Я не рискнула читать эту книгу ночью, не столько из за страха, сколько из за того, что боялась, что сцена эксгумации на кладбище приснится мне ночью.
    Не скажу, что книга отличная и читать ее можно запоем. Она скорее не дает мне шанса расслабиться. Какое то потустороннее очарование есть в идее жизни после смерти, в загадках мозга и невозможно оторваться от строк в которых умирает Салли Дональдсон.
    Люди испорчены, они обожают читать о чужих страданиях, искренне надеясь, что такого с ними никогда не случиться.
    А я всегда боялась быть похороненной заживо.
    Старая история на новый лад. Страшная история рассказанная Джеймсом в современном контексте.
    Впрочем, книга все равно в некотором роде скучна из-за обилия подробностей, которые вполне можно было бы опустить.
    Концовка же говорит нам, что каждом воздается по делам его. Или просто: "не рой яму другому"...

Borg

Джеймс, ты негодяй! Так здорово начал и так неинтересно закончил. Сюжет таков: женщину похоронили заживо, все подряд слышали стуки из гроба, но, естественно, никто не соизволил проверить. И тут молодой журналистке говорят сделать репортаж об этом деле. Параллельно Джеймс описывает жизнь чудака, который хочет стать врачом-анестезиологом, крыша у него само собой съехавшая. И, конечно, эти два чуда встречаются и начинается борьба. Наша журналистка-суперменка пройдет через все круги ада, но все равно останется жива. А вы что, думали будет иначе?

Книга могла бы быть еще меньше, если бы не подробнейшее описание действий героев Джеймса. Вот она встала, надела тапки, потянулась, повернулась, моргнула и бла, бла, бла. Половину можно было бы сократить. А зачем это пустое, сухое описание? Благо, что Джеймс не додумался описывать как сытно его герои поели, а после как и в каком виде справляли нужду. Тьфу, тьфу, тьфу, а то ведь сбудется.)) Лучше бы Питер сконцентрировался на том, как получше завернуть сюжет. Задумка-то неплохая.

Единственный момент, который впечатлил, это когда откопали гроб и вскрыли его. То, что они там увидели, было по-настоящему мерзко и ужасно. :) Брр. Остальное же достаточно ровно. Так же мне очень не нравится, точней совсем не нравится, когда Джеймс затрагивает тему всяких экстрасенсов, медиумов и прочих "волшебников", которые направляют героя\героиню на верный путь, либо предупреждают его\её об опасности. Кстати говоря, тему заживо погребенных Джеймс использовал в его книге "Убийственно просто", где раскрыл её получше, надо сказать, чем здесь. И медиумы так же присутствуют. Так что повторяетесь, мистер Петя.

Книга читается довольно быстро и легко, но содержание меня не особо впечатлило. Не могу сказать, что совсем не понравилось, я все-таки переживал за эту журналистку :) Но и от восторга я не визжал, поэтому "нейтрально".

Всем спасибо за внимание.

panda007

Питер Джеймс всегда был коньюнктурщиком, поэтому роман состряпан в соответствии со всеми "новомодными" (в те дни, когда это писалось) тенденциями. Прежде всего в нём несколько сюжетных линий и временных пластов. Непременный отлёт души в лучшие миры (тошнотворная сцена в стиле "Милых костей"). Примеры подростковой жестокости (кому-нибудь нравится читать, как лягушку проворачивают в миксере?). Люди, похороненные заживо. А уж когда Джеймс решает подпустить мистики, становится совсем тошно.
    Естественно, никаких характеров или даже намёка на них нет и в помине: вечный набор штампов - маниак, больной на целую голову, безголовая, но старательная журналистка, сексуально озабоченные подростки, туповоловые и продажные чиновники. Может, сюжет так хорош, что искупает все остальные недостатки? Как бы не так. Действие разворачивается ни шатко, ни валко, большинство ходов легко предсказуемы. В общем, типичная поделка-однодневка.
    Переводчик - это что-то особенное, особенно удаются ему описания волос, скажем, в романе присутствуют "длинные, лысеющие на макушке волосы, начинающие седеть" и "челка из великолепных черных волос".

Cenicienta

сколько ни читаю я книг Питера Джеймса- столько и удивляюсь, как такие "рекомендуемые" детективы никак не придутся мне по вкусу.
    В этой книге я спотыкалась постоянно на лексике, на этих деталях пубертатного периода, что никак не могла вчитаться в сам текст. К сожалению, опять три звезды.