Рецензия Borg на книгу — Питера Джеймса «Умри завтра» — MyBook

Отзыв на книгу «Умри завтра»

Borg

Гадкий, гадкий, гадкий Джеймс!

Скажи, ты помнишь нашу первую встречу? О, я её хорошо помню. Это был август 2010 года. Я как раз приехал в Питер на несколько дней вместе со своим отцом. И пока он занимался своими делами я направился на прогулку со своими товарищами, которых, кстати, в живую видел первый раз. Спасибо ЛастФм'у за это. На тот момент меня больше всего интересовал музыкальный магазин, ну и в книжный я был не прочь заглянуть. В тот период моей жизни любовь к музыке была выше, чем любовь к чтению. Хотя читать я всегда любил. Но столько книг, как сейчас, я не покупал. Все деньги уходили на музыкальные диски и футбольные принадлежности. Но это не так важно. В тот вечер я хотел купить всё и сразу, но в моём кармане скромно ютилась лишь тысяча рублей. В музыкальные магазины я не попал, потому что был вечер и они закрылись, поэтому мы направились в книжный. Он был просто огромен! Ребята разошлись по магазину со знанием дела, а я тупо слонялся из угла в угол и подтирал платочком слюни, которые бежали ручьем при виде такого количества книг в одном месте. Именно поэтому я совершенно не знал что хочу купить. Мои литературные предпочтения еще толком не были сформированы, я не мог назвать даже любимого автора, поэтому просто шарил по полкам глазами, чтобы найти знакомые фамилии и названия. Хотя одно я точно знал. Мне нужно было что-нибудь интересное, с кучей загадок, интриг, погонями, перестрелками и т.д. В общем, какой-нибудь триллер-боевик-детектив, чтобы мне не было скучно читать в дороге, когда я наконец-то направлюсь домой. И тут мне на глаза попался ты, Джеймс. Я раньше никогда о тебе не слышал. Твоя книга "Антихрист" первой попалась мне на глаза. Аннотация меня устроила, поэтому я её купил. И немного раздосадованный тем, что больше ничего не выбрал, вышел из магазина, но обрадованный тем, что выбрал хоть что-то! Чтение обещало быть интересным. И это действительно было так. Всю обратную дорогу я читал с удовольствием. Но лишь приехал домой, пролистав книгу я сделал вывод, что это крепкий середнячок. Но одно меня зацепило...на обложке было написано "от автора мирового бестселлера "Убийственно просто". На тот момент я наивно верил, что подобная реклама не врет и издатели дают дельный совет. Погуглив я узнал, что это еще и детектив\триллер, где главный герой обычный коп Рой Грейс. Решено - надо купить и прочитать. Я так и сделал.

Знаешь, Джеймс, у тебя очень много того, что мне абсолютно не нравится. Я терпеть не могу, когда ты приплетаешь медиумов, гадалок и прочих, прочих магических чудаков. Я терпеть не могу, когда ты задействуешь религиозные секты, в которых найдется какой-нибудь полудурок, который ради веры убьет всех и вся. Признайся, Джеймс, столько ты получаешь за то, что рекламируешь популярные брэнды в своих книгах? Сколько можно описывать кто какой кофе выпил, кто какой фирмы носит часы, трусы, носки и т.д.??? Не забудь в следующий раз написать какой фирмы глазные линзы и туалетная бумага у главного героя. Это же так интересно, рекламщик хренов! А теперь скажи мне, Джеймс, как ты сделал так, что у меня на полке стоят почти все твои книги? Я до сих пор не понимаю.

Ладно, я признаюсь. Мне нравится серия про Роя Грейса. Но я мало обращаю внимания на саму линию расследования. Меня больше интересует личная жизнь Роя. Его отношения с Клио, интересует куда же запропастилась бывшая жена, мне интересно чем всё кончится у Гленна, мне интересны отношения сотрудников полиции между собой, взаимодействие структур, которые помогают расследовать дело и т.д. и т.п. Что же касается данной книги, то я соглашусь с некоторыми рецензентами в том, что эта книга самая интересная из всех, которые были до неё. Ситуация, которую ты, Джеймс, описываешь, более...кхм.. правдоподобная что ли.

Донорские органы. Как же много людей нуждаются в пересадке почек, печени и других жизненно важных органов, чтобы сохранить для себя эту самую жизнь, еще немного потоптать землю и сделать побольше полезных и важных дел. Но многие так и не дожидаются этого момента, ведь таких органов не очень много, а еще нужно, чтобы была полная совместимость. Вот в агентстве "Трансплантацион-Централе" нашли выход, они самостоятельно добывают органы. Но каким образом...хотя их вряд ли заботит то, что бродяг будет кто-то искать. Хоть какая-то польза будет от их бесполезной жизни.

Подводя итоги я могу сказать, что в целом книга очень неплохая, динамичная и быстро читается. Но она вряд ли будет интересна тем, кто не читал серию про Грейса с самого начала. Питер Джеймс пишет на любителя и вы не особо много потеряете, если не будете его читать. А я, коли уж взялся, добью всё до конца. Зря покупал что ли...

Всем спасибо за внимание!

5 июня 2014